Сейчас вы читаете газету за 24.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 24.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
По результатам выборов Башар Асад сам готов уйти
Но дадут ли ему уйти по-хорошему?
Четверг, 24.11.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

Ситуация в Сирии продолжает оставаться напряженной. На фоне ежедневных вооруженных столкновений правительственных сил безопасности с оппозицией растет и международное давление на режим. Западные страны во главе с США и при активном участии Турции требуют от президента Башара Асада остановить кровопролитие и начать политический диалог с оппозицией.

По сообщениям СМИ, в среду в различных населенных пунктах страны погибли около 30 человек. Власти утверждают, что зачастую силы правопорядка сами становятся объектами нападения хорошо вооруженных групп. Оппозицию, руководство которой укрылось в соседней Турции, также воодушевляют призывы из западных столиц не прекращать сопротивление режиму. Однако ее призывы к Западу ввести войска в страну пока что остаются без ответа.

Кампанию по изоляции алавитского режима Сирии поддерживают и арабские страны. Лига арабских государств, главную скрипку в которой играют суннитские монархии во главе с Саудовской Аравией, недавно приостановила членство Сирии, потребовав принять свой план урегулирования. Однако Б.Асад, несмотря на ряд уступок, не хочет, или, если точнее, не может пойти на перемирие.

Напомним, что на днях Дамаск объявил, что, в принципе, принимает план ЛАГ, однако "купюры" властей отказалась принять сама лига, вновь потребовав безоговорочного выполнения своих требований. Между тем и сирийская оппозиция, тоже в основном состоящая из суннитов, отнюдь не демонстрирует готовность к диалогу, отвечая на все мирные призывы одним требованием - Асад должен уйти.

Россия и Китай, усилиями которых была провалена в Совбезе ООН "жесткая" резолюция по Сирии, мало чем способны изменить текущее положение в стране, ставшей "парией" как на Западе, так и в арабском мире. Несмотря на предыдущее фиаско, Британии, Франции и Германии удалось добиться принятия резолюции не исполнительного, в отличие от решений Совбеза, а рекомендательного характера в Генеральной Ассамблее ООН.

В резолюции, принятой во вторник, звучат требования принять без промедления мирный план ЛАГ, подразумевающий вывод войск из сирийских городов, освобождение политических заключенных и беспрепятственный въезд в страну иностранных наблюдателей. В ближайшее время резолюция должна быть утверждена на пленарной сессии Генеральной Ассамблеи.

Посол Сирии в ООН Башар Джафари обвинил западные страны, и в первую очередь США, в развязывании информационной, политической и дипломатической войны против Сирии. По его словам, Запад своими призывами к оппозиции не прекращать акты насилия против режима лишь разжигает конфликт, вместо того чтобы убедить стороны в необходимости национального диалога. По различным данным, с начала вооруженных столкновений в Сирии погибло от 1,5 до 3,5 тысячи человек.

Отметим также, что, несмотря на отсутствие в Сирии, ввиду официального запрета, иностранных журналистов, мировые СМИ регулярно освещают события, происходящие в этой стране. К сожалению, достоверность их сообщений вызывает серьезные сомнения, так как они в абсолютном большинстве ссылаются или на представителей сирийской оппозиции, или на сирийских правозащитников, что фактически означает одно и то же. Наверное, не стоит никого убеждать, что объективность оппозиции в отношении властей и освещении конфликта также, мягко говоря, сомнительна.

В интервью британской Sunday Times президент Башар Асад специально отметил, что Дамаск не намерен поддаваться давлению извне, и обвинил ЛАГ в прокладывании пути для иностранного вторжения. По его словам, кровопролитие, в котором его обвиняют, - дело рук "вооруженных террористов", которые фанатично стремятся свергнуть президента.

В последнее время все более очевидным становится то, что организованные политические преобразования в стране будет очень сложно осуществить мирным путем. Вооруженное сопротивление против властей начинает принимать не подконтрольные режиму масштабы.

"Лидеры арабских государств создали удобный предлог для западной интервенции в Сирию", - заявил Башар Асад в своем интервью. Бывшие союзники по ЛАГ поставили ультиматум: если Асад не прекратит "кровавые репрессии", будут объявлены экономические санкции. Срок ультиматума истек на днях, но Асад предостерег, что любая попытка интервенции повлечет за собой форменное "землетрясение", которое перетряхнет весь Ближний Восток.

Как пишет британская газета, исход конфликта в Сирии "чрезвычайно важен из-за ее местоположения во взрывоопасном регионе (Сирия граничит с Ираком, Ливаном и Израилем) и конфессионального состава населения: алавиты, к которым принадлежит правящая элита, составляют 12%, а сунниты - 74%".

Многие западные наблюдатели подтверждают, что победа суннитского большинства, и особенно в случае прихода к власти исламских фундаменталистов, может негативно повлиять на отношения Сирии с соседями и в целом на стабильность в регионе.

Б.Асад заявил, что в начале будущего года намерен провести парламентские выборы и инициировать принятие новой Конституции, которая откроет путь для президентских выборов. В случае поражения на выборах Асад обещал уйти.

Как отмечает автор статьи, ЛАГ действует на фоне "латентного регионального противостояния - своеобразной холодной войны между Ираном и Саудовской Аравией, которую поддерживают США и весь западный мир. В случае падения сирийского режима будет разрушен последний шиитский оплот в суннитском арабском мире. Однако, по-видимому, сирийскому президенту, несмотря на его намерение соблюсти демократические процедуры преемственности власти, уйти "по-хорошему" не дадут. Турция, по упорным слухам, готовится при "технической" поддержке США обеспечить "бесполетную зону" на территории соседа. Не так давно под таким же предлогом началась военная интервенция в Ливии, закончившаяся кровопролитной гражданской войной и свержением режима Муамара Каддафи.

Как уже отмечалось, кроме Ирана, режим Асада продолжают поддерживать лишь Россия и Китай. Возможно, этим объясняется появление у берегов Сирии нескольких кораблей ВМФ Российской Федерации.

Многочисленные СМИ, со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия", сообщают, что три российских военных корабля вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус. Отмечается, что суда прибыли в Восточное Средиземноморье с разведывательной целью.

В свою очередь иранская Tehran Times пишет о том, что цель этой акции заключается в предотвращении вооруженной интервенции в Сирии. Как сообщает издание, ссылаясь на свой источник в российском руководстве, решение направить боевые корабли призвано дать НАТО понять, что Москва не позволит развязать военную кампанию под предлогом миссии по защите гражданского населения. Напомним, что в одном из выступлений Владимир Путин назвал недопустимой реализацию в Сирии ливийского сценария. По его словам, народ Сирии должен сам решить свою судьбу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
США "устали" от российского недовольства
Отказ соблюдать ДОВСЕ грозит отвлекающим маневром и шантажом

Проводник "сдал" сына Каддафи,
пообещав за миллион евро вывести из Ливии

В Египте продолжаются беспорядки
Военным в этой стране уже не верят



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика