Сейчас вы читаете газету за 25.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Армении ожидается амнистия для политзаключенных
События в арабских странах должны быть уроком для стран Южного Кавказа, считает представитель HRW
Среда, 25.05.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

23 мая состоялось online-интервью представителя правозащитной организации Human Rights Watch на Южном Кавказе Георгия Гогия, организованное Сетью журналистов Кавказа. Интервью экспертов, аналитиков и политических деятелей для журналистов Армении и Азербайджана по проблемам и процессам, вызывающим интерес в двух странах, организовываются в рамках проекта "Альтернативная информация в армяно-азербайджанском диалоге".

Проект исследовательского центра "Регион" (Армения) и Института мира и демократии (Азербайджан) поддержан посольствами Британии в Армении и Азербайджане.

Д.Степанян (Армения): В пятницу президент Армении Серж Саркисян обратился к парламенту с предложением об объявлении амнистии. По слухам, в результате этой амнистии будут помилованы все политзаключенные, все еще остающиеся в тюрьмах по делу 1 марта 2008 года. Вы считаете это проявлением доброй воли со стороны властей, или же тут есть иные причины?

- Я могу только приветствовать эту амнистию, так как эти заключенные с самого начала не должны были сидеть в тюрьмах. И если амнистия станет реальностью и эти люди в результате выйдут на свободу, это будет шагом вперед.

Д. Степанян: Изложите, пожалуйста, ваше видение и оценку нынешней ситуации, связанной с правами человека в Армении и Азербайджане. Усматриваете ли вы разницу, и какой прогноз можно дать в связи с развитием дальнейшей ситуации в этой сфере?

- Human Rights Watch никогда не сравнивает страны, с которыми работает. Стандарты для всех одинаковы. Это международное право, международно-гуманитарное право, права человека, все то, что эти страны добровольно обязались выполнить. Проблемы с правами человека есть во всех странах Южного Кавказа. Мы обычно говорим в каждом отдельном случае об основных проблемах с правами человека, которые есть в каждой стране.

Айдын Керимов, газета "Новое время" (Азербайджан): Какова ситуация с правами журналистов в странах Южного Кавказа?

- Проблемы есть во всех трех странах. В Азербайджане есть уголовная наказуемость за клевету, т.е. за все то, что пишут. Есть много журналистов, которых избивают, эти факты не расследуются полицией, и никто не несет ответственности за это. Есть факты физического насилия, угроз против журналистов.

ArrayНезависимого телевидения тоже нет.

В Армении также есть проблемы с правами медиа. Независимого телевидения в Армении тоже нет; несмотря на решение Европейского суда, телеканал А1+ до сих пор не возобновил свою работу в эфире. На первый взгляд, Армения сделала шаг в сторону прогресса, приняв закон о цифровом вещании, но, несмотря на это, количество телеканалов уменьшилось, вместо того чтобы стало лучше с медиаразнообразностью в стране. Хотя в Армении меньше уголовных наказаний, но есть большие штрафы за клевету. Это, конечно, ограничивает журналистов и СМИ.

В Грузии нет уголовной наказуемости за клевету, но главная проблема заключается в непрозрачности медиавладельцев. То есть непонятно и нетранспарентно, кто является владельцем тех или иных СМИ в Грузии. Хотя недавно парламент Грузии принял закон о прозрачности медиавладельцев, но до сих пор, к примеру, еще не ясно, кто стоит за тем или иным телевидением.

Айдын Керимов: Как развивается многопартийность в Армении, Азербайджане и Грузии, и имеет ли место проблема с регистрацией политических партий?

- Я не могу ответить на этот вопрос, так как не изучал его.

Айдын Керимов: Существует ли диалог власти и оппозиции в Грузии?

- Это политический вопрос, напрямую не связанный с правами человека. Конечно, как конкретный человек я имею свое мнение на этот счет, но вопрос не входит в мою компетенцию.

Рашад Рустамов, газета "Зеркало" (Азербайджан): Как вы считаете, возможно ли решение проблемы политзаключенных в Азербайджане и Армении в ближайшее время?

- В Армении и Азербайджане ситуация опять же разная. В Азербайджане вопрос с политзаключенными уже давно существует. Как вы знаете, Совет Европы назначил спецпредставителем по политзаключенным в Азербайджане Кристофера Штрассера (депутата ПАСЕ), который почти два года не может официально приехать в Азербайджан для изучения вопроса с политзаключенными. Правительство не сотрудничает с европейскими структурами по этим вопросам, так что решения проблемы в ближайшем будущем я не вижу.

Что касается политзаключенных в Армении, то есть какие-то позитивные сдвиги. Недавно были освобождения лиц, заключенных по политическим мотивам, и есть разговоры о дальнейшем освобождении всех заключенных по политическим мотивам. Будем ждать развития событий.

Рашад Рустамов: Какие реформы в гуманитарной сфере могут приблизить Азербайджан к успехам, которых достигла Грузия?

- Я не считаю состояние со свободой в Грузии идеальным, в Грузии есть очень много проблем с этим. Азербайджан должен приближаться не к Грузии, а к тем стандартам, которым обязался соответствовать. Одни из главнейших шагов, которые должен выполнить Азербайджан, - это декриминализация диффамации, освобождение заключенных представителей медиа, расследования фактов нападения и насилия против журналистов, обеспечение свободы собраний.

Тарана Кязимова, агентство "Туран" (Азербайджан): Возможно ли влияние арабских революций на страны Южного Кавказа?

- Это политический вопрос, на который я не имею полномочий ответить. Скажу лишь, что события в арабских странах должны быть уроком для стран Южного Кавказа. Мы должны соблюдать права человека, создавать более открытые политические системы.

Тарана Кязимова: Ваше мнение по отношению к арестам участников оппозиции мартовских и апрельских акций в Армении и Азербайджане?

- Я был в Азербайджане во время апрельских митингов. Было много проблем, собрания и шествия не были официально разрешены, было много арестов, часть - накануне митингов, другая часть - во время митингов. Нарушалось право на адвокатов, были допущены и другие процессуальные правонарушения. Десятки активистов были арестованы на 4-10 дней, по административным делам часто судебные слушания проходили ночью и были закрыты для общественности. Наше отношение к этому, конечно, негативное, и мы призываем Азербайджан соблюдать те обязательства, которые он сам взял.

Что касается Армении, то я не знаю арестов, связанных с демонстрациями за последнее время. В течение указанного вами периода в Армении оппозиция проводила свои демонстрации в указанных ею же местах, и, как мне известно, никаких правонарушений, ограничивающих эти собрания, в Армении не было.

Тарана Кязимова: Ваше мнение относительно использования детского труда в трех республиках - Армении, Грузии, Азербайджане?

- Это тоже одна из тем, которую я не изучал. Я работаю в трех странах, и есть проблемы, которые выпадают из нашего поля зрения.

Анна Барткулашвили (Азербайджан): Хотелось бы узнать ваше мнение относительно принятия закона о диффамации. Имеются ли ограничения в области свободы слова, и одинаковый ли имеют они характер во всех республиках Южного Кавказа?

- Как я понимаю, вы имеете в виду закон о диффамации в Азербайджане. Этот закон еще не принят, но вполне возможно, что когда в Азербайджане тоже будет декриминализована диффамация, то здесь так же, как теперь это есть в Армении, будут очень большие штрафы, что в свою очередь тоже будет влиять на свободу слова и на журналиста. Конечно, должна быть гражданская ответственность за диффамацию, но эта ответственность должна соответствовать нарушениям и не нести карательного характера.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Армения готова к наступлению

Саркисян вновь выдвигает условия

Другие новости раздела
 
О чем говорит российский эксперт?
Азербайджанские коллеги уличают его в явных искажениях действительности

"Голландский синдром" широко шагает по Азербайджану
А мы, живя мифами, делаем вид, что его не замечаем

"Эхо Москвы" переводит стрелки
Или что доказал словесный поток?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика