Сейчас вы читаете газету за 24.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан готов к мировым экономическим шокам
Азербайджан готов к мировым экономическим шокам
Между тем в развитых странах экономика становится заложницей политиков
Четверг, 24.11.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

В условиях кризисной экономики необходимо проведение жесткой экономической политики. Но, к сожалению, в развитых странах национальная экономика стала заложницей политиков. Несомненно, это сильно бьет по больной экономике, так как отсрочка с проведением коренных реформ с каждым днем еще более усугубляет ее состояние.

Наиболее ярким примером негативного влияния политических интриг на национальную экономику можно назвать Грецию. Руководство страны никак не может начать реализацию антикризисных мер, согласованных с ведущими странами Евросоюза.

Очередной кредитный транш на 8 млрд. евро, который Евросоюз собирался предоставить Греции, был заморожен более трех недель назад. Однако новый премьер страны Лукас Пападимос уверен, что в ближайшее время ЕС одобрит предоставление Греции нового кредитного транша, так как греческие политики смогут предоставить письменные гарантии реализации масштабных мер бюджетной экономии. Между тем в правительстве Греции все заметнее становятся пессимистичные настроения, поскольку страна стоит на грани банкротства. "Денег осталось еще на 20 дней. Без нового транша в декабре мы объявим дефолт по облигациям на 2,8 млрд. евро, не сможем выплатить зарплаты и пенсии. Ситуация очень серьезная, и вопрос должен быть решен на этой неделе", - заявил высокопоставленный греческий чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Оппозиционная консервативная партия Греции - "Новая демократия" - по-прежнему отказывается подписывать гарантии для ЕС. Лидер "Новой демократии" Антонис Самарас утверждает, что достаточно уже того, что он согласился на формирование коалиционного правительства, а в письменных гарантиях нет необходимости, так как его слову можно доверять. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил накануне, что греческое правительство предоставит письменное подтверждение своих обязательств по выполнению антикризисной программы до 29 ноября, однако в самой Греции нет уверенности в том, что требования ЕС будут выполнены в столь короткие сроки, сообщает "Финмаркет".

Население Греции крайне недовольно требованиями Евросоюза: крупнейший профсоюз страны 1 декабря проведет 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против мер бюджетной экономии. Забастовка будет первой после назначения Л.Пападимоса премьер-министром страны. К концу сентября госдолг Греции вырос до 360,38 млрд.

Arrayевро, или 165,3% ВВП, сообщило министерство финансов страны. Госдолг в абсолютном выражении вырос на 7% по сравнению с концом 2-го квартала и на 23,6% - с 30 сентября 2010 года. Около 276 млрд. евро из общей суммы госдолга составляют гособлигации, остальная сумма - кредиты, предоставленные Греции ЕС и МВФ и полученные из других источников.

В 2012 году наступает срок погашения греческих госбумаг на 39,7 млрд евро, а за 5 лет - с 2012 по 2016 год включительно - Греции предстоит выплатить кредиторам около 182,8 млрд. евро. В стране не прекращается рецессия, которая, вероятно, продолжится в 2012 году уже пятый год подряд, хотя ожидается, что темпы сокращения ВВП замедлятся до 2,8% с 5,5% в 2011 году (NEWSru.com).

Между тем ситуация ухудшается не только в Европейском Союзе, но и в США. И здесь политические споры (между республиканцами и демократами) привели к срыву переговоров по сокращению расходов государственного бюджета. А тем временем экономика США обратно скатывается к рецессии, считает ряд экспертов. Некоторые руководители Федеральной резервной системы предлагают принять дополнительные меры по стимулированию экономики, следует из ноябрьского заседания американского Центробанка. "Ряд участников указали на свою уверенность в том, что, исходя из прогноза экономики, могут потребоваться дополнительные меры по стимулированию", - говорится в протоколе заседания. При этом было обращено внимание на то, что дальнейшее смягчение политики будет более эффективным в том случае, если оно будет проводиться в контексте объявленных инициатив. Участники заседания также "обратили внимание на возможный негативный эффект для американского финансового рынка и экономики США в целом в том случае, если будет наблюдаться ухудшение ситуации с разрешением долгового кризиса в Европейском регионе и усиление проблем в банковском секторе". Напомним, ФРС по итогам двухдневного ноябрьского заседания отказалась от дополнительных шагов по стимулированию экономики и улучшила оценку экономики США. При этом Центробанк подтвердил наличие существенных понижательных рисков для экономики. Министерство торговли США уже пересмотрело в сторону понижения оценку роста ВВП страны в третьем квартале 2011 года до 2% в годовом выражении с 2,5%. Аналитики не ожидали пересмотра оценки роста ВВП с предварительно объявленных 2,5%.

На этом фоне растет пессимизм экспертов. Экономические условия в США являются "ужасающими", если принимать во внимание, что страна выходит из рецессии, полагает главный исполнительный директор Pacific Investment Management Co. (Pimco) Мухаммед Эль-Риан. Шансы того, что США возвращаются обратно в рецессию, составляют от 30% до 50%, сказал он в интервью телеканалу Bloomberg. Ранее профессор Нуриэль Рубини, "предсказатель" нынешнего кризиса, оценивал шансы возвращения США в новую рецессию в ближайшие 12 месяцев в 50%.

В ФРС продолжают настаивать, что ЦБ по-прежнему имеет возможности для того, чтобы ослабить напряженность на финансовых рынках. Как заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота, пишет газета The Wall Street Journal, возможности ФРС в плане экстренного кредитования "могут оказаться полезными в том случае, если появится хотя бы угроза распространения финансового кризиса в других частях мира на кредитные рынки и рынки капитала США".

По его словам, у ФРС по-прежнему есть инструменты для того, чтобы повлиять на ситуацию в экономике, среди которых возобновление выкупа активов и улучшение информирования рынков относительно планируемой политики Центробанка. При этом Н.Кочерлакота считает, что меры ФРС по стимулированию экономики, принятые на заседаниях в августе и сентябре, не соответствовали состоянию экономики. Федеральный резерв мог бы избежать проблем, предоставив "четкий план того, каким образом он намерен действовать в ответ на развитие ситуации в экономике по тому или иному сценарию", отметил он. Такой план, по его словам, мог бы "сократить уровень неопределенности в отношении политики ФРС" (finmarket.ru).

К возможному ухудшению ситуации на мировых рынках начинают готовиться и в различных развивающихся странах мира.

Российские власти готовы к ухудшению макроэкономических условий и рассматривают сценарии, которые помогут сохранить стабильность в российской экономике и нивелировать влияние негативных последствий, сообщил исполняющий обязанности министра финансов России Антон Силуанов, сообщает агентство РИА "Новости".

"Отвечая на вопрос, как мы готовимся к ухудшению ситуации, хочу сказать, что в правительстве такие сценарии рассматриваются, готовность к таким сценариям имеется, и при необходимости мы будем эту готовность модифицировать, изменять в ходе развития ситуации следующего года", - сказал он, выступая на Финансовом форуме России.

Силуанов пояснил, что российский бюджет должен предусматривать изменения во внешнеэкономической конъюнктуре, в том числе возможное снижение спроса и, соответственно, снижение экспорта и поступлений в российский бюджет. "Страховка бюджета: у нас созданы резервные фонды, если будет ухудшение ситуации..., то темпы роста нашей экономики будут снижаться, а если будет снижение цен на нефть, это также повлияет на бюджет", - отметил Силуанов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Реальные шаги по развитию ненефтяного сектора
К ним в первую очередь относятся облегчение налоговой нагрузки и льготные кредиты

К 2017 году торговля между странами программы CAREC может вырасти в три раза


Казахстан и Азербайджан имеют право на прокладку газопровода по дну Каспия




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика