Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
ЛАГ сделает изоляцию Дамаска абсолютной
Станет ли \"Свободная армия\" могильщиком режима?
Четверг, 17.11.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

В среду группа хорошо вооруженных людей атаковала комплекс зданий сирийских сил безопасности на окраине Дамаска. Дерзкая операция была проведена с применением переносных ракетных установок и пулеметов и мало напоминала столкновения в ходе гражданских протестов, о которых традиционно сообщают СМИ.

Наблюдатели отмечают, что в последние 10 дней наблюдается эскалация вооруженного противостояния сирийских сил безопасности с хорошо вооруженными и обученными военизированными группами. Буквально на днях они обрели название - "Свободная армия Сирии". Она была создана сравнительно недавно из тех, кто отказался выполнять приказы по борьбе с мятежниками и самовольно оставил службу. По некоторым данным, дезертиры базируются на границе с Турцией, где Анкара создала лагеря для гражданских беженцев из Сирии.

События конца прошлой недели весьма осложнили ситуацию вокруг этой страны. Кампания международного давления на режим неожиданно набрала обороты и приобрела невиданную ранее силу и размах. Речь идет, в том числе, и об усилении давления Запада на Иран - ключевого союзника режима Башара Асада. Выводы комиссии МАГАТЭ о вероятности иранских ядерных разработок военного характера дали толчок активизации сил, враждебных Тегерану. Сразу после этого британское правительство вынесло на обсуждение кабинета вопрос военных приготовлений на случай израильской атаки на Иран при поддержке США. Пи этом в Лондоне не считают военную операцию необходимой.

Также в субботу министры иностранных дел Лиги арабских государств решили приостановить членство Сирии в ЛАГ и отозвать своих послов из этой страны. Решение это высоко оценил президент США Барак Обама. "Своим решением Лига арабских государств продемонстрировала лидерство и непреклонность в вопросе урегулирования конфликта в Сирии. Этот важный шаг является логическим следствием систематического нарушения прав человека Башаром Асадом и его сторонниками в ходе подавления мирных демонстраций", - говорится в заявлении Белого дома. "Вместе со своими союзниками США намерены продолжать оказывать давление на Сирию во имя ее народа, который борется за свои права, защищает человеческое достоинство и стремится к демократии", - заявил Б. Обама.

Ранее власти Сирии достигли соглашения с Лигой арабских государств, согласно которому Дамаск обязался освободить политических заключенных и начать диалог с оппозицией в течение двух недель.

ArrayОно также предусматривает вывод сирийских войск с улиц городов. Кроме того, правительство Сирии обязалось предоставить иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность находиться в стране для наблюдения за происходящими там событиями.

Значение этого тяжелого для правящего режима удара трудно переоценить. Б.Асада, вдобавок к настойчивым попыткам Запада обуздать и заставить принять навязанные правила игры, в одночасье бросили на произвол судьбы "братские" арабские страны, фактически отказавшись признавать легитимность его правления.

Напомним, что страны ЛАГ обвинили официальный Дамаск в неисполнении условий соглашения по мирной инициативе организации и продолжении репрессий против собственных граждан. Неисполнение этих условий, по мнению руководства ЛАГ, является достаточно веской причиной для приостановления членства.

Несмотря на правдоподобие этого утверждения, в нем присутствует некий элемент демагогии. Так, даже при желании остановить кровопролитие Башар Асад не может сделать этого в одностороннем порядке. А противная сторона - так называемая сирийская оппозиция и невесть откуда взявшиеся многочисленные группы дезертиров - вовсе не намерена складывать оружие. Их требования остаются неизменными - Б.Асад должен уйти. Очевидно, что в условиях активизации мятежников президент не может вывести войска из городов, то есть прекратить насилие.

Впрочем, в среду стало известно, что власти отпустили из тюрем очередную партию политзаключенных. Ранее на свободу вышли 500 человек, а на сей раз их около 1200. Это те, кто не пролил крови сограждан, утверждают власти.

На этой неделе первым среди арабских лидеров к отставке Б.Асада призвал король Иордании Абдалла.

По подсчетам управления верховного комиссара ООН по правам человека в результате столкновений демонстрантов с силами правопорядка полицейских спецопераций против оппозиции и армейских рейдов в охваченные беспорядками города с марта погибли не менее 3,5 тысячи человек. Данные эти, учитывая отсутствие в Сирии иностранных журналистов и международных организация, мягко говоря, вызывают удивление. Источник подобной информации может быть один - оппозиция, интересы которой с режимом, по меньшей мере, не совпадают и об объективности которой говорить было бы смешно. Власти называют гораздо менее значительные цифры, причем отмечая, что львиная доля жертв приходится на военнослужащих. Но и в их искренность особо не верится.

В начале недели Евросоюз объявил о расширении списка сирийских высокопоставленных сановников до 74 человек. Им запрещен въезд на территорию ЕС, а их финансовые счета заморожены. Ряд санкций в одностороннем порядке еще раньше объявили Вашингтон и Анкара. США, Великобритания и Франция, постоянные члены Совбеза, добивающиеся введения международных санкций в отношении режима Б.Асада, приветствовали решение арабских стран о временном выдворении Сирии из ЛАГ. Генсек ООН Пан Ги Мун также к ним присоединился, отметив, что Объединенные Нации готовы оказать поддержку миротворческим начинаниям лиги "по первому требованию".

Напомню, что попытку западных стран провести резолюцию о санкциях против Сирии в Совбезе ООН пресекли два других его постоянных члена - Россия и Китай, использовав для этого вето.

Столкнувшись с угрозой полной изоляции, Башар Асад пытается остановить процесс полного удушения своей команды. В воскресенье от имени правительства Сирии было распространено заявление, в котором Дамаск требует созвать чрезвычайный саммит Лиги арабских государств. Как сообщают сирийские СМИ, Дамаск предлагает обсудить на саммите "негативные последствия решения лиги для ситуации в арабских странах в целом".

Постпред Сирии в ЛАГ Юсеф Ахмед объявил решение лиги "нелегитимным и противоречащим ее хартии". Далее в воскресенье власти объявили, что дальнейшая изоляция Сирии может повлечь за собой "угрозу национальной безопасности", и теперь рассчитывают переубедить лидеров арабских стран.

Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби заявил в воскресенье, что Б.Асад первым делом должен приступить к неукоснительному выполнению условий арабской мирной инициативы. Он отметил, что в противном случае лига начнет разрабатывать дополнительные меры по защите гражданского населения Сирии.

В свое время именно благой миссией по защите гражданского населения Ливии Совбез ООН официально оправдал необходимость военной интервенции НАТО в этой стране, где все еще пылают разрозненные очаги вооруженного сопротивления и продолжаются кровавые репрессии бывшей оппозиции над бывшими сторонниками режима Муамара Каддафи.

Как сообщает со ссылкой на арабских экспертов интернет-ресурс islamnews.ru, Запад вовсе не заинтересован в смене сирийского режима. "Все, чего они хотят, - это то, чтобы режим отдалился от иранских дел. Все это потому, что Сирия является ключевым игроком, который косвенно служит интересам Запада ввиду его так называемой "стабильности". Так считает политический обозреватель, главный редактор международного журнала "Африк-Ази" Маджид Наме.

По его мнению, Дамаск сотрудничал со спецслужбами США после событий 11 сентября в глобальной борьбе Вашингтона с "терроризмом", а также по иракскому вопросу. Его враждебное отношение к Израилю, начиная с 1974 года, также ни разу не перерастало в военные действия. Поэтому "стабильный и предсказуемый" сирийский режим гораздо более выгоден и Западу, и Израилю, нежели новый, грядущие "фортели" которого не может предсказать никто.

Израильский аналитический центр DEBKA предполагает несколько возможных вариантов дальнейшего развития событий. Один из них, кстати, также поддержанный предыдущим источником, подразумевает, что армия в большинстве может отказаться стрелять в своих сограждан и решит перейти на сторону восставших. Тогда режим Б.Асада будет свергнут изнутри. Также аналитики DEBKA считают возможным, что сам президент с помощью лоялистов из армейского командования может привести к власти военную хунту, которой гораздо легче будет справиться с давлением извне, и сделает призывы к отставке лидера бессмысленными.

Другой выход для Б.Асада, по мнению экспертов, может заключаться в военной эскалации в регионе с помощью Ирана и шиитской группировки "Хезболлах". Традиционно мишенью таких атак всегда становился Израиль, и в таких случаях ЛАГ неизменно принимает сторону борцов с "сионизмом". Логично предположить, что лига и в этом случае также окажет всестороннюю поддержку и, не колеблясь, восстановит членство Сирии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Из Госдепа ответили Медведеву
Оказалось, Россия и правда ничего не поняла по поводу ПРО

В Москве убит чеченский поэт Руслан Ахтаханов
Неизвестный выстрелил в него пять раз, последний - в голову

"Супер Марио" назвал состав нового правительства Италии
Команда Монти состоит не из политиков, а из специалистов в профильных областях

Президент Казахстана распустил нижнюю палату парламента
и назначил внеочередные выборы

В силе все опции по ядерной программе ИРИ
Кто жертва террора?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика