Сейчас вы читаете газету за 19.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Долой доллар!
Долой доллар!
Дорогу новым валютам
Суббота, 19.11.2011

А.Фуад размер шрифта  

Развивающиеся страны весьма болезненно стали относиться к шагам, предпринимаемым развитыми странами по оздоровлению национальных валют за счет "запуска печатного станка". Ведущие политики мира уже в открытую упрекают Белый дом в том, что последний ведет нечестную игру, наводняя весь мир новыми американскими купюрами, покупательская способность которых за последние годы заметно снизилась. Если перевести в цену энергоносители, то можно вспомнить, что были времена, когда баррель нефти стоил даже ниже 10 долларов, а сейчас в последнее время эта планка находится на уровне 100 долларов за баррель "черного золота". И сейчас мы вновь видим тенденцию снижения курса доллара, на фоне очередного заявления о готовности влить очередную партию долларов для оживления американской экономики. Доллар дешевеет по отношению к большинству основных мировых валют на торгах в пятницу на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) предпримет дополнительные меры для снижения стоимости кредитования и поддержки экономического роста.

Предполагается, что данные Национальной ассоциации риэлторов о продажах жилья в США, которые будут обнародованы 21 ноября, подтвердят тенденцию к ослаблению американской экономики, сообщает агентство Bloomberg. Между тем евро завершает в минусе третью неделю подряд на опасениях, что европейские власти не смогут остановить распространения долгового кризиса на такие страны, как Испания, Италия и Франция. Евро на утро в пятницу стоил 1,3471 доллара по сравнению с 1,3458 доллара на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке. С начала недели евро подешевел в паре с долларом примерно на 2%. В паре с японской нацвалютой евро снизился к утру со 103,60 до 103,56 иены. За доллар давали к этому времени 76,88 иены против 76,98 иены накануне. "Смягчение политики является возможным вариантом действий ФРС, и движения рынка отражают эту возможность. Дискуссии о количественном смягчении ослабляют доллар", - отметил аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. Тэппей Ино.

ФРС может больше сделать для стимулирования экономического роста, предоставить более четкие оценочные прогнозы при принятии решения о сохранении процентной ставки на низком уровне или возобновить скупку активов, заявил в четверг глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли ("Интерфакс"-АФИ).

Отметим, что укрепление американского доллара по отношению к евро можно считать нонсенсом, с учетом дел в еврозоне в связи с долговыми проблемами Греции, Италии, Испании и т.д.

Одним из наиболее последовательных в вопросе необходимости внесения изменений в мировую валютную систему неоднократно выступал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Впрочем, призывы Н.Назарбаева во всем мире пока не услышаны, но могут найти практическое применение в региональном масштабе.

Так, президент Казахстана считает, что после создания Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстану надо активнее использовать в торговле собственные валюты взамен доллара. "Любая интеграционная идея заключается прежде всего в создании общей зоны торговли, потом - ТС, ЕЭП, потом - Экономический союз с выходом на какую-то единицу, в смысле валюты, а потом и на валюту", - сказал Н.Назарбаев на пресс-конференции по окончании подписания Россией, Беларусью и Казахстаном документов о создании ЕЭП.

Array"Естественно, мы сегодня говорили, не буду скрывать, что сейчас надо переходить на торговлю собственными валютами по крупным позициям товаров, используя казахстанский тенге, российский и белорусский рубль", - сообщил президент Казахстана. В свою очередь министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко уточнил относительно единой валюты, что "президенты пока этот вопрос не ставили". Вначале, по его словам, необходимо решить те задачи, которые стоят по созданию евразийского экономического союза. И, конечно, подчеркнул В.Христенко, и теоретически, и практически после создания Единого экономического пространства может встать вопрос и об организации единой валюты ("Интерфакс") .

Кстати, в мире пристально следят за российской валютой - рублем, с учетом укрепления позиций российской экономики в мире. Cпустя более чем 20 лет после того, как советские танки и офицеры вышли из тогдашней Чехословакии, российское влияние в странах бывшей Восточной Европы восстанавливается, - когда ружья и пули не властны, в дело вступает рубль, пишет InoPressa.ru, ссылаясь на статью в газете The Christian Science Monitor. "Местные правительства распродают государственные активы, чтобы залатать дыры бюджета, образовавшиеся на фоне мирового финансового кризиса. Западные корпорации затягивают ремни и тоже распродают часть своих активов в регионе. Пробелы заполняют российские бизнесмены, и некоторые из них - при поддержке Кремля", - пишет автор. По данным Конференции ООН по торговле и развитию UNCTAD, за 17 лет - с момента краха Советского Союза в 1991 году до 2008 года - российские инвестиции в Восточную Европу составили всего 2,4 млрд. долларов. За последние три года этот показатель уже достиг 2,8 млрд долларов. "Эти фирмы сейчас высокоприбыльные, и они поняли, что российского рынка недостаточно, - отметил исследователь из UNCTAD Калман Калотай. - Они ищут, где бы еще нарастить свой бизнес. К тому же они получают поддержку Кремля, который осознает, что российский бизнес может помочь в проведении стратегических интересов государства".

Вацлав Петричек, председатель Торгово-промышленной палаты Чехии по экономическим связям с СНГ, утверждает, что чехи и другие восточные европейцы забыли об обидах и стали преследовать деловые интересы. "Это свободный рынок в работе, - говорит он. - Российские инвесторы извлекают выгоду из нынешнего мирового финансового кризиса, который вызвал проблемы в некоторых европейских фирмах. Но, конечно, мы должны следить за тем, чтобы они не стали доминировать в таких важных секторах, как энергетика". Россияне устроили покупательский бум в регионе. В июле российский Сбербанк, тесно связанный с премьер-министром Владимиром Путиным, приобрел одно из восточноевропейских отделений австрийского банка. Объявляя об этом приобретении, бывший министр экономического развития и глава "Сбербанка" Герман Греф смело заявил, что это первый шаг по преобразованию его банка в глобальный. Второй по величине в России банк недавно заплатил около 141 млн. долларов за мажоритарный пакет акций болгарской государственной табачной компании, а РЖД стремится выкупить предприятия по перевозке железнодорожных грузов в Польше и Словакии (NEWSru.com).

Впрочем, российской экономике и, соответственно, российскому рублю далеко до высот, которых достиг в своем развитии Китай. Экономика Поднебесной претендует на звание самой крупной экономики мира в ближайшие годы, оставив позади американскую экономику. И неудивительно, что немало экспертов предсказывают национальной валюте Китая - юань - ведущую роль в новой мировой валютной системе.

В центре внимания западной прессы по-прежнму остаются тревожные вести из мира финансов. Обзор публикаций предлагает InoPressa.ru.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Банковский рынок развивающихся стран может пошатнуться
Центробанки решили пойти на превентивные меры

Вырисовываются контуры поставок азербайджанского газа,
в то время как перспективы проекта "Набукко" по-прежнему неопределенные

"Долговой капкан" развитых стран
Готовы ли богачи разделить бремя "тяжелых времен"?

Ставка на ненефтяной сектор национальной экономики
Важно удержать нынешний темп роста в данном сегменте



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика