Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Его Величество американский доллар
Его Величество американский доллар
и национальная валюта - манат
Суббота, 26.11.2011

Ф.Камаллы размер шрифта  

Пришел конец двоевластию и грезам, что американскому доллару найдена достойная мировая валюта-противовес - евро. Как ни странно, мировой финансовый кризис подлил масла в огонь дискуссии о необходимости новой валютной мировой архитектуры и создания новой мировой валюты. Однако итог оказался прямо противоположным.

В эпоху кризиса по всему миру ищут если не замену, то хотя бы альтернативу доллару. Но за атаками на американскую валюту скрываются истинные пристрастия - инвесторы предпочитают вложения в доллар, несмотря на ожидаемое замедление роста экономики США, огромный дефицит бюджета и госдолг страны.

Объем депозитов иностранных банков в учреждениях Федеральной резервной системы (ФРС) вырос за 9 месяцев 2011 года более чем вдвое - с 350 млрд. долларов до 715 млрд. долларов, что, по оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, свидетельствует об укреплении статуса доллара как основной резервной валюты на фоне повышенной волатильности мировых рынков. По данным ICAP Plc, 47 иностранных банков держали на своих депозитных счетах в Федеральном резервном банке (ФРБ) Нью-Йорка более 1 млрд. долларов каждый на 30 сентября, в то время как 31 декабря таких банков было всего 22.

Доллар подорожал к корзине валют развитых стран на 6,7% с 5 августа, когда агентство Standard & Poor's впервые в истории снизило кредитный рейтинг США, по 18 ноября включительно. Инвесторов не отпугнули ни бюджетный дефицит США объемом свыше 1 трлн. долларов, ни зашедшие в тупик переговоры членов спецкомиссии Конгресса о сокращении госзатрат, ни 9-процентная безработица и ожидаемое замедление роста крупнейшей экономики мира, пишет Bloomberg. Рекордно низкий уровень базовой процентной ставки ФРС (целевой диапазон от нуля до 0,25%) и обещание поддерживать низкие ставки до середины 2013 года также не оказали существенного влияния на интерес к доллару в этом году, отмечают эксперты.

Между тем позиции евро несколько пошатнулись из-за кризиса госдолга, в то время как некоторое ослабление швейцарского франка и японской иены стало прямым результатом валютной политики властей Швейцарии и Японии, активно скупавших доллары в рамках интервенций на валютном рынке.

"Нет ничего даже близко похожего на замену доллара, и частично это объясняется глубиной рынка, его ликвидностью", - считает фондовый менеджер Brandywine Global Investment Management Джек Макинтайр.

В сентябре рост спроса на американские активы со стороны иностранных инвесторов был максимальным за 10 месяцев. Чистый приток средств в акции, долгосрочные векселя и облигации США составил 68,6 млрд. долларов по сравнению с 58 млрд. долларов в августе. Вместе с тем вырос спрос на казначейские бумаги США со сроком обращения менее года, которые банки используют для выполнения требований о поддержании ликвидности в рамках "Базель-3" (finmarket.ru)

Конечно, если на одном полюсе финансового мира заметно прибывает, то на другом - в Старом Свете - наблюдается прямо противоположная тенденция.

Европейские банки столкнулись с оттоком средств клиентов с депозитов, что усиливает давление на банковскую систему региона, угрожая лишить финкомпании ключевого источника финансирования, пишет газета The Wall Street Journal.

Частные лица и компании за последние несколько месяцев вывели миллиарды евро с депозитов в банках проблемных стран еврозоны, включая Испанию и Италию, свидетельствуют данные банков и исследования аналитиков.

Ряд крупных итальянских и испанских банков недавно объявил о сокращении средств на депозитах корпораций и других институциональных клиентов, темпы которого выражались двузначными числами в процентном отношении.

ArrayОбщие темпы оттока средств с депозитов были менее значительными благодаря более слабому снижению объема средств на депозитах частных лиц.

Депозитная база испанских банков сократилась в третьем квартале 2011 года на 48 млрд. евро, или на 2%, свидетельствуют данные Банка Испании.

Отток средств клиентов с депозитов происходит одновременно с увеличением объемов заимствований банков у Европейского центрального банка (ЕЦБ) до рекордного с начала 2009 года уровня. Во вторник финансовые институты привлекли кредиты ЕЦБ сроком на одну неделю на сумму 247 млрд. евро, что превзошло предыдущий максимум 2011 года, составлявший 230,3 млрд. евро.

Между тем банки в таких странах, как Испания, Португалия и Италия, стремятся сохранить своих клиентов и привлечь новых, предлагая рекордно высокие ставки по депозитам, что делает более дорогим финансирование ими собственных операций.

По данным итальянского Центробанка, средний уровень ставки по депозитам в стране поднялся в сентябре до 2,6%, что почти вдвое выше ставки, предлагавшейся в начале года. Банки вынуждены проявлять креативность в своих рекламных акциях, чтобы привлечь средства на депозиты.

Опасения в отношении финансового состояния европейских стран и банков усиливаются, и доступ банковского сектора к рынкам капитала все больше ухудшается, при этом крупные инвесторы отказываются кредитовать европейские банки.

Эксперты отмечают, что на депозитах в банках по-прежнему хранятся миллиарды долларов, кроме того, фининституты имеют возможность привлечь средства в ЕЦБ, предоставив в обеспечение госбумаги или другие активы.

Тем не менее, ухудшение ситуации может стать угрозой для банковского сектора, отмечают эксперты. По их оценкам, в следующем году европейским банкам предстоит погасить облигации на сумму порядка 800 млрд. евро. Если банки не смогут рефинансировать эти долги либо за счет размещения облигаций, либо за счет привлечения средств на депозиты, им придется сократить объемы кредитования, что является негативным сигналом как для регуляторов, так и политиков и инвесторов (finmarket.ru).

Впрочем, желающих изобрести "велосипед" в лице новой валюты с объединением ряда стран не поубавилось.

В рамках Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, о котором накануне договорились президенты трех стран, может быть создан валютный союз, заявил выдвинутый на пост Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, министр промышленности и торговли РФ. Решение об этом может быть принято в 2015 году, когда, по планам, должен быть достигнут достаточный уровень интеграции. "Задача состоит в том, чтобы в течение трех лет, до 2015 года, уровень интеграции, координации в этих направлениях достиг той глубины и того осмысления, которое позволит в 2015 году, принимая решения о Евразийском экономическом союзе, определить, что же мы можем себе позволить дальше: выходим ли мы на валютный союз, движемся ли мы в ту сторону, и какой должен этому соответствовать уровень координации валютной, кредитно-денежной и финансовой политики", - цитирует "Интерфакс" интервью Христенко Russia Today.

Христенко напомнил, что "с 1 января 2012 года на пространстве трех стран вступает в силу пакет из 17 соглашений, который формирует единое экономическое пространство". "И уже вслед за таможенно-тарифной политикой, за таможенным регулированием, общей внешней границей появляются новые направления. Конкурентная политика, тарифная политика, естественные монополии, координация валютной и кредитно-денежной и так далее", - сказал министр.

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что вносит на ратификацию в Госдуму договор с Беларусью и Казахстаном о Евразийской экономической комиссии - ЕЭК. После переговоров в Кремле Медведев, Лукашенко и Назарбаев подписали декларацию о евразийской экономической интеграции, договор о Евразийской экономической комиссии и регламент работы Евразийской экономической комиссии. Выступая на пресс-конференции после подписания договора, Дмитрий Медведев заявил, что интерес к новой интеграционной структуре проявляют и другие партнеры по ЕврАзЭС, и СНГ. "Мы, конечно, открыты для всех, кто понимает преимущество объединения наших потенциалов, и мы будем работать над этой задачей", - подчеркнул он.

Евразийский экономический союз будет открыт для присоединения других стран, наиболее вероятные претенденты на присоединение - Таджикистан и Кыргызстан, заявил Виктор Христенко, выдвинутый на пост главы Евразийской экономической комиссии.

"Вступление будет предполагать определенный процесс, связанный с приведением в надлежащее состояние экономики стран-претендентов. Их внутреннее законодательство и нормативная база должны будут точно соответствовать тому, что происходит в наших трех странах", - сказал он. Христенко напомнил, что "в Евразийское экономическое сообщество, помимо России, Беларуси и Казахстана, входят еще Таджикистан и Кыргызстан". И те, кто первым продвинулся на более высокий уровень, не собираются оставлять своих партнеров, заверил он.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что со временем в Евразийском экономическом союзе, который создают Россия, Казахстан и Беларусь, должна быть введена единая и при том новая валюта, отличная от российского рубля. "Считаю, что ни одна национальная валюта, включая, конечно, мощный рубль, не годится. Должно быть другое название, другая валюта", - заявил Назарбаев в Москве в интервью агентствам "Интерфакс" и РИА "Новости".

Правда, в отличие от Христенко, конкретных сроков он не называл - это "дело будущего". "Мы об этом сейчас не говорили. Вообще, интеграционное объединение начинается так: сначала создается зона свободной торговли, потом Таможенный союз, потом единое экономическое пространство, потом экономический союз. Потом расчетная единица. Помните, экю было в ЕС. А потом будем думать об этом", - сказал Назарбаев.

Он полагает, что сначала "надо создать экономическое пространство, Евразийский экономический союз, и тогда, может быть, думать". Но уже сейчас, как считает президент Казахстана, его страна могла бы торговать с Россией, используя при расчетах не доллары, а рубли и тенге. "Сейчас уже создается основа для этого - по крупным позициям", - сказал президент Казахстана.

Евразийский экономический союз избежит тех проблем, с которыми столкнулся Евросоюз, считает президент России Дмитрий Медведев. "Во-первых, мы идем на это сознательно, и мы понимаем, кто интегрируется в наш Евразийский экономический союз и нынешнее экономическое пространство, - объявил он. - Это не конгломерат разрозненных стран - будь то страны, использующие евро в качестве средства платежа, или 27 стран Евросоюза".

"Думаю, что Россия зря уж слишком оправдывается в Брюсселе, что она кого-то тут "напрягает", - прокомментировал его выступление президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Пока это три страны, у которых была общая история, общее прошлое и которые развиваются по сходному сценарию, потому что мы создаем новую экономику", - сказал Медведев.

Президент России считает, что в России, Казахстане и Беларуси быстрорастущие экономики, "даже при наличии тех проблем, которые есть сейчас во всех наших странах". "Мы стартуем не с разного уровня, а мы стартуем с приблизительно одной площадки при понимании, конечно, того, что экономика России больше, партнерские экономики поменьше", - подчеркнул он. (NEWSru.com).

Конечно, наших читателей в большей степени интересуют перспективы национальной валюты - маната.

В ближайшие годы Азербайджан должен направить свою макроэкономическую политику на сохранение низкого уровня обменного курса валюты. Об этом на этой неделе сказал в парламенте в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2012 и последующие три года председатель правления Центрального банка страны Эльман Рустамов ("Тренд").

"Например, основной проблемой идущей сейчас торговой войны между Китаем и США является низкий курс китайского юаня. Очень продолжительное время курс юаня удерживается на низком уровне, что служит повышению экспортного потенциала Китая. Основным императивом роста экспорта в этой стране в последние двадцать лет был низкий курс национальной валюты", - сказал Рустамов.

По его словам, удорожание курса может помешать росту экспортного потенциала Азербайджана. "Правда, манат сегодня номинально укрепился на 1,4 процента, однако в реальности он не укрепился, так как у наших внешнеторговых партнеров наблюдается более высокая инфляция. В перспективе нас не должен удовлетворять и нейтральный курс, нам нужно, чтобы курс был мягким и способствовал повышению экспортного потенциала. Низкая инфляция и мягкий курс должны создавать нам возможность сохранять учетную ставку на низком уровне", - сказал Рустамов.

Напомним, что курс маната к доллару определен в 2012 году на уровне 0,79 маната.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ограбление по-азербайджански,

В Армении ожидается амнистия для политзаключенных

Ипотека приносит плоды

Делайте ваши ставки, господа!

В Украине собираются отменить валютное кредитование

Другие новости раздела
 
Жить по средствам
Развитым странам пора освоить эту истину

Европа все еще в ожидании азербайджанского газа
Россия тем временем завлекает льготной ценой

Страхование - наиболее чувствительный сектор национальной экономики
Россия добилась защиты национальных страховых компаний от ВТО на 9 лет

В Азербайджане нет проблем с введением обязательного медицинского страхования


Страховщики Азербайджана увеличили за 10 месяцев сбор премий на 37%


Не все в порядке в царстве датском,
или Почему руководство ЦБА оказалось в изоляции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика