Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Что происходит в Особой государственной службе охраны?
Что происходит в Особой государственной службе охраны?
Ее бывшие сотрудники выступили с обвинениями
Четверг, 17.11.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

"Руководство Особой государственной службы охраны увольняет опытных сотрудников. Вместо них в службу охраны начальство устраивает своих родственников и земляков. А эта служба обеспечивает охрану президента. Таким образом, можно констатировать, что в Азербайджане коррупция проникла даже в охрану президента", - заявил вчера на состоявшейся в Азербайджанском медиацентре пресс-конференции директор Центра демократического гражданского контроля над Вооруженными силами правозащитник Алекпер Мамедов.

После этого слово для выступления было предоставлено бывшему старшему лейтенанту Особой государственной службы охраны Асифу Лятифову.

Как сообщил журналистам А.Лятифов, в 1994 году он был призван в ряды Вооруженных сил. "Меня направили на службу в Национальную гвардию. После окончания срочной службы я был оставлен на сверхсрочную. В 1997 году был переведен в Особую государственную службу охраны. После получения высшего образования в 2003 году мне было присвоено офицерское звание лейтенанта", - заявил бывший сотрудник госохраны.

Как сообщил А.Лятифов, в 2009 году в отряд "Бета", в котором он служил, был назначен новый начальник. "Это был полковник Фикрет Рзаев. Он сразу сказал, что не хочет работать с нами и желает собрать на наше место своих людей", - заявил он.

По словам А.Лятифова, в службе охраны периодически собирают деньги с сотрудников. "Это делается под различными предлогами. В феврале этого года Фикрет Рзаев потребовал от нас скинуться по тридцать манатов. Я отказался платить. Более того, я пригрозил пожаловаться руководству службы охраны. Нас оставили в покое.

ArrayНо после этого Фикрет Рзаев стал выживать меня под различными предлогами", - сообщил он журналистам.

Как отметил бывший сотрудник охраны, Ф.Рзаев открыто заявил ему, что он все равно не будет работать в службе охраны. "Командир отряда предложил мне найти другую работу. Я проинформировал об этом начальника отдела инспекции Вусала Рзаева, но он оказался бессилен помочь мне", - заявил А.Лятифов.

По словам бывшего сотрудника службы охраны, вскоре Фикрет Рзаев перешел от слов к делу. "Он сообщил руководству службы охраны о том, что якобы я нарушаю требования устава. Руководство потребовало от меня объяснений. Естественно, я отрицал обвинения, выдвинутые против меня Фикретом Рзаевым. В свою очередь я потребовал проведения расследования выдвинутых против меня обвинений. Но начальство отказалось от проведения расследования", - сообщил он журналистам.

По словам А.Лятифова, во второй раз Ф.Рзаев обвинил его в распространении мессаджей с антиправительственным содержанием. "Я обратился в Министерство национальной безопасности с просьбой проверить содержание отправленных мною мессаджей. МНБ провело проверку и опровергло заявление полковника Рзаева. Но, несмотря на это, в марте этого года я был уволен", - заявил бывший офицер.

По словам А.Лятифова, его уволили "на основании служебного несоответствия". "Сегодня в службе охраны стала традицией увольнять на основании служебного несоответствия. Иногда статью о служебном несоответствии заменяют на статью об антигосударственной деятельности. Если я действительно не соответствую своей службе, то тогда как быть с моими правительственными наградами? Ведь до увольнения я безупречно прослужил в службе охраны семнадцать лет", - посетовал он.

А.Лятифов собирается обжаловать свое увольнение в судебном порядке. "Но я не могу этого сделать, так как руководство Особой государственной службы охраны не выдает копию приказа о моем увольнении", - сказал он в заключение.

После А.Лятифова перед журналистами выступил бывший сержант Особой государственной службы охраны Сеймур Алиджанов. "Я также был призван на службу в Национальную гвардию. Так же, как Асиф, был оставлен на сверхсрочную службу. И так же, как Лятифов, впоследствии был переведен в Особую службу государственной охраны. Мне была поручена охрана членов семьи президента", - заявил С.Алиджанов.

Как сообщил бывший сержант, в отличие от А.Лятифова, его уволили "по собственному желанию". "Это произошло в июне 2007 года. Меня вызвали в отдел кадров и сообщили, что на меня имеется большой компромат. Когда я спросил о содержании этого компромата, мне отказались дать какие-либо объяснения", - заявил он.

На вопрос корреспондента "Зеркала" о том, обратился ли он с жалобой в вышестоящие структуры, С.Алиджанов дал утвердительный ответ. Но это ему не помогло. С.Алиджанову предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. "Мне пришлось написать заявление.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Amnesty International признала 17 заключенных в Азербайджане "узниками совести"
Организация призывает международное сообщество воздействовать на официальный Баку

Мало квалифицированных адвокатов - много проблем
В Баку проходит международная конференция

Установлена госпошлина на "крутые" номера




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика