Сейчас вы читаете газету за 02.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кремль настаивает на своем
Кремль настаивает на своем
Ни о какой территориальной целостности Грузии в прежних границах речи быть не может
Четверг, 02.12.2010

размер шрифта  

Основная тема саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на высшем уровне в Астане - контроль над вооружениями в Старом Свете и обеспечение безопасности. Лидеры Германии и Франции уже заявили: кризис доверия в ОБСЕ преодолен, отношения пора выводить на новый уровень. В последний раз все лидеры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе собирались вместе 11 лет назад. Такую затянувшуюся паузу сейчас объясняют разницей во взглядах, как-никак 56 государств Евразии и Атлантики. Так что этот саммит в Астане проходит уже в новом веке, новом тысячелетии и новых мировых условиях, когда угрозы терроризма и региональных конфликтов уже давно затмили все воспоминания о "холодной войне". Грузинская агрессия в отношении Южной Осетии и Абхазии и реакция на это мирового сообщества показали кризис в ОБСЕ. Нужно ввести единые для всех правила, настаивал президент Медведев.

"Я повторю, что урегулирование по таким вопросам должно быть только мирным. Применение военной силы, как это пыталось сделать руководство Грузии в отношении Южной Осетии в августе 2008 года, является абсолютно недопустимым", - подчеркнул он. От грузинского президента Михаила Саакашвили, который сел на противоположном конце стола, потребовали дать гарантии неприменения силы. И он их дал. Но... Грузия применит силу лишь в крайнем случае - если произойдет вторжение на неоккупированную территорию страны, заявил президент Михаил Саакашвили. "Даже в ситуации, когда Россия отказывается вывести свои войска с нашей территории, когда население не имеет возможности вернуться в свои дома на 20% оккупированных территорий, когда продолжают нарушаться права человека, Грузия будет применять право на самооборону лишь в случае нового вторжения на 80% грузинской территории", - сказал он, выступая на пленарном заседании саммита ОБСЕ в Астане в среду. "Я только что направил заявления на этот счет генеральным секретарям ООН, ОБСЕ, НАТО, а также руководству Евросоюза и США", - добавил президент. Более того, Тбилиси готов к налаживанию мирного диалога с Москвой для разрешения югоосетинского конфликта, заявил Саакашвили.

Array"Мы надеемся, что трагические факты будут пересмотрены, что их можно будет пересмотреть, что можно будет разрешить конфликт с Российской Федерацией. А для этого необходим всеобъемлющий диалог, а не конфронтация", - сказал президент Грузии. "Я привез сюда не список жалоб, а призыв, наполненный надеждой, готовность к позитивным изменениям в рамках сообщества безопасности... Мы хотим создать пространство, свободное от разделительных линий, необходимо обеспечить решительную позицию ОБСЕ, которая не будет отворачиваться от реальных проблем", - заключил Саакашвили.

А заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг считает, что Россия должна вывести свои военные контингенты из Южной Осетии и Абхазии. "Соединенное Королевство, как и большинство представленных здесь государств, безоговорочно признает территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках признанных границ", - сказал Клегг в ходе работы саммита ОБСЕ в Астане. Он призвал Россию "соответствовать своим обязательствам по прекращению огня и вывести свои контингенты из Абхазии и Южной Осетии". "Восстановление миссии ОБСЕ в Грузии - вопрос срочный, и мы призываем всех участников конструктивно подойти к Женевским переговорам. Заявленная президентом Саакашвили готовность о неприменении насилия дает нам основу для надежды", - сказал Клегг.

Между тем глава МИД Грузии Григол Вашадзе и заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон на встрече в Астане в среду обсудили вопросы итогового документа саммита ОБСЕ, передает грузинская телекомпания "Рустави-2". Встреча Вашадзе и Гордона прошла в рамках саммита ОБСЕ. По окончании встречи Вашадзе заявил журналистам, что "делегация Грузии не будет согласна с итоговым документом саммита, если в нем не будут отражены интересы Грузии". "В итоговом документе должно содержаться требование к России, чтобы она полностью выполнила соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года", - отметил министр. "В наших интересах также, чтобы, помимо поддержки вопроса территориальной целостности Грузии и призыва России к выполнению обязательств, в документе был отражен вопрос достойного и безопасного возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц, которые покинули свои дома в результате агрессии России", - отметил Вашадзе. Что касается России, то и она не поддержит формулировки итоговых документов саммита ОБСЕ в Астане, в которых будет идти речь о "конфликте в Грузии", заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров в среду. "Мы готовы в итоговых документах саммита активно и в деталях поддержать работу Женевских дискуссий. Но мы не можем согласиться с тем, что эти дискуссии посвящены "конфликтам в Грузии", как это предлагают сделать некоторые наши западные коллеги", - сказал Лавров. Он отметил, что в так называемых Женевских дискуссиях, где Россия, Евросоюз, США, ОБСЕ и ООН выступают посредниками, в качестве равноправных участников процесса принимают участие, наряду с Грузией, Абхазия и Южная Осетия. По словам министра, факт полноправного участия Абхазии и Южной Осетии в переговорном процессе подтверждает их статус независимых государств. "Ни о какой территориальной целостности Грузии в прежних границах речи быть не может", - заявил Лавров.

Кроме всего прочего, на саммите прозвучали заявления о необходимости возобновления деятельности ОБСЕ в Грузии. Об этом заявил в Астане министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, сообщет "Литовский курьер". Ажубалис подчеркнул, что он, как будущий председатель ОБСЕ, считает необходимым умножить усилия ОБСЕ, направленные на ликвидацию последствий войны в Грузии, улучшение гуманитарной ситуации в стране и повышение взаимного доверия, информирует МИД. "Особенно важно возобновить деятельность ОБСЕ в Грузии и предоставить ей надлежащий мандат, который позволил бы содействовать улучшению ситуации, сложившейся после конфликта, проведению реформ и демократическим процессам", - сказал литовский министр. Также за возобновление миссии ОБСЕ в Грузии высказались госсекретарь США Хиллари Клинтон и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Миссия ОБСЕ в Грузии была прекращена из-за вето России в июне прошлого года. Кстати, второй день саммита ОБСЕ в Астане пройдет под председательством президента Литвы Дали Грибаускайте. Вчера глава Казахстана Нурсултан Назарбаев передал руководство саммитом Грибаускайте в связи с тем, что следующим председателем этой организации будет Литва.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Нурсултан Назарбаев: "Глобальное экономическое "землетрясение" привело в движение тектонические пласты духовного мира"

Обращение к мировой общественности

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Азербайджанские танцоры приняли участие в праздновании Дней Астаны

Другие новости раздела
 
Инициатива Медведева провалилась
Президент России "не оправдал высокого доверия"

Необходимо формировать новые общественные структуры,
которые могли бы заменить традиционные оппозиционные партии

"Белый дом приветствует Тегеран"
Хиллари Клинтон воодушевилась от уступчивости Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика