Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан открывает четвертый газовый коридор в Европу
Азербайджан открывает четвертый газовый коридор в Европу
и принимает меры по ускорению работ на Каспии
Четверг, 17.11.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан в ближайшие годы собирается еще громче заявить о себе как стране-экспортере природного газа. Конечно, мы не сможем конкурировать с Россией, но свою лепту в энергобезопасность стран Европейского Союза, безусловно, внесем.

Азербайджан открывает новый коридор по экспорту газа в Европу, заявил на конференции "Европейские перспективы для Каспийской энергии" в среду в Баку советник президента SOCAR Мурад Гейдаров. "Мы открываем новый коридор, который составит основу "Южного газового коридора" для поставок газа из Каспийского региона в Европу", - сказал М.Гейдаров.

До этого было три основных поставщика газа в Европу - Россия, Норвегия и страны Северной Африки. "Мы будем четвертым коридором. Но наша цель - не конкуренция с уже имеющимися поставщиками, а обеспечение растущих потребностей Европейского региона и диверсификация", - сказал он. М.Гейдаров отметил, что Азербайджан хочет сотрудничать со всеми потребителями в Европе.

"Сроки начала экспорта газа со "Стадии-2" разработки месторождения "Шахдениз" остаются неизменными - в пределах 2017-2018 годов. На начальном этапе в рамках второй стадии планируется добыть 4 млрд. кубометров газа в год", - сказал М.Гейдаров.

При этом он отметил, что уже к 2025 году общий объем добычи газа в Азербайджане достигнет 50 млрд. кубометров. "Это отразится и на росте экспорта газа, что сделает Азербайджан одним из крупнейших игроков на газовом рынке Европы", - сказал он. "Мы уже находимся на завершающей стадии принятия решения, каким европейским рынкам будем поставлять газ и по каким маршрутам. До конца 2011 года выберем один из трех маршрутов (среди Nabucco, TAP и ITGI - "ИФ-Аз")", - сказал М.Гейдаров.

Он отметил, что в настоящее время осуществляется экспорт газа с месторождения "Шахдениз" по Южнокавказской транспортной магистрали (от Баку до грузино-турецкой границы - "ИФ-Аз"). "Правительство Азербайджана, SOCAR и консорциум по разработке месторождения "Шахдениз" рассматривают возможности расширения газотранспортной системы", - сказал он. По его словам, конечная цель заключается в обеспечении возможности поставок газа не только с месторождения "Шахдениз", включая его вторую стадию, но и из других месторождений: "Абшерон", "Бабек", "Умид", "Нахчыван" и другие.

Контракт на разработку месторождения "Шахдениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шахдениз" являются: BP (оператор 25,5%), Statoil (25,5%), SOCAR (10%), "ЛУКойл" (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Стоимость "Стадии-2" оценивается в 20 млрд.

Arrayдолларов. Годовой объем добычи составит 16 млрд. кубометров газа. Добыча газа со "Стадии-2" запланирована на 2017 год.

Как сообщалось, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и исполнительный директор турецкой компании Botas Фазиль Шенел 25 октября подписали соглашение "О купле-продаже газа". Кроме того, президент компании BP-Azerbaijan Рашид Джаваншир и исполнительный директор Botas Ф.Шенел подписали межправительственное соглашение "О транзите газа", Р.Абдуллаев, Р.Джаваншир и Ф.Шенел также подписали азербайджано-турецкое межправительственное рамочное соглашение. Подписание этих документов определяет правовые рамки купли-продажи и транзита азербайджанского газа в рамках "Стадии-2" разработки месторождения "Шахдениз" ("Интерфакс-Азербайджан").

Стоит сказать несколько слов и о том, как обстоят дела с разработкой других перспективных месторождений.

В мае будет завершено бурение основного и бокового ствола разведочной скважины на крупном газовом месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия, сказал Trend источник в SOCAR.

Участниками проекта "Абшерон" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 40 процентов, французские компании Total - 40 процентов и Gaz De France Suez - 20 процентов. Контракт по структуре "Абшерон" был подписан 27 февраля 2009 года между SOCAR и Total. Позднее Total переуступила 20 процентов долевого участия в контракте компании Gaz De France Suez.

По словам источника, на днях будет восстановлено бурение основного ствола скважины, и ее глубина будет доведена до 6900 метров с тем, чтобы вскрыть Надкирмакинскую песчаную свиту. "Эти работы будут завершены до конца этого года", - отметил источник.

Глубина скважины в настоящее время превышает 6500 метров. После завершения бурения основного ствола скважины начнут бурение бокового ствола скважины, а эти работы, по мнению источника, будут завершены в мае следующего года. Бурение скважины ведется с плавучей буровой установки имени Гейдара Алиева, оператором которой выступает датская Maersk Drilling.

Для получения более обстоятельной информации о месторождении с этой же скважины с глубины 4000 метров планируется бурение бокового ствола на глубину 1500 метров.

В сентябре этого года было объявлено об открытии в азербайджанском секторе Каспия крупного газового месторождения "Абшерон". Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Также SOCAR готовится возобновить бурение второй разведочной скважины на морском газоконденсатном месторождении "Умид". "В настоящее время глубина скважины составляет 4505 метров, и на эту глубину уже была спущена обсадная колонна. Уже завтра бурение может быть возобновлено", - отметил источник.

После доведения глубины скважины до 4750 метров на эту же глубину будет спущена еще одна колонна, после чего SOCAR планирует продолжить бурение до проектной глубины - 6500 метров, сказал источник. Завершить проходку планируется в конце этого - начале следующего года.По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины на "Умиде", объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" расположено в 75 километрах от Баку, в 40 километрах от берега. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. Затем, с 1977 по 1992 год, было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала. Об открытии месторождения было объявлено в прошлом году.

Разумеется, для ускорения разведочных работ SOCAR необходима новая плавучая буровая установка. К концу 2014 года SOCAR планирует завершить строительство новой плавучей буровой установки, сказал Trend во вторник источник в SOCAR. По его словам, в настоящее время работы по созданию новой буровой идут в соответствии с планом, согласно которому строительные работы могут начаться уже в июне-июле следующего года.

Заказчиком строительства от имени SOCAR может выступить Caspian Drilling Company Ltd (CDC), в которой Госнефтекомпания имеет 92,44 процента долевого участия. Строительство станет осуществляться компанией BosShelf. "Скорее всего, при строительстве будет использоваться самое современное оборудование американского производства", - сказал источник. По его словам, базой для строительства послужит пакет оборудования, в котором будет представлено около десяти компаний.

Ранее SOCAR приняла принципиальное решение об инвестировании в строительство новой буровой установки последнего поколения, с которой можно будет бурить разведочные и эксплуатационные скважины на морских глубинах до 1000 метров. На Каспии имеется много перспективных структур, на которых необходимо провести разведочное бурение. Для этого нужна новая буровая установка, которая сможет работать на большой глубине. В частности, наряду с буровыми работами в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" предполагается бурение в рамках нового контракта с британской BP на перспективном блоке "Шафаг-Асиман". Планируется проведение разведочного бурения и на перспективной структуре "Бабек", а также совместно с германской RWE - на структуре "Нахчыван". Строительство подобной установки обходится в сумму до 500 миллионов долларов. Стоимость последней установки (имени Гейдара Алиева), которая была построена на Каспии, составила, по словам главы SOCAR Р.Абдуллаева, 250 миллионов долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
ВВП еврозоны на грани рецессии
Азербайджан на этом фоне кажется раем

Усиливается борьба с налоговыми преступлениями
По простоте уплаты налогов Азербайджан улучшил положение на 26 позиций



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика