Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Банковский рынок развивающихся стран может пошатнуться
Банковский рынок развивающихся стран может пошатнуться
Центробанки решили пойти на превентивные меры
Суббота, 19.11.2011

Ф.Камаллы размер шрифта  

Ситуация на банковском рынке в развивающихся странах может несколько осложниться, что связано с нестабильной ситуацией на мировых финансовых рынках в свете долговых проблем еврозоны. Поэтому некоторые регуляторы банковского ранка решили, не дожидаясь наступление трудных времен, "завинтить гайки" в банковском секторе.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает замедления в 2012 году роста кредитования на развивающихся рынках ввиду более слабого глобального экономического прогноза и мер, предпринимаемых правительствами стран с развивающейся экономикой для предотвращения перегрева, а также в связи с базовыми факторами. Об этом говорится в отчете "Данные по банковским системам развивающихся рынков: ожидается замедление кредитования, но большинство растущих рынков по-прежнему имеет хорошие позиции" (EM Banking System Datawatch: Credit Slowdown Expected, But Most Growth Markets Remain Sound), опубликованном в четверг на сайте агентства. "Банковские системы в большинстве стран с развивающейся экономикой, которые демонстрировали быстрый рост кредитования в 2010 году и первом полугодии 2011 года, сохраняют хорошие позиции. Однако в 2012 году в таких странах вероятно увеличение проблемных кредитов с текущего низкого уровня по мере проверки временем кредитных портфелей", - говорится в отчете.

Согласно информации, прибыльность и качество активов банков в странах бывшего СССР (за исключением Республики Беларусь) стабилизировались, поскольку высокие цены на сырьевые товары поддерживают экономику. В то же время в казахстанской и украинской банковских системах по-прежнему отмечаются такие отрицательные моменты, как высокий уровень проблемных кредитов, отрицательная прибыльность, потенциально слабая капитализация (ввиду накопленных процентов в Казахстане и низкого покрытия резервами реструктурированных кредитов в Украине) и невысокая маржа (в Казахстане).

Показатели российских банков, вероятно, останутся в высокой степени цикличными и зависящими от цен на нефть. Сокращение в первом полугодии 2011 года ряда финансовых показателей банковского сектора в Азербайджане, как указывается в отчете, связано с реклассификацией внебалансовой отчетности ("Тренд").

В Украине регулятор банковского рынка уже начал проводить жесткие меры по контролю над банковской системой. Нацбанк вынуждает кредитные учреждения с начала декабря ухудшить условия валютных депозитов для клиентов. В четверг, 17 ноября, НБУ объявил о повышении норматива обязательного резервирования по краткосрочным депозитам юридических и физических лиц в иностранной валюте с 6% до 7,5% суммы вклада. Свое решение реглятор объяснил желанием снизить риски, связанные с нестабильностью международных финансовых рынков, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

У банков много возможностей компенсировать изменение резервирования. "Если банк активно выдает кредиты, то он может включить повышенный норматив резервирования в их стоимость. Если он не зависит от депозитов, то, скорее всего, снизит их цену. А если учреждение очень нуждается в деньгах, оно может покрыть повышенную ставку резервирования за счет расходов, - говорит заместитель председателя правления одного из банков. - Это сделано для того, чтобы снизить привлекательность валютных вкладов". Решение регулятора может привести к тому, что банки, которые работают над диверсификацией своих пассивов, будут снижать депозитные ставки, что приведет к уменьшению притока иностранной валюты.

Как сообщалось, объем банковских депозитов в октябре 2011 года увеличился почти на 4,949 млрд.

Arrayгривен по сравнению с сентябрем. Напомним, что недавно НБУ ввел новые правила обмена валют. Они предусматривали, что при покупке валюты нужно предъявить паспорт (или заменяющий его документ). При этом банки обязаны его "отксерить", а полученную копию - проштамповать. Такое нововведение сократило спрос населения на валюту в октябре на 32% ( NEWSru.ua).

В России регулятор банковского рынка рассматривает варианты поддержки российских банков в случае наступления нелегких времен. Финансовые власти России уже предусмотрели ряд мер, которые позволят поддержать нуждающихся в трудную минуту. ЦБ РФ и правительство в случае ухудшения экономической ситуации в результате внешних шоков должны быть готовы поддержать российские банки, заявил, надо полагать, от имени всего банковского сообщества, глава банка ВТБ бывший министр финансов РФ Михаил Задорнов. По его мнению, риски ухудшения ситуации сейчас меньше 50%, но они существенны.

В последнее время ситуация с ликвидностью вызывает некоторую обеспокоенность не только у банкиров, но нарастание дефицита ликвидности не вызовет проблем у банковского сектора. ЦБ РФ заявил, что может предоставить за счет инструментов репо 2 трлн. рублей, тогда как ранее ожидал эффекта от задействования этого инструмента на уровне 1 трлн. рублей. Как сообщил журналистам первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, у регулятора есть возможность изменения параметров операций репо.

В последнее время операции репо ЦБ и минфиновские аукционы фактически заменили ту ликвидность, которая шла, в том числе с международных финансовых рынков, замечал А.Задорнов. Как заметил А.Улюкаев, у ЦБ РФ есть возможность изменить требования к рейтингам, что увеличит залоговую базу в рамках операций репо, возможность сократить дисконты по ценным бумагам. Он отметил, что по ОФЗ уже были обнулены дисконты. "Можем по корпоративным бондам двигаться в этом направлении", - добавил он. По его словам, также у регулятора есть возможность восстановить операции репо с акциями. Учитывая эти все варианты, за счет операций репо можно предоставить 2 трлн. рублей ликвидности. Кроме того, А.Улюкаев добавил, что в настоящее время регулятор дорабатывает нормативную базу в рамках докапитализации через инструмент ОФЗ. "Теоретически он может быть задействован, но я сомневаюсь, что он будет востребован", - заявил он. В последнее время операции репо ЦБ и минфиновские аукционы фактически заменили ту ликвидность, которая шла, в том числе с международных финансовых рынков. В погоне за фондированием банки расщедрились и стали слишком активно повышать ставки по депозитам, что вызвало определенные опасения у властей. В результате слишком привлекательные ставки по депозитам возьмут под особый контроль.

Минфин внес в правительство законопроект о предоставлении Центральному банку права регулировать максимальные ставки по вкладам банков, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин, выступая на Дне банкира, организованном журналом "Итоги". Позже в беседе с журналистами он пояснил, что такое право ЦБ планируется предоставить в некоторых ситуациях. "Когда есть проблемы с ликвидностью в банковском секторе, у некоторых банков, не всегда добросовестных, возникает стимул получить денежную наличность, а самое простое и самое быстрое - это поднять ставки по депозитам физлиц значительно выше рыночных, чтобы привлечь тех граждан, которые не очень умеют просчитывать рыночные риски, и получить хороший пассив", - сказал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Долой доллар!
Дорогу новым валютам

Вырисовываются контуры поставок азербайджанского газа,
в то время как перспективы проекта "Набукко" по-прежнему неопределенные

"Долговой капкан" развитых стран
Готовы ли богачи разделить бремя "тяжелых времен"?

Ставка на ненефтяной сектор национальной экономики
Важно удержать нынешний темп роста в данном сегменте



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика