Сейчас вы читаете газету за 24.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Безрезультативная "позитивная динамика"
Судя по всему, в Астане сторонам не удалось продвинуться ни на шаг в разработке конвенции по Каспию
Четверг, 24.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера по итогам заседания специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в Астане представители прикаспийских стран отметили позитивную динамику в процессе работы, сообщают казахстанские СМИ. В Астане в среду завершилось 30-е заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств. "Нам удалось продвинуться по многим положениям, которые еще пока не нашли своего окончательного согласования. Вместе с тем мы наблюдаем значительное продвижение вперед", - сказал на пресс-конференции по итогам заседания заместитель министра иностранных дел Казахстана Кайрат Сарыбай. Замглавы МИД Азербайджана Халаф Халафов рассказал, что в ходе заседания удалось обменяться мнениями по проекту конвенции. "Нам удалось сопоставить свои позиции и подходы по некоторым позициям", - отметил Халафов.

"Заседание приблизило нас к окончательной точке. Мы продвинулись вперед", - добавил спецпредставитель президента Ирана по вопросам Каспия Мехди Ахундзаде. Специальный представитель президента РФ по делимитации и демаркации государственной границы Александр Головин также отметил, что переговоры приближаются к конечному результату.

Есть вероятность, что прикаспийские страны в ближайшее время придут к соглашению по тексту Конвенции о правовом статусе моря, сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. "Есть большие подвижки по многим вопросам текста Конвенции о правовом статусе Каспия, нам удалось достичь договоренности по многим вопросам. Переговорный процесс носит поступательный характер, все больше вопросов согласовываются, и есть вероятность прийти к соглашению по тексту конвенции в ближайшее время", - заявил, как передает Trend, замминистра иностранных дел Азербайджана.

"У сторон есть воля и стремление решить все вопросы по статусу Каспия, есть близкие позиции, и мы испытываем оптимизм в вопросе согласования текста в целом", - сказал замглавы МИД Азербайджана. Неурегулированность ряда вопросов по тексту конвенции не является препятствием для реализации энерготранспортных проектов, так как есть понимание как на местном, так и международном уровне, отметил Халафов.

Российская делегация удовлетворена прошедшими переговорами в Астане, заявил на итоговой пресс-конференции спецпредставитель президента России Александр Головин. "Нам удалось решить ряд вопросов по некоторым пунктам, и это значит, что мы приблизились к цели - согласованию текста Конвенции о правовом статусе Каспия", - сказал Головин. Мурад Атаджанов, председатель госпредприятия по вопросам Каспия при президенте Туркменистана, дал позитивную оценку прошедшим переговорам в Астане, "так как были согласованы некоторые вопросы, которые ранее считались спорными".

Главный интерес всех прикаспийских государств заключается в том, чтобы найти механизмы мирного и плодотворного сотрудничества, заявил, кроме того, заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Сарыбай.

Как подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства Казахстана, вопросы, затрагивающие правовой статус Каспийского моря, многослойны. "Безусловно, все пять прикаспийских государств имеют свои суверенные интересы. Главная задача дипломатов - найти развязки, чтобы интересы одной стороны не противоречили интересам другой стороны. Когда речь идет о пятистороннем процессе, важно понимать, что интересы одной страны не должны противоречить интересам других четырех стран. В связи с этим формулировки, компромиссы и развязки требуют серьезного согласовательного процесса", - сказал К.Сарыбай. По его словам, это очень сложная задача, которая затрагивает вопросы безопасности, хозяйственной деятельности, транспортной составляющей.

Вместе с тем заместитель министра иностранных дел РК отметил, что наши страны объединяет общее стремление развивать диалог, и 30-е заседание специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря значительно продвинуло прикаспийские государства в этом вопросе.

Неопределенность правового статуса Каспийского моря является катализатором проблем, связанных с несогласованностью режимов его использования в таких областях, как судоходство, рыболовство, разведка и разработка полезных ископаемых, в вопросах защиты окружающей среды, заявил "Новости-Азербайджан" политолог Ильгар Велизаде.

Известно, что камнем преткновения при решении статуса стали углеводородные ресурсы. В то же время месторождения нефти и газа Каспийского региона вызывают повышенный интерес у западных и прикаспийских стран.

По мнению Ильгара Велизаде, вопрос по определению правового статуса Каспия остается одним из приоритетных и в то же время одним из спорных в плане решения ближайшей перспективы. "В прошлом году на саммите прикаспийских стран в Баку была оглашена договоренность о том, что очередной саммит состоится в Москве. Именно на этом саммите предполагалось окончательное определение вопроса по правовому статусу Каспия", - напомнил политолог.

По его словам, несмотря на то, что переговорный процесс по данному вопросу в течение этого года заметно интенсифицировался, существенные расхождения между странами по ряду принципиальных вопросов все еще не преодолены. "Этот факт не позволяет делать оптимистических прогнозов по поводу решения проблемы в ближайшее время", - уверен политолог.

По мнению Велизаде, самый главный вопрос - определение границ водного пространства - все еще не решен, и это создает определенные трудности в переговорах по другим направлениям. "В этом смысле решение сторон сначала разобраться с урегулированием так называемых второстепенных вопросов и через них подойти к решению более принципиальных в каком-то смысле себя не оправдало. Поэтому сегодня прослеживается очевидное стремление решить именно принципиальные вопросы, которые позволят устранить основные противоречия между сторонами и выйти на заключение всеобъемлющего соглашения по статусу Каспия", - резюмировал политолог.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Еще одну "дорожную карту" предлагают США

Оптимизм в целом уместен

Обама и Медведев оказались в "одной упряжке"

Необходимо готовиться к постастанинским процессам,

Кремль настаивает на своем

Другие новости раздела
 
Армения окажется полным банкротом
Притом на несколько поколений вперед, если не перестанет спекулировать на трагедии беженцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика