Сейчас вы читаете газету за 25.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Армении ожидается амнистия для политзаключенных
События в арабских странах должны быть уроком для стран Южного Кавказа, считает представитель HRW
Среда, 25.05.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

23 мая состоялось online-интервью представителя правозащитной организации Human Rights Watch на Южном Кавказе Георгия Гогия, организованное Сетью журналистов Кавказа. Интервью экспертов, аналитиков и политических деятелей для журналистов Армении и Азербайджана по проблемам и процессам, вызывающим интерес в двух странах, организовываются в рамках проекта "Альтернативная информация в армяно-азербайджанском диалоге".

Проект исследовательского центра "Регион" (Армения) и Института мира и демократии (Азербайджан) поддержан посольствами Британии в Армении и Азербайджане.

Д.Степанян (Армения): В пятницу президент Армении Серж Саркисян обратился к парламенту с предложением об объявлении амнистии. По слухам, в результате этой амнистии будут помилованы все политзаключенные, все еще остающиеся в тюрьмах по делу 1 марта 2008 года. Вы считаете это проявлением доброй воли со стороны властей, или же тут есть иные причины?

- Я могу только приветствовать эту амнистию, так как эти заключенные с самого начала не должны были сидеть в тюрьмах. И если амнистия станет реальностью и эти люди в результате выйдут на свободу, это будет шагом вперед.

Д. Степанян: Изложите, пожалуйста, ваше видение и оценку нынешней ситуации, связанной с правами человека в Армении и Азербайджане. Усматриваете ли вы разницу, и какой прогноз можно дать в связи с развитием дальнейшей ситуации в этой сфере?

- Human Rights Watch никогда не сравнивает страны, с которыми работает. Стандарты для всех одинаковы. Это международное право, международно-гуманитарное право, права человека, все то, что эти страны добровольно обязались выполнить. Проблемы с правами человека есть во всех странах Южного Кавказа. Мы обычно говорим в каждом отдельном случае об основных проблемах с правами человека, которые есть в каждой стране.

Айдын Керимов, газета "Новое время" (Азербайджан): Какова ситуация с правами журналистов в странах Южного Кавказа?

- Проблемы есть во всех трех странах. В Азербайджане есть уголовная наказуемость за клевету, т.е. за все то, что пишут. Есть много журналистов, которых избивают, эти факты не расследуются полицией, и никто не несет ответственности за это. Есть факты физического насилия, угроз против журналистов.

ArrayНезависимого телевидения тоже нет.

В Армении также есть проблемы с правами медиа. Независимого телевидения в Армении тоже нет; несмотря на решение Европейского суда, телеканал А1+ до сих пор не возобновил свою работу в эфире. На первый взгляд, Армения сделала шаг в сторону прогресса, приняв закон о цифровом вещании, но, несмотря на это, количество телеканалов уменьшилось, вместо того чтобы стало лучше с медиаразнообразностью в стране. Хотя в Армении меньше уголовных наказаний, но есть большие штрафы за клевету. Это, конечно, ограничивает журналистов и СМИ.

В Грузии нет уголовной наказуемости за клевету, но главная проблема заключается в непрозрачности медиавладельцев. То есть непонятно и нетранспарентно, кто является владельцем тех или иных СМИ в Грузии. Хотя недавно парламент Грузии принял закон о прозрачности медиавладельцев, но до сих пор, к примеру, еще не ясно, кто стоит за тем или иным телевидением.

Айдын Керимов: Как развивается многопартийность в Армении, Азербайджане и Грузии, и имеет ли место проблема с регистрацией политических партий?

- Я не могу ответить на этот вопрос, так как не изучал его.

Айдын Керимов: Существует ли диалог власти и оппозиции в Грузии?

- Это политический вопрос, напрямую не связанный с правами человека. Конечно, как конкретный человек я имею свое мнение на этот счет, но вопрос не входит в мою компетенцию.

Рашад Рустамов, газета "Зеркало" (Азербайджан): Как вы считаете, возможно ли решение проблемы политзаключенных в Азербайджане и Армении в ближайшее время?

- В Армении и Азербайджане ситуация опять же разная. В Азербайджане вопрос с политзаключенными уже давно существует. Как вы знаете, Совет Европы назначил спецпредставителем по политзаключенным в Азербайджане Кристофера Штрассера (депутата ПАСЕ), который почти два года не может официально приехать в Азербайджан для изучения вопроса с политзаключенными. Правительство не сотрудничает с европейскими структурами по этим вопросам, так что решения проблемы в ближайшем будущем я не вижу.

Что касается политзаключенных в Армении, то есть какие-то позитивные сдвиги. Недавно были освобождения лиц, заключенных по политическим мотивам, и есть разговоры о дальнейшем освобождении всех заключенных по политическим мотивам. Будем ждать развития событий.

Рашад Рустамов: Какие реформы в гуманитарной сфере могут приблизить Азербайджан к успехам, которых достигла Грузия?

- Я не считаю состояние со свободой в Грузии идеальным, в Грузии есть очень много проблем с этим. Азербайджан должен приближаться не к Грузии, а к тем стандартам, которым обязался соответствовать. Одни из главнейших шагов, которые должен выполнить Азербайджан, - это декриминализация диффамации, освобождение заключенных представителей медиа, расследования фактов нападения и насилия против журналистов, обеспечение свободы собраний.

Тарана Кязимова, агентство "Туран" (Азербайджан): Возможно ли влияние арабских революций на страны Южного Кавказа?

- Это политический вопрос, на который я не имею полномочий ответить. Скажу лишь, что события в арабских странах должны быть уроком для стран Южного Кавказа. Мы должны соблюдать права человека, создавать более открытые политические системы.

Тарана Кязимова: Ваше мнение по отношению к арестам участников оппозиции мартовских и апрельских акций в Армении и Азербайджане?

- Я был в Азербайджане во время апрельских митингов. Было много проблем, собрания и шествия не были официально разрешены, было много арестов, часть - накануне митингов, другая часть - во время митингов. Нарушалось право на адвокатов, были допущены и другие процессуальные правонарушения. Десятки активистов были арестованы на 4-10 дней, по административным делам часто судебные слушания проходили ночью и были закрыты для общественности. Наше отношение к этому, конечно, негативное, и мы призываем Азербайджан соблюдать те обязательства, которые он сам взял.

Что касается Армении, то я не знаю арестов, связанных с демонстрациями за последнее время. В течение указанного вами периода в Армении оппозиция проводила свои демонстрации в указанных ею же местах, и, как мне известно, никаких правонарушений, ограничивающих эти собрания, в Армении не было.

Тарана Кязимова: Ваше мнение относительно использования детского труда в трех республиках - Армении, Грузии, Азербайджане?

- Это тоже одна из тем, которую я не изучал. Я работаю в трех странах, и есть проблемы, которые выпадают из нашего поля зрения.

Анна Барткулашвили (Азербайджан): Хотелось бы узнать ваше мнение относительно принятия закона о диффамации. Имеются ли ограничения в области свободы слова, и одинаковый ли имеют они характер во всех республиках Южного Кавказа?

- Как я понимаю, вы имеете в виду закон о диффамации в Азербайджане. Этот закон еще не принят, но вполне возможно, что когда в Азербайджане тоже будет декриминализована диффамация, то здесь так же, как теперь это есть в Армении, будут очень большие штрафы, что в свою очередь тоже будет влиять на свободу слова и на журналиста. Конечно, должна быть гражданская ответственность за диффамацию, но эта ответственность должна соответствовать нарушениям и не нести карательного характера.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Армения готова к наступлению

Саркисян вновь выдвигает условия

Другие новости раздела
 
О чем говорит российский эксперт?
Азербайджанские коллеги уличают его в явных искажениях действительности

"Голландский синдром" широко шагает по Азербайджану
А мы, живя мифами, делаем вид, что его не замечаем

"Эхо Москвы" переводит стрелки
Или что доказал словесный поток?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика