Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Последний Хан
Последний Хан
В Международном центре мугама состоялось мероприятие, посвященное 110-летию видного азербайджанского ханенде, народного артиста Хана Шушинского
Суббота, 26.11.2011

С.Алиева размер шрифта  

На нашей планете есть несколько городов, каждый камень, каждая улица, да и вся аура которых пропитаны музыкой. Например, Вена в Австрии, Неаполь в Италии, Шуша в Азербайджане. Один из прекрасных уголков Карабаха - храм и колыбель азербайджанской музыки. Как говорил выдающийся азербайджанский поэт Самед Вургун, "почти все знаменитые певцы и музыканты Азербайджана - уроженцы Шуши. Недаром Шушу называют колыбелью музыки и поэзии". Город справедливо был назван "консерваторией Кавказа".

В этом чудном азербайджанском городе в 1901 году родился известный певец-ханенде, народный артист Азербайджана Исфендияр Аслан оглу Джаванширов, который прославился как Хан Шушинский. Более пятидесяти лет жизни посвятил он служению искусству и остался в памяти как неповторимый мастер исполнения классических азербайджанских песен.

На днях в Международном центре мугама состоялось мероприятие, посвященное 110-летию видного азербайджанского ханенде, народного артиста Хана Шушинского. Как сообщает АПА, в фойе Центра мугама была продемонстрирована фото-выставка, рассказывающая о жизни и творчестве известного исполнителя мугама. Ведущим на юбилее был депутат Милли Меджлиса, директор Музея национальной литературы им.Низами Гянджеви Рафаэль Гусейнов. Р.Гусейнов отметил, что Хан Шушинский обладал исключительным талантом, широким голосовым диапазоном, высокой исполнительской культурой. Он сообщил присутствующим о жизни и детских годах ханенде:"Хан Шушинский родился в городе Шуша, считающимся живой консерваторией Азербайджана. Его настоящее имя Исфендияр. Из-за того, что на одном из меджлисов его великолепное исполнение очаровало гостей, учитель Исфендияра Ислам Абдуллаев дал ученику имя Хан. В его творчестве особое место занимают такие произведения, как "Сегях Мирзы Гусейна", "Шахназ", "Гарабах шикестеси", "Кюрд-шахназ", "Раст", "Баяты-Шираз", "Чахаргях", "Махур", "Хейраты", "Шур" и другие. Многие песни Хана Шушинского известны и поныне.

ArrayПредставляемые как народные песни "Гемерим", "Горы Шуши", "Ай гезель", "Дагларда чичек" и многие другие, были написаны Ханом Шушинским. На мероприятии был показан видеоролик о жизненном пути ханенде и его мастерстве исполнения. На вечере известные и молодые исполнители мугама выступили с обширной концертной программой. Академик Васим Мамедалиев подчеркнул, что в истории культуры Азербайджана второго Хана Шушинского нет:"Не родился на свет второй обладатель такого голоса. Хан обладал неповторимым голосом, обладающим нежностью, сладостью". ...Осенью 1917 года в живописном карабахском селе Новрузлу вблизи Шуши люди собрались на свадьбу. Среди приглашенных были и Ислам Абдуллаев со своим 16-летним учеником Исфендияром. Сегях Ислам обратился к хозяину дома:"Я вижу, друг мой, граммофон на подоконнике. Заведи, пожалуйста, пару пластинок, пока мы чай будем пить". Хозяин не заставил себя ждать. Он завел грампластинки с записью мугама "Кюрд-Шахназ" в исполнении Абульгасана Хана - известного ханенде из Южного Азербайджана, удостоившегося от иранского шаха за прекрасный и бархатный голос титула "Хан".

Сегях Ислам, зная, что его ученик любит творчество Абульгасана Хана, обратившись к Исфендияру, сказал:"Было бы неплохо, чтобы мы услышали "Кюрд-Шахназ" еще раз, но теперь в твоем исполнении. Гости дружно поддержали Ислама. Исфендияр прекрасно исполнил трудный, требующий большого мастерства мугам "Кюрд-Шахназ". Удивлению гостей не было предела:"Да ведь этот парень - настоящий Хан!". Больше всех успеху юноши радовался его учитель Ислам Абдуллаев. С нескрываемым чувством гордости он произнес: "Исфендияр! С этого дня ты Хан Шушинский!".

В совершенствовании его мастерства в дальнейшем большую роль сыграли мэтры мугама Джаббар Гарьягдыоглу и Сеид Шушинский. Исфендияр часами мог слушать граммофонные пластинки с записью мугамов "Махур" в исполнении Джаббара Гарьягдыоглу, "Чахаргях" - в исполнении Сеида Шушинского и особенно "Кюрд-Шахназ" - в исполнении Абульгасана Хана. Выключив граммофон, юный певец с удивительной точностью воспроизводил только что услышанное (TrendLife).

Летом 1923 года Хан Шушинский получает первое приглашение в Баку и выступает с концертной программой на сцене нынешней Азербайджанской государственной филармонии. Голос молодого ханенде, исполнявшего мугам "Хейраты", распространяется далеко за пределы концертного зала. По завершении исполнения на несколько минут в зале воцаряется тишина. Слушатели замерли от восхищения... Вскоре зал взорвался овациями... Затем Хан исполняет мугам "Гатар", после - песню "Ирэванда хал галмады".

Бакинские газеты публиковали на своих страницах восторженные отзывы о выступлении Хана Шушинского. В 1930-1934 годах Хан неоднократно выступает с концертами в Баку. Его концерты всегда проходят с огромным успехом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Набукко" нужно воспринимать как реальный проект,

Принцип "все или ничего" неприемлем

Базовые принципы могут быть согласованы

Официальный Баку недоволен Европарламентом

"От модернизации к демократии"

Другие новости раздела
 
Летописцу жизни посвящается...
В РИКЦ состоялось мероприятие, посвященное 190-летию Ф.М.Достоевского

Юбилей на государственном уровне
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея известного общественно-политического деятеля, публициста, заслуженного журналиста Насруллы Имангулиева

К истокам исторической правды,
или Еще раз об истоках карабахского конфликта

Октай Миpкасимов о жизни и кино
Интеpвью с известным киноpежиссеpом

О выдуманной свадьбе, криминале и неожиданных клипах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика