Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Октай Миpкасимов о жизни и кино
Октай Миpкасимов о жизни и кино
Интеpвью с известным киноpежиссеpом
Суббота, 26.11.2011


Мухаммед ГАСАНЛЫ
размер шрифта  

Личность Октая Мир-Касыма (Миркасимова) не требует особого представления. Каждый, хотя бы мало-мальски просвещенный азербайджанец хорошо знает это имя, которое уже не первый десяток лет занимает свое почетное место в истории нашей культуры, да и за пределами Азербайджана достаточно хорошо известно. Он, как сеид, как сын первого президента Академии наук Азербайджана и сын публициста, писательницы и общественного деятеля, а также внук и правнук глубоко образованных и духовных людей по обеим линиям, являет собой ценный пример потомственной интеллигенции. Один его дед - Мир-Алескер Миркасимов - был известным теологом и преподавал многие дисциплины в медресе, а другой - Искендер бек Ахундов - знатный и авторитетный юрист, входил в состав парламента независимого Азербайджана в 1918-1920 годах. В нем органично и мирно уживаются не понаслышке знакомый с мировой культурой и одновременно фанатично привязанный к своей Родине, прекрасно ощущающий ее "пульс" гражданин, художник, прекрасный профессионал, вдумчивый и чуткий педагог. Образцовый семьянин и компанейский весельчак. Импульсивный романтик и трезво мыслящий аналитик. Сентиментальный и скромный почитатель этикета, знаток правил салонного поведения и одновременно человек, считающий необходимым в любой ситуации говорить только правду, а когда требуется - отстаивать ее в бойцовской стойке. Он типичный горожанин: с рождения и по сей день живет в Баку. Но все его друзья и родные знают, как ловко он держит в руках топор и лопату, с какой любовью возится в земле и какую проявляет выносливость, когда приходится делать многочасовую работу где-нибудь высоко в горах... Народный артист Азербайджана профессор Октай Мир-Касым родился в 1943 году. Детство было достаточно спортивным и трудовым, но и не обошлось без серьезного изучения немецкого языка и восьмилетнего музыкального образования. В 16 лет начал работу на киностудии "Азербайджанфильм" (рабочий, лаборант, помощник режиссера и т.п.). Набирал опыт, стаж, "закалялся", готовился во ВГИК, куда и поступил в 1963 году. В 1965 году получил свой первый (и, по его словам, самый любимый) профессиональный приз - Гран-при всесоюзного студенческого кинофестиваля за фильм "Дороги".

Дипломная работа "Это вступает Правда" с успехом была показана на многих фестивалях и завоевала целый ряд призов и наград.

ArrayПотом началась работа на родине - на киностудии "Азербайджанфильм", в "Азеркиновидео", Университете искусств. Всего на счету Октая Мир-Касыма более 30 документальных, короткометражных, телевизионных и полнометражных художественных фильмов, многие из коих удостоены национальных и международных призов, как, например, "Чертик под лобовым стеклом" - 1-й приз Всесоюзного фестиваля в 1988 году, "Колдун" - Гран-при международного фестиваля "Золотой минбар - 2005" и т.д.

- Начнем с вашей сегодняшней деятельности педагога. Какими постулатами вы оперируете, готовя новых режиссеров, что хотите донести до них?

- Конечно же, я в значительной степени опираюсь на опыт весьма высококачественной школы, которую прошел сам. Во ВГИКе, где я имел счастье учиться, получали образование молодые люди из самых разных стран, порою даже очень кинематографических (Италии, Германии, Японии, арабского мира, других западноевропейских стран и т.д). Само собой, очень широко был представлен Советский Союз. Ответственность, острота конкуренции были колоссальны. Никаких поблажек в оценке творческого потенциала. При этом фундаментально преподавались все дисциплины, необходимые для того, чтобы считаться кинематографистом. Отличительная черта нашего обучения заключалась в том, что раскрывалась личность, не навязывались какие-либо ограничительные принципы. Целью было получить искру личностного вдохновения, фантазии, трактовки, видения материала. Этот принцип продиктован самой природой творчества. На мой взгляд, он очень здоровый и продуктивный, если взять школу подготовки людей искусства в целом. С древнейших времен наблюдение, опыт, знания школы и, наконец, право на инициативу, которое тебе предоставляется, были основой всего. Ты терпеливо, затаив дыхание, наблюдаешь, скажем, как творит твой учитель - скульптор. Начинаешь ощущать масштаб процесса от наброска углем на пергаменте вплоть до установки громадного монумента под рукоплескания толпы и одобрительную улыбку императора. Проникаешься благоговением перед волшебством, чудом, магией творчества. Потом тебе предоставляется право соскребать засохшую грязь с инструментов. Затем ты, наконец, получаешь доступ к материалу. Ты - твои глаза, ладони, обоняние - познаешь саму "плоть" своих будущих творений. Затем ты делаешь первый набросок - это уже начало истинного созидания. Когда-то ты, возможно, обойдешь, опровергнешь своего наставника, который будет рад этому, ибо ты, согласно Закону Вечного Движения, продолжаешь его путь.

Должен сказать, что своих фильмов я не показываю студентам. Считаю это неэтичным. Но, когда они сами проявляют интерес к моему творчеству, меня, естественно, это только радует. Я рекомендую им фильмы других режиссеров, которые считаю полезными для их образования. Вообще, на весь процесс их обучения я не могу оказать большого воздействия - занимаюсь с ними режиссурой, актерским мастерством, основами кинопроизводства, курирую их этюды, затем какие-то зарисовки, а потом уже по маленьким сценариям, которые мы с ними готовим, помогаю им снять фильм.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

"Я пока в пути..."

Абульфаз Гараев встретился с руководителями и режиссерами театров

Другие новости раздела
 
Летописцу жизни посвящается...
В РИКЦ состоялось мероприятие, посвященное 190-летию Ф.М.Достоевского

Последний Хан
В Международном центре мугама состоялось мероприятие, посвященное 110-летию видного азербайджанского ханенде, народного артиста Хана Шушинского

Юбилей на государственном уровне
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея известного общественно-политического деятеля, публициста, заслуженного журналиста Насруллы Имангулиева

К истокам исторической правды,
или Еще раз об истоках карабахского конфликта

О выдуманной свадьбе, криминале и неожиданных клипах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика