Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Страхование - наиболее чувствительный сектор национальной экономики
Россия добилась защиты национальных страховых компаний от ВТО на 9 лет
Суббота, 26.11.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Страховые компании в текущем году добились перелома ситуации на страховом рынке страны. В текущем году объем страховых премий превысит рекордный (2008 года) уровень в 180 млн. манатов, так как по итогам десяти месяцев текущего года уже достигнут указанный уровень.

Разумеется, достигнутому успеху способствовало внедрение в стране "Обязательного страхования потери трудоспособности физических лиц от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве".

Отметим, что и в будущем году предполагается продолжение роста премий на страховом рынке в связи с практическим применением страховыми компаниями новой редакции закона "Об обязательных видах страхования", которая регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), пассажиров, гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. Подчеркнем, что обязательное страховое недвижимого имущества станет новым видом страхования для азербайджанского страхование рынка, и, соответственно, появятся возможности увеличить объемы страховых премий. Однако столь радужным перспективам роста премий на страховом рынке со стороны национальных страховых компаний может помешать появление филиалов иностранных страховых компаний. Напомним, что Азербайджан сейчас продолжает переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), и страны-члены данной организации, безусловно, требуют от Азербайджана открытия финансовых рынков для своих компаний.

Кстати, Азербайджану с учетом хода переговоров с ВТО вполне возможно, что придется вести переговоры уже и с Россией, которая в ближайшее время станет членом данной международной организации.

Напомним, что азербайджанское правительство проводит IX раунд многосторонних переговоров с рабочей группой ВТО. Секретариат ВТО и страны-члены рабочей группы по Азербайджану определили дату проведения IX раунда многосторонних переговоров, сказал Trend глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев. "Очередной раунд многосторонних переговоров состоится девятого декабря в Женеве. В нем примут участие все страны-члены рабочей группы. Будет обсужден новый сводный отчет Factual Summary по предложениям Азербайджана для стран-членов", - сказал Мамедгулиев.

Ранее азербайджанское правительство представило ответы на вопросы стран-членов ВТО в секретариат, на основе чего он подготовил сводный отчет Factual Summary. Документ представляет собой отчет о работе, проделанной Азербайджаном по вступлению в ВТО. Последняя встреча (VIII раунд многосторонних переговоров) состоялась 18 октября 2010 года в Женеве, а 19-22 октября того же года были проведены двусторонние встречи по вопросам товаров и услуг с США, ЕС, Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией, китайской провинцией Тайвань и другими членами ВТО.

25-29 июля 2011 года азербайджанская делегация провела в Женеве двусторонние переговоры с рядом стран, в том числе с ЕС, Эквадором, Швейцарией, Бразилией и Китаем, хотя страна находится в переговорном процессе с 12 странами-членами ВТО. США выразили желание встретиться с переговорной группой Азербайджана в ходе многосторонних переговоров.

На сегодня Азербайджан ведет двусторонние переговоры с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским Союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань, Канадой и Швейцарией.

Азербайджан приступил к переговорам в 2004 году. Переговоры уже завершены, и подписаны протоколы с Турцией, Султанатом Оман, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан уже дал согласие на подписание.

В рамках переговоров Азербайджан продолжает работу по приведению национальной правовой базы в соответствие с требованиями ВТО, усовершенствованию действующего торгового режима.

ArrayПорядка 40-50 законодательных актов должны соответствовать требованиям организации, из которых почти 30 документов уже унифицированы. В будущем году работа в этом направлении продолжится. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года. С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Впрочем, никто не торопит Азербайджан со вступлением в ВТО. Соответственно, азербайджанское правительство должно "выторговать" как можно более либеральные условия для страны при вступлении в данную организацию. В частности, для национальных компаний, действующих на страховом рынке, вполне приемлемыми могли бы стать условия вступления в ВТО, которых для себя добилась Россия.

10 ноября 2011 г. в Женеве завершены переговоры по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации. Российскую делегацию на переговорах возглавлял директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России М.Ю. Медведков.

Рабочая группа (РГ), состоящая из 62 членов ВТО (ЕС как один), предварительно одобрила пакет документов российского присоединения. Пакет включает в себя Перечень обязательств по товарам, Перечень обязательств по услугам и Доклад РГ, содержащий описание российского торгового режима и системные обязательства, подтверждающие соответствие этого режима нормам ВТО. Данные документы, отражающие результаты двусторонних переговоров, проведенных Россией с 57 членами ВТО (по товарам) и 30 членами ВТО (по услугам), а также многосторонних переговоров по системным обязательствам, будут внесены на рассмотрение Восьмой министерской конференции ВТО 15-17 декабря 2011 г. После утверждения пакета документов у Российской Федерации будет 220 дней для его ратификации.

В рамках нашей публикации наибольший интерес представляют взятые Россией обязательства перед ВТО по страховому рынку. Так, в размещенной на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации "Справке по обязательствам" отмечается, что РФ будет обеспечивать необходимый уровень транспарентности законодательства и практики регулирования внешней торговли в России. Все нормативные акты общего применения, регулирующие торговлю, будут публиковаться в официальных источниках и не будут вступать в силу до момента их официальной публикации. Кроме того, при разработке нормативных правовых актов Россия будет предоставлять всем заинтересованным лицам возможность в течение разумного периода времени представить свои комментарии и предложения по проектам таких актов до того, как эти акты принимаются. Это призвано обеспечить надлежащий уровень предсказуемости правовой среды в Российской Федерации.

Довольно интересно, что переходные периоды для либерализации доступа на рынок, как правило, составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет. По оценкам, по истечении всех переходных периодов по снижению до финального уровня импортных пошлин в России около половины всех ставок останется на уровне не ниже нынешнего действующего Единого таможенного тарифа Таможенного союза. Около 30% ставок будут снижены не более чем на 5 процентных пунктов. В целом снижение средневзвешенной ставки от текущего уровня до конечного уровня, согласованного в переговорах по присоединению России к ВТО, составит порядка 3 процентных пунктов. Аналогичное снижение наблюдается в части промышленных товаров. В части сельскохозяйственных товаров и продовольствия снижение составит порядка 4,4 процентных пункта.

Россия примет на себя обязательства по 116 секторам услуг (из 155 секторов, предусмотренных классификацией ВТО). Однако в подавляющим большинстве случаев обязательства не предусматривают каких-либо изменений в действующей системе регулирования.

Основным исключением из этого правила является сектор страхования, в котором общая квота иностранного участия в секторе должна быть повышена с 25% до 50%, а 49%-ное ограничение на участие иностранного капитала в капитале компаний, занимающихся страхованием жизни и обязательным страхованием, трансформируется в 51%-ное ограничение с даты присоединения и отменяется через 5 лет.

При этом с 2004 года 49%-ное ограничение иностранного участия в капитале страховщиков, занимающихся страхованием жизни и обязательным страхованием, не применяется к страховым компаниям с участием капитала из стран ЕС.

Как отмечено в справке, через 9 лет после присоединения к ВТО формально разрешается работа в России "прямых" филиалов иностранных страховых компаний. Однако ограничения, предусмотренные российскими обязательствами, позволяют сформировать для филиалов условия доступа и деятельности на российском рынке, идентичные условиям учреждения и деятельности юридических лиц, что в значительной степени лишает эти филиалы конкурентных преимуществ по сравнению с российскими компаниями.

Отметим, что, согласно закону Азербайджанской Республики "О страховой деятельности", принятому в марте 2008 года, было снято ограничение в участии иностранного капитала в уставном капитале в страховой компании до 49%. С момента вступления нового закона в силу иностранные компании получили возможность владеть до 100% уставного капитала в страховых компаниях Азербайджана, но вместо лимита по отдельным компаниям были введены ограничения по всему рынку. В соответствии с законом "О страховой деятельности" Минфин Азербайджана установил предельную долю иностранного участия в страховых компаниях страны на уровне 30% от суммарного объема уставного капитала всех страховых компаний.

Как видим, вступление Азербайджана в ВТО при условиях, которые для себя "выбила" Россия, для наших страховых компаний не будет нести никакой опасности. При этом наиболее важной составляющей остается даже не столько девятилетний льготный срок по открытию "прямых" филиалов иностранных страховых компаний, а требование работать непосредственно на азербайджанском рынке идентично условиям учреждения и деятельности юридических лиц в Азербайджане, которого добилась Россия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Его Величество американский доллар
и национальная валюта - манат

Жить по средствам
Развитым странам пора освоить эту истину

Европа все еще в ожидании азербайджанского газа
Россия тем временем завлекает льготной ценой

В Азербайджане нет проблем с введением обязательного медицинского страхования


Страховщики Азербайджана увеличили за 10 месяцев сбор премий на 37%


Не все в порядке в царстве датском,
или Почему руководство ЦБА оказалось в изоляции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика