Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В силе все опции по ядерной программе ИРИ
В силе все опции по ядерной программе ИРИ
Кто жертва террора?
Четверг, 17.11.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

Иран может пересмотреть условия сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии. В воскресенье спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что опубликованный на днях доклад МАГАТЭ по Ирану предвзят и политизирован, составлен на основании устаревшей информации в угоду США, что, по его мнению, заставляет подумать о пересмотре отношений с этой организацией. По сообщению иранского информационного интернет-ресурса presstv.ir, А.Лариджани сказал, что членство в МАГАТЭ имеет больше минусов, чем плюсов.

Напомним, российский МИД в пятницу также подверг резкой критике документ, утверждая, что он составлен бездоказательно и явно нацелен на манипулирование общественным мнением.

В докладе говорится, что, вопреки более ранним выводам западных спецслужб, Иран не только не остановил свою военную ядерную программу в 2003 году, но с тех пор вывел ее на более серьезный уровень. Иран, как и прежде, уверяет, что его ядерная программа носит исключительно гражданское назначение.

Как сообщает CNN, президент США Барак Обама заявил в воскресенье, что США продолжат работу над ужесточением международной изоляции Ирана и санкций против него, прежде всего с Россией и Китаем. "Я уже неоднократно говорил и повторяю, что мы не исключаем никаких опций из имеющихся в наличии. Я абсолютно убежден, что ядерное оружие в руках Ирана - угроза безопасности не только для целого региона, но и самой Америке", - сказал президент США.

Как уже сообщалось, эмиссары Вашингтона недавно объездили всю Европу с целью привлечения союзников, а в конце прошлой недели отправились в Израиль и ОАЭ. Предполагается, что США с помощью своих друзей намерены в обход ООН объявить Ирану "коллективные" санкции, в первую очередь экономического характера. По словам американского президента, в ближайшие недели США, Россия и Китай попытаются сблизить позиции по Ирану.

Однако идею санкций против Ирана не далее как в понедельник отверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив, что санкции в качестве меры давления на Иран "уже себя исчерпали".

Между тем о применении "опции", неназванной Б.Обамой, продолжает напоминать Израиль. Как уже сообщалось в наших предыдущих публикациях, в прессе и политических кулуарах настойчиво говорят о планах израильского генералитета нанести массированный удар с воздуха с целью разрушения иранских ядерных объектов. На днях бывший министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни вновь подняла эту тему, отметив, что Иран нужно остановить на пути к ядерному оружию.

Целый ряд "утечек" в прессу, весьма напоминающих целенаправленный "слив", позволяет думать, что официальные лица в Вашингтоне и Лондоне одобрительно думают о военной акции, однако не хотят сольного фальстарта со стороны Израиля. Также неоднократно сообщалось о совместных тренировках израильских и натовских ВВС, на которых отрабатывались массированные удары по наземным целям. Вашингтон уже не раз предупреждал Тель-Авив, что не согласованное с союзниками нападение на Иран может стать причиной весьма нежелательных для региона последствий.

Насколько вписывается в этот пазл визит министра ВМС США в Баку, говорить еще рано. Приезд Рэя Мейбаса, по сообщению Посольства США в Азербайджане, ожидается 20 ноября (Trend). Однако можно с большой уверенностью предсказать, что тема ядерной угрозы Ирана непременно будет обсуждена во время встреч с руководством страны.

Между тем министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле вновь напомнил, что его страна не намерена обсуждать военную "опцию", так как, по его словам, это не только непродуктивно, но и опасно. Такое заявление одного из ключевых европейских союзников Вашингтона говорит о том, что единая позиция международного сообщества в отношении Ирана, скорее, желаемое, чем реальность.

Обвинения в попытках незаконного создания ядерного оружия, как известно, - не единственный "смертный грех" Ирана, и что характерно - тоже недоказанный. Как уже сообщалось, власти США не так давно обвинили высокопоставленных иранских сановников в организации заговора с целью убийства саудовского посла в Вашингтоне. Тегеран отверг эти обвинения как безосновательные. Однако, по-видимому, скандал вокруг чудесным образом предотвращенного покушения оказался недостаточно громким, так как на днях с похожим обвинением выступила генпрокуратура Бахрейна. Обвинения в создании преступной группы и подготовке терактов были предъявлены пятерым бахрейнцам, об аресте которых стало известно 12 ноября. Сообщалось, что четверых из них задержали власти соседнего с Бахрейном Катара, пятый был арестован уже в Бахрейне на основе показаний подозреваемых, высланных из Катара. По версии следствия, задержанные готовили нападения на здания министерства внутренних дел Бахрейна и саудовского посольства в Манаме, а также подрыв моста короля Фахда, соединяющего Бахрейн и Саудовскую Аравию. При себе у них были найдены крупные суммы денег наличными и планы важных бахрейнских объектов.

"Как утверждают в прокуратуре Бахрейна, подозреваемые обратились за помощью к иранским властям - в частности, к Корпусу стражей исламской революции и полувоенным подразделениям басидж. Предполагается, что, прибыв в Иран, бахрейнцы обучались владению оружием именно у них. Кроме того, Тегеран якобы обеспечил потенциальных террористов финансами", - сообщает Lenta.ru.

В Тегеране эту новость восприняли не без юмора, охарактеризовав как "театральное действо Манамы", и отметили, что Бахрейн не в первый раз выступает против них со злокозненными инсинуациями. Бахрейн, как и Саудовская Аравия, традиционно находится в состоянии политического противостояния с Ираном. В феврале этого года, когда на острове не без помощи саудовцев были жестоко подавлены шиитские протесты против суннитского королевского двора, ситуация еще более обострилась.

К слову, два сильных взрыва, прогремевших на военной базе Стражников исламской революции неподалеку от Тегерана, очень напоминают атаку террористов. Правда, власти резко отвергли версию умышленного взрыва, объявив инцидент технической "аварией". Однако, как сообщается, среди 17 погибших был и "корифей" иранского ракетостроения Хосейн Мокадами, известный также как "отец Шахаба" - по названию целого поколения иранских баллистических ракет.

Журнал Time со ссылкой на неназванный источник в спецслужбах пишет, что за взрывами, возможно, стоит израильская разведка Моссад. Источник также сообщил изданию, что запланировано еще несколько подобных актов саботажа с целью помешать Ирану разработку ядерного оружия и средств его доставки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Из Госдепа ответили Медведеву
Оказалось, Россия и правда ничего не поняла по поводу ПРО

В Москве убит чеченский поэт Руслан Ахтаханов
Неизвестный выстрелил в него пять раз, последний - в голову

"Супер Марио" назвал состав нового правительства Италии
Команда Монти состоит не из политиков, а из специалистов в профильных областях

Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента
и назначил внеочередные выборы

ЛАГ сделает изоляцию Дамаска абсолютной
Станет ли "Свободная армия" могильщиком режима?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика