Сейчас вы читаете газету за 24.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
К новым вершинам балета
К новым вершинам балета
Ульви Азизов покоряет сцену Пражской государственной оперы
Четверг, 24.11.2011

С.Алиева размер шрифта  

К сожалению, многие наши талантливые соотечественники по тем или иным причинам покидают родные пенаты и отправляются на постоянное место жительства за рубеж. Кто-то делает это из-за более выгодных в финансовом отношении предложений из-за границы, кто-то - ради благополучного будущего для детей, но, как бы то ни было, факт остается фактом, и наша страна подаpила миpу многих талантливейших музыкантов, композиторов, ученых... Звезда балета Ульви Азизов с начала июня 2011 года принят в труппу Пражской государственной оперы в качестве премьера. Его первым спектаклем в новом театре стал балет "Жизель", в котором он исполнил одну из своих любимых партий - партию Альберта. Пражская государственная опера является знаменитым и одним из красивейших театров Европы. Театр располагается в очаровательном по своей архитектуре здании бывшего Нового немецкого театра, построенного в 1888 году. Пражская государственная опера славится богатыми художественными традициями. На ее сцене выступали такие выдающиеся музыканты и исполнители, как Энрико Карузо, Беньямино Джильи, Густав Малер, Лилли Леман, Александр Цемлинский, Георг Селл, Рихард Штраус. Балет Пражской государственной оперы в лучших традициях представлен классическими постановками: "Лебединое озеро", "Жизель" и "Золушка", а также балетами современной хореографии, такими, как "Спящая красавица" (хор. Ю.Вамош), "Фантом оперы" (хор. Л.Вацулик) и др. В январе 2012 года ожидается премьера классического балета "Дон Кихот".

Звезда азербайджанского балета Ульви Азизов 19 ноября выступил на одной из самых знаменитых сцен Европы - в Пражской государственной опере. Он исполнил партию принца Зигфрида в балете "Лебединое озеро", сообщает Trend Life. До этого Ульви Азизов с большим успехом выступил на грандиозном гала-концерте "Звезды мирового балета" в рамках Средиземноморского фестиваля искусств, который стал одним из самых значимых в этом году на территории не только Крита и Греции, но и всей Европы. Организатором фестиваля выступила британская компания Militfest Entertainment под эгидой периферии острова Крит. В программу вошли концерты и выступления самых разных жанров: классическая музыка, балет, опера. В фестивале участвовали 1300 артистов, 17 стран и 5 континентов.

Гала-концерт "Звезды мирового балета" стал одним из ярчайших событий фестиваля. В нем приняли участие звезды Большого театра, Берлинской государственной оперы, Пражской государственной оперы и др.

Балетные критики высоко оценили технику и артистическое мастерство Ульви Азизова. Его можно назвать одним из самых успешных солистов балета Европы. В короткий срок он, родившийся в Баку, покорил крупнейшие сцены. Теперь он премьер Пражской государственной оперы, а также приглашенный премьер Киевской национальной оперы, Словацкого национального театра, Азербайджанского академического театра оперы и балета, выступает в паре с этуалями парижской "Гранд Опера". Азизов - сын народного артиста Азербайджана Рафика Азизова, лауреат международных премий им. Рудольфа Нуреева.

"Тебе могут говорить, что эти спектакли не для тебя, что ты не можешь танцевать принцев, что ты характерный актер, трюкач (я вообще не понимаю, что такое трюкачество: это виртуозность, что ли?), но я ведь еще молодой, мне еще расти и расти, мне есть куда развиваться", - говорит Ульви Азизов. "Выступать на азербайджанской сцене, по моему мнению, очень почетно и волнительно, но в то же самое время очень приятно. Мне кажется, какие бы звания ты ни получал, в каком бы звездном статусе ни находился, каждый раз, выходя на сцену, нужно доказывать свое мастерство. Зритель ведь все видит и все понимает. Но, где бы я ни работал, где бы ни жил, всегда остаюсь азербайджанцем, всегда буду представлять свою страну", - говорит У.Азизов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанский танцор Ульви Азизов выступит с примами санкт-петербургского балета

Интеpеснейший театpальный сезон

"Дюймовочка" - новый выбор Театра оперы и балета

Звезда классического балета Ольга Гайко

Пpаздник балета

Другие новости раздела
 
Музыка на все времена
Азербайджанский джаз покоряет мир

Одной политики Берлускони мало


В Москве состоялся концерт Эмина


"Кинолетопись азербайджанского кино"


Австралийский вояж фильма "Бута"


Турция пошлет на "Евровидение" звезд?


Заслуженный диплом




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика