Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В Москве убит чеченский поэт Руслан Ахтаханов
В Москве убит чеченский поэт Руслан Ахтаханов
Неизвестный выстрелил в него пять раз, последний - в голову
Четверг, 17.11.2011

размер шрифта  

В Москве застрелен чеченский поэт, лауреат премии имени Боровика Руслан Ахтаханов. Как сообщает Следственный комитет (СК), преступление произошло у дома N2 по улице Беговая. В 23.50 вторника Ахтаханов вышел из своей машины и пошел к дому, когда преступник выстрелил в него. Как позже выяснили следователи, в поэта выстрелили пять раз из пистолета "Иж". Контрольный выстрел преступник сделал в голову Ахтаханову. Потом преступник уехал на машине Ford Focus, который вскоре подожгли и бросили на юге столицы. В машине лежали пистолет "Иж", глушитель и патроны, идентичные тем, что обнаружили на месте преступления.

Во дворе на Беговой нашли две пули и три гильзы, следователи также изъяли вещи убитого поэта. "Следователи изучают видеозаписи, изъятые с камер видеонаблюдения, установленные в районе убийства. Опрошены очевидцы преступления", - говорится в сообщении СК.

Впрочем, источники РИА "Новости" утверждают, что "преступник напал на Ахтаханова в таком месте, которое не попадает под видеонаблюдение".

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия). Следствие склоняется к тому, что убийство было заказным. Как сказано в сообщении СК, об этом говорит способ совершения убийства, когда преступник, ранив жертву, произвел контрольный выстрел в голову. "Следователи и оперативные сотрудники устанавливают круг общения убитого, его интересы и общественно-политические взгляды", - отчитался СК.

Ахтаханов жил в основном в Москве, по данным РИА "Новости", был зарегистрирован в поселке Лыткарино Московской области. Работал проректором Современной гуманитарной академии (СГА), был членом Союза писателей России (принят в 2009 году после выхода сборника "Горжусь Чечней, героев подарившей миру"), имел титул почетного работника высшего профессионального образования России. До того как стать проректором, работал генеральным директором учебных центров СГА в Чеченской республике. Ахтаханов получил премию Боровика за "твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве".

Поэт активно выступал за сохранение Чечни в составе России. Как сказано на сайте Ахтаханова, он всегда был твердым государственником. Известно, что во время контртеррористических операций в Чечне Ахтаханова похищали, он провел в плену 47 дней ("Газета.Ru").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Из Госдепа ответили Медведеву
Оказалось, Россия и правда ничего не поняла по поводу ПРО

"Супер Марио" назвал состав нового правительства Италии
Команда Монти состоит не из политиков, а из специалистов в профильных областях

Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента
и назначил внеочередные выборы

В силе все опции по ядерной программе ИРИ
Кто жертва террора?

ЛАГ сделает изоляцию Дамаска абсолютной
Станет ли "Свободная армия" могильщиком режима?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика