Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Цифровое вещание расширяется
Но за иностранные каналы придется платить
Четверг, 17.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Сигналами цифрового телевидения охвачены уже 60% жителей Азербайджана, говорится в последнем сообщении Министерства связи и информационных технологий (МСИТ). Цифровым телевидением (в стандарте MPEG-4) охвачены Баку и Абшеронский полуостров, Сумгайыт, Гянджа, Лерикский, Агсуинский, Имишлинский, Ширванский районы и близлежащие территории, передает Turan.

Как сообщает МСИТ, до конца ноября текущего года цифровым телевидением будут охвачены 85% населенных пунктов страны. Также до конца года планируется запустить социальный пакет, состоящий из 10-12 телеканалов в цифровом формате. В перспективе жителям страны будут предложены коммерческие пакеты из 50-60 телеканалов.

Что касается аналогового вещания, то его действие будет приостановлено после полного охвата республики сигналом цифрового TV. Полный переход на цифровое телевидение ожидается в 2013 году.

Переход на цифровое вещание в Азербайджане осуществляется в рамках "Программы внедрения и развития DVB-T (Digital Video Broadcasting - Terrestrial - европейский стандарт эфирного цифрового вещания) цифровой системы телевизионного вещания на территории Азербайджанской Республики" (утверждена Кабмином Азербайджана 10 февраля 2011 года).

Реализация программы создаст условия для перехода от аналоговой системы телерадиовещания на цифровое, которое позволило бы населению получать с помощью телевизионной вещательной сети качественную информацию в видео-, аудио- или data-форматах. Согласно взятым перед ITU (International Telecommunication Union - Международный телекоммуникационный союз) обязательствам, Азербайджан должен к 2015 году полностью перейти на цифровое телевидение. Переход на международный стандарт MPEG-4 обеспечит показ 3D объектов, объектно-ориентированных файлов, поддержку управления правами и разных типов интерактивных медиа, позволит оказывать услуги цифрового телевидения и мультипликации, www. и их расширения.

Благодаря цифровой обработке сигналы сжимаются в размерах настолько, что на частоте, на которой до этого вещал один канал, становится возможным функционирование до 10 и более телеканалов и нескольких радиоканалов. Дефицит радиочастот в Азербайджане является главным поводом для отказа желающим открыть телеканал. А для того, чтобы аналоговые телевизоры могли принимать цифровой сигнал, необходимо установить на них специальные декодеры стоимостью 30-40 манатов.

Еще в августе представители Министерства связи и информационных технологий говорили, что до января 2012 года цифровым телевещанием будет охвачено уже 85% населения Азербайджана.

Для приема сигналов цифрового стандарта телевидения необходимо либо приобрести декодер, либо купить телевизор нового поколения, которых сейчас много в продаже в нашей республике.

Число телеканалов цифрового формата на территории Баку и Абшеронского полуострова будет увеличено вдвое - до 24 единиц, сообщил генеральный директор ПО "Телерадио" Минсвязи и информтехнологий Афлатун Шарифов.

По его словам, с этой целью производственное объединение планирует установить новую базовую станцию емкостью до 12 каналов.

Эксперимент по увеличению числа каналов цифрового ТВ до 24 единиц был проведен в прошлом году и впервые продемонстрирован в рамках телекоммуникационной выставки BakuTel-2010.

"Телерадио" планирует также закупку новой 40-канальной базовой станции, после монтажа которой действующий пакет будет существенно увеличен.

Базовая станция нового поколения будет многофункциональной и позволит поэтапно расширить число телевизионных каналов до 60-80 единиц и более. Увеличение числа телеканалов будет зависеть от приобретаемого дополнительного оборудования и передатчиков.

Это скажется в перспективе и на увеличении числа цифровых телеканалов на региональном уровне, чего также можно будет добиться за счет модернизации радиорелейной линии и увеличения ее пропускной способности.

Несколько месяцев назад Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) призвал граждан не приобретать больше телевизоров, не поддерживающих систему цифрового вещания (DVB-T). Об этом было сказано на совместном мероприятии ответственных сотрудников технической сферы НСТР, Министерства связи и информационных технологий и Общереспубликанского объединения телевизионных вещателей. Мероприятие было посвящено проверке уровня подготовки перехода на систему цифрового вещания (DVB-T).

Предпринимателям, завозящим в страну телевизоры, также рекомендовано уделять внимание тому, чтобы они поддерживали систему DVB-T. Было отмечено, что Минсвязи приняло необходимые меры по переходу на цифровое вещание, и телевизионные и радиовещатели готовы к этому переходу.

Кабинет министров АР в феврале утвердил "Программу применения и развития системы цифрового телевещания DVB-T на территории Азербайджана". Программа предполагает решение вопросов развития инфраструктуры телерадиовещания в республике, увеличения привлекательности услуг цифрового вещания, обеспечения и усиления национальной и информационной безопасности в эфирном пространстве и другие.

Причем программа предполагает сохранение аналоговых передатчиков при установке цифровых.

Кроме того, как заявил техдиректор ПО "Телерадио" Микаил Аббасов, в будущем на установку в Баку спутниковых антенн на видных местах, портящих архитектурный вид жилых зданий, будут введены определенные ограничения.

Array"Этот процесс начнется после полного перехода Азербайджана на цифровое вещание. Завершение этих работ предусмотрено на 2012-2013 годы. До 2012 года почти все страны мира планируют перейти на новый формат вещания. В Азербайджане уже имеется цифровое вещание 12 каналов, через 1-2 месяца количество этих каналов составит свыше 20. После перехода на цифровое вещание перед потребителями будут поставлены условия: горожанам придется устанавливать спутниковые антенны на крышах либо на невидных местах жилых зданий, или же обращаться к услугам цифрового ТВ", - заявил он. Кроме того, по словам технического директора ПО "Телерадио", через несколько лет в Азербайджане все каналы, за исключением местных, которые вещаются со спутников, будут закодированы. "При желании смотреть зарубежные каналы гражданину придется платить за эти услуги. Эта практика введена во многих странах мира. Сегодня на основных проспектах и улицах городов Европы и США невозможно увидеть установленные на балконах антенны. В Европе запрещено устанавливать на балконе антенны диаметром более 60 см, поскольку они портят вид зданий", - резюмировал М.Аббасов. В цифровом формате среди местных телеканалов уже представлены телеканалы AzTV, Общественное телевидение, Idman Azerbaycan, Культура, LiderTV. В настоящее время в пакет программ, предоставляемых "Телерадио", входят наряду с местными, турецкие и российские телеканалы. Предполагается, что переход на цифровое вещание потребует значительных инвестиций со стороны телерадиокомпаний. По разным оценкам, затраты телеканалов в связи с переходом на цифровое вещание могут превысить один миллион манатов. Речь идет о создании частными каналами собственной вещательной инфраструктуры, замены аналогового оборудования на цифровое. Тем не менее, для скорейшего перехода на цифровое вещание всем телерадиокомпаниям ПО "Телерадио" предлагает собственную вещательную инфраструктуру, которая технически способна удовлетворить потребности всех местных телеканалов при переходе на новый формат.

Переход на "цифру" позволит телезрителям, помимо высокого качества эфирного вещания, получить также расширенные возможности. Это возможность формирования пакетов по желанию, использование услуги Video on Demand (видео по запросу), широкополосного Интернета и др. Так что у телезрителя появится огромный выбор, за который, впрочем, придется платить.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Повысят пенсии, пособия и заработные платы


Изменения в законе "О дорожном движении"


Адвокатов стало больше


Запретили получать религиозное образование за рубежом без разрешения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика