Сейчас вы читаете газету за 22.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Официальный Баку недоволен Европарламентом
Официальный Баку недоволен Европарламентом
Запад в очередной раз обвинен в двойных стандартах
Вторник, 22.12.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Приняв последнюю резолюцию по Азербайджану, Европарламент в очередной раз подтвердил наличие на Западе двойных стандартов по отношению к стране, сказал Trend News официальный представитель внешнеполитического ведомства страны Эльхан Полухов.

"Это действие может быть оценено как необоснованный шаг, ставящий под сомнение независимость, справедливость и беспристрастность судебной системы страны, косвенно оказывающий давление на процесс принятия судами решений", - сказал Полухов, комментируя документ.

Стоит отметить, что депутаты Европарламента обеспокоены ухудшением состояния свободы прессы в Азербайджане и осуждают практику ареста, судебного преследования и осуждения оппозиционных журналистов по различным обвинениям, сказано в резолюции Европарламента, опубликованной 17 декабря на официальном сайте организации. В ней Европарламент также призывает немедленно освободить осужденных журналистов.

По словам Полухова, невзирая на то, что в отношении всех судебных решений, указанных в резолюции, могут быть использованы апелляционные механизмы, предусмотренные в законодательстве страны и международном законодательстве, Европарламент, не учтя этого, приняв вызывающую удивление резолюцию, озвучил необоснованные призывы. "Несмотря на то, что ситуация в Азербайджане в сфере свободы слова вовсе не отличается от ситуации в других странах региона, и по ряду положительных показателей она даже их опережает, именно наша страна сталкивается в этом вопросе с наибольшей критикой, что вызывает вопросы", - сказал он.

Интересно то, что в последнее время ряд европейских институтов отличился в области применения в отношении Азербайджана двойных стандартов, и такой подход не остался без внимания местных СМИ, отметил он.

"Вот и на страницах вашего агентства недавно было отмечено то, что в заявлениях критического характера в сфере свободы слова в странах Южного Кавказа, озвученных в период деятельности представителя ОБСЕ по свободе прессы Миклоша Харашти, Азербайджану уделяется особое место, а также было доказано то, что оснований для таких отличий нет", - сказал Полухов.

По его словам, это еще раз доказывает применение в отношении Азербайджана политики двойных стандартов.

Все дело в том, что национальные и даже международные механизмы не всегда эффективны. За примером далеко идти не надо. Нахчыванский ресурсный центр развития демократии и НПО с "недоверием" относится к расследованию МВД по делу о нападении на своих сотрудников - Ильгара Насибова и Вафадара Эйвазова - 15 декабря.

Как говорится в заявлении этой структуры, направленном в "Туран", 21 декабря представитель Минналогов Нахчывана сообщил о начале проверки деятельности этой НПО. Сотрудники Ресурсного центра не считают это простым совпадением. Эта проверка носит спланированный характер и преследует цель закрыть Ресурсный центр, сказано в заявлении.

"В этой связи работники НПО призывают местные и международные структуры возвысить свой голос в их защиту. В противном случае ситуация в Наxчыване в сфере демократии и прав человека станет еще хуже", - отмечено в заявлении.

Напомним, что, по утверждению Ильгара Насибова и Вафадара Эйвазова, они были избиты несколькими десятками лиц во главе с проректором Госуниверситета за то, что проводили опрос среди студентов о коррупции в системе образования.

Это наглядный пример того, насколько эффективны национальные механизмы. Перейдем к международным. Несколько лет назад Европейский суд по правам человека принял решение по делу лидера Демпартии Сардара Джалалоглу, который был арестован после известных поствыборных событий 2003 года. Во-первых, кроме выплаты материальной компенсации, Евросуд призвал азербайджанские власти расследовать факт пыток, совершенных над С.Джалалоглу, и наказать виновных. Компенсацию выплатили, а вот факт пыток до сих пор не расследован, естественно, никто не наказан.

Во-вторых, решения Евросуда приходится ждать годами. Чаще всего невиновный получает оправдание уже по завершении срока заключения, после освобождения по помилованию или же по амнистии.

Именно поэтому международным организациям приходится принимать подобные резолюции политического характера или же назначать спецдокладчика по политзаключенным, как это делает Совет Европы, чтобы ускорить процесс восстановления справедливости...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Принцип "все или ничего" неприемлем

В Нахчыване избит корреспондент радио "Свобода"

Европарламент требует освободить журналистов

Базовые принципы могут быть согласованы

Другие новости раздела
 
Базовые принципы могут быть согласованы
Однако после этого предстоят долгие переговоры по большому мирному соглашению

"Власть не заинтересована в сильных муниципалитетах",
- считают руководители НПО



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика