Сейчас вы читаете газету за 22.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 22.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Базовые принципы могут быть согласованы
Базовые принципы могут быть согласованы
Однако после этого предстоят долгие переговоры по большому мирному соглашению
Вторник, 22.12.2009

Рауф размер шрифта  

Мы завершаем год на хорошей позитивной динамике. Об этом 1news.az сообщил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков. По словам Ю.Мерзлякова, задача заключается в том, чтобы эта позитивная динамика сохранилась в будущем году. "Объективные данные для того, чтобы был прогресс, имеются. Но, как пройдет процесс, трудно сказать. В новом году мы будем работать над очередной встречей президентов Азербайджана и Армении. Пока по времени и месту у нас нет соображений. Вот когда будем в регионе, тогда на эту тему и будем говорить", - сказал он. Ю.Мерзляков отметил, что сопредседатели будут стараться, чтобы позитивная динамика в 2010 году привела к более заметным результатам. "Речь идет не о подписании и не о рамочном соглашении. Речь идет о согласовании базовых принципов или основных принципов урегулирования, над которыми работают в ходе каждой встречи президентов. Если они будут согласованы, то на этой основе начнется выработка текста уже полного мирного соглашения. То, что называется рамочным соглашением, фактически это и будут базовые принципы, одобренные президентами. Я не думаю, что это будет подписание какого-либо документа. Это будет либо совместное заявление, либо по отдельности о том, что они одобрены, и даны указания министрам иностранных дел и сопредседателям, чтобы они приступили к выработке текста соглашения.

ArrayКогда эти принципы будут согласованы, это и будет прогресс", - сказал сопредседатель. Российский сопредседатель затруднился ответить, когда состоится новый визит сопредседателей в регион. А тем временем официальный Баку выступает против тех, кто трактует некоторые резолюции, принятые Генассамблеей ООН, как поддержку международным сообществом права на самоопределение народов в ущерб территориальной целостности. Официальный Баку считает принятую Генассамблеей ООН резолюцию "Всеобщее применение права народов на самоопределение" отвечающей интересам Азербайджана. "Азербайджан принимал участие в подготовке резолюции "Всеобщее применение права народов на самоопределение", но в этой резолюции ничего не говорится о самоопределении за счет территориальной целостности независимых государств. Наоборот, в документе резко осуждаются внешнее военное вмешательство, агрессия и оккупация, выражается резкий протест против самоопределения людей в результате этих действий и ущемления общих прав человека. В документе с сожалением говорится об изгнании из своих домой миллионов беженцев и вынужденных переселенцев, признается их право на возвращение на свои земли и безопасное там проживание.

Азербайджан признает право людей на самоопределение. Но это должно происходить в рамках установленной территориальной целостности государств", - заявил АПА глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

По большому счету не важно, кто и как трактует эту резолюцию Генассамблеи ООН. Хотя бы потому, что все подобные резолюции Генассамблеи имеют рекомендательную силу, то есть не обязательны для выполнения со стороны стран-членов ООН.

Намного важнее другое как с точки зрения урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, так и развития азербайджано-турецких отношений. Господин Мерзляков открытым текстом заявляет, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в качестве рамочного соглашения рассматривают обсуждаемые базовые принципы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. То есть в ближайшее время, а если быть еще точным - в 2010 году сопредседатели надеются на согласование между президентами Армении и Азербайджана именно этих базовых принципов, после чего стороны приступят к разработке основного соглашения по урегулированию конфликта.

Вся проблема в том, что без разработки основного соглашения по урегулированию конфликта стороны не смогут перейти к реализации даже части согласованных президентами базовых принципов. По большому счету, еще на ранних стадиях мирных переговоров, то есть в середине 90-х годов, посредники вместе со сторонами конфликта детально разработали механизм реализации большинства ныне обсуждаемых базовых принципов, кроме двух. Речь идет о механизме и параметрах определения окончательного статуса Нагорного Карабаха и функционирования так называемого Лачинского коридора. А детально согласовать эти принципы будет не так-то просто, если по ним пока не существует предварительных договоренностей. В противном случае заинтересованные стороны могут затягивать переговоры по разработке большого мирного соглашения до бесконечности.

Вот тут возникает вопрос: что имеет в виду официальная Анкара, когда заявляет, что без серьезного прорыва в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха ратификация в турецком парламенте и реализация армяно-турецких протоколов не представляются возможными. Ведь само по себе согласование базовых принципов также можно считать серьезным прорывом в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Но путь от согласования базовых принципов до подписания большого мирного соглашения по урегулированию конфликта может быть долгим. Но в любом случае вряд ли удастся разработать и подписать большое мирное соглашение в течение оставшегося времени до очередного 24 апреля. Будет ли официальная Анкара ждать разработки и подписания большого мирного соглашения по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха или удовлетворится согласованием базовых принципов и сразу приступит к реализации армяно-турецких протоколов, то есть откроет границы и восстановит дипломатические отношения с Арменией? Вот в чем вопрос...

Если скандал между официальным Баку и Анкарой вокруг подписания армяно-турецких протоколов не был игрой на публику, то во время своего предстоящего визита в Турцию нашему министру иностранных дел необходимо получить однозначный ответ именно на этот вопрос.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И ОДКБ претендует на роль миротворца

Россия - непосредственный участник конфликта,

Запрет на общение

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Россия не допустит Турцию на Южный Кавказ

Другие новости раздела
 
"Власть не заинтересована в сильных муниципалитетах",
- считают руководители НПО

Официальный Баку недоволен Европарламентом
Запад в очередной раз обвинен в двойных стандартах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика