Россия в последнее время выступает со все более амбициозными заявлениями о своей роли в нынешней мировой политике. Поддержка со стороны России нынешних стран-изгоев, таких, как Сирия, Иран, Палестина, вызывает все большее раздражение Соединенных Штатов и стран Европейского Союза. Но столь уверенная риторика Кремля может заметно остыть в случае наступления крупных финансовых проблем в российской экономике.
Некоторые конгрессмены США уже не раз озвучивали предложение по резкому снижению цен на нефть, чтобы пошатнуть российскую экономику, основу которой, как известно, играют поставки на мировые рынки нефти и природного газа. Но шаг по резкому снижению цен на нефть может больно ударить не только по России, но и по ближайшим союзникам США в арабском мире - Саудовской Аравии, Катару и т.д. Однако есть и другой вариант "подрыва" российской экономики - нанесение удара по одной из ее главных "дойных коров" - "Газпрому". Для этого надо лишь приложить усилия по выводу энергоносителей Средней Азии на европейский рынок. И тогда миллиардный проект "Северный поток" станет просто нерентабельным.
Кстати, вторая ветка газопровода "Северный поток" может быть введена раньше срока. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с немецкими бизнесменами, передает РИА "Новости". "По второй нитке мы уже полмаршрута прошли. Скорее всего, проект будет осуществлен раньше... Во всяком случае, как минимум, в срок", - заявил он. Первая очередь газопровода, соединившего Россию и Германию напрямую, была запущена 8 ноября 2011 года. Запуск второй очереди, которая удвоит пропускную способность трубы в два раза - до 55 млрд. кубометров, запланирована на октябрь 2012 года.
Маршрут "Северного потока" проходит по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого Грайфсвальда по территориальным водам России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. "Газпром" реализует проект совместно с немецкими компаниями E.On и BASF, а также голландской Gasunie и французской GDF Suez.
ArrayДлина газопровода составляет 1224 км, что делает его самым длинным подводным трубопроводом в мире (Lenta.ru).
Однако вернемся к стараниям США, которым необходимо проложить немало усилий для достижения своих целей, и потому появление высокопоставленных эмиссаров из США в Азербайджане и Туркменистане не вызывает удивления. При этом следует отметить, что прессинг на руководство данных стран пока дает неплохие результаты.
Так, Азербайджан гарантирует и предоставляет свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления Транскаспийского проекта, сказал в четверг в Ашгабате на нефтегазовой конференции вице-президент по стратегическому развитию SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Тофик Гахраманов. "Считаю, что в этом вопросе позиции Азербайджана и Туркменистана, скорее всего, схожи. Это обеспечение диверсификации, многовариантность экспортных возможностей", - сказал Гахраманов. По его словам, Транскаспийский проект требует дальнейшего детального обсуждения. "Мы поддерживаем этот проект [...] Этим вплотную занимаются ЕС и Еврокомиссия". Транскаспийский газопровод предусматривается в качестве части "Южного газового коридора" по доставке энергоресурсов Каспийского бассейна на европейские рынки. Он предполагает прокладку трубопровода протяженностью 300 км по дну моря из Туркменистана в Азербайджан. Основная сырьевая нагрузка в проекте ложится на Туркменистан. "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI. Туркменистан с его запасами может претендовать на роль одного из ключевых поставщиков газа по этому коридору, и заметны усилия Ашгабата в этом направлении. Ашгабат уже начал строительство 1000-километрового внутреннего газопровода Восток-Запад стоимостью 2 млрд. долларов. Его задача - связать в единую транспортную сеть запасы восточного региона страны - Елотенского - и соседних месторождений с Каспийским побережьем, откуда, проложив 300-километровую трубу по дну моря, через Азербайджан и Турцию можно выйти на европейский рынок ("Тренд").
В самой России весьма отчетливо понимают, что сегодня все усилия надо приложить не на ценовую войну с Украиной, а на борьбу против вывода туркменского газа в Европу. Киев сообщил, что добился снижения цен на российский раз. Москва отреагировала на сообщения из Киева о новой договоренности - снизить цены с 270 до 220-230 долларов за тысячу куб. м. "В правительстве России исходят из того, что переговоры с Украиной продолжаются. Финализация соответствующих договоренностей будет означать подписание новых документов, - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. - До тех пор, пока это не произошло, считаем преждевременным о чем-либо говорить". Более значимым, чем потеря доходов от украинских поставок, для "Газпрома" может оказаться резкий рост предложения газа на мировых рынках, считает "Независимая газета".
Как заявил глава Российского газового общества Валерий Язев на IХ Международном форуме "Газ России-2011", "на европейском рынке природного газа Россию может ожидать весьма жесткая конкуренция за рынки и снижение издержек добычи, причем в условиях, когда удельные затраты на добычу газа в Арктике, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке будут выше аналогичных затрат газа поставщиков Азии, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона".
Такой вариант развития событий, по мнению главы РГО, возможен в связи с прогнозами, сделанными Агентством энергетической информации США и Международным энергетическим агентством (МЭА), прироста добычи газа к 2035 году в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Средней Азии, Австралии, который может составить более 700 млрд.. кубометров в год. Очевидно, весь этот газ найдет потребителя, но может существенно упасть цена, а тогда рентабельность заполярной и шельфовой газодобычи, а также добычи сланцевого газа резко снизится.
По мнению Язева, временное снижение цен на природный газ привело к резкому увеличению ввода генерирующих мощностей, работающих на газе, что также увеличивает спрос на него в долгосрочной перспективе..
|