Сейчас вы читаете газету за 25.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Эхо Москвы" переводит стрелки
"Эхо Москвы" переводит стрелки
Или что доказал словесный поток?
Среда, 25.05.2011


Т.Аббасов
размер шрифта  

Ни один вопрос заранее не обсуждали, договорились лишь о том, что можем затронуть любую тему. Подготовка заняла не более 10 минут, и каждый из нас зарылся в себе в попытке сосредоточиться и поймать, как говорят, нужную струю.

Уже после интервью, как только операторы съемочной группы озвучили традиционное "Все ОК", мы встали с кресел и, немного расслабившись, повели непринужденный разговор о делах профессиональной кухни.

Зная, что в команде "Эхо Москвы" весь стафф невероятно молод, и что самым возрастным сотрудником является сам Алексей, я спросил его: "А по какому принципу вы отбираете кадры и какие требования перед молодыми ставите?" Недолго думая, он ответил: "Говорю каждому только одно: "Будь честным". На что я заметил, что пора радиостанции заиметь свой герб с высеченными на нем сакраментальными словами, если они так здорово действуют на новобранцев. И герой моего интервью совсем не в шуточной форме заметил: "Вообще, не помешало бы подумать над этим...".

С тех пор прошло около 3 лет, и мне довелось свидеться с маститым московским коллегой только раз, тоже в Баку и в неформальной обстановке.

И вот сегодня представляю себе свою третью встречу, правда, заочную, по причине инцидента, ставшего следствием грубейшей ошибки радиостанции "Эхо Москвы". Кстати, в нашей стране и России, по-моему, не комментируют случившееся только ленивые. Спектр мнений разошелся до невозможного. И, как обычно бывает в таких случаях, каждый считает себя стократно правым.

Не скрою, внимательно прочитал стенограмму радиоинтервью Алексея Венедиктова и порядком опешил. Будучи инициатором поездки своего первого заместителя Сергея Бунтмана в Нагорный Карабах через Ереван, шеф радиостанции валит разнородные детали проблемы в одну кучу и обвиняет всех и вся, но только не себя.

В компетентности и разносторонности таланта этого человека не стоит даже сомневаться. Потому видится абсурдной его попытка представить дело в той постановке, которая не обнажает причин инцидента и ответственных за нарушение режима пересечения границ Азербайджана, а обеляет виновников.

Так вот, если верить Венедиктову, то ничего анормального не произошло, и в действиях сотрудника "Эхо Москвы" нет состава нарушения, а корень зла заключен в мидовском кодексе Азербайджана, дескать, перемудрили в выработке процедур пересечения границ. Полагаю, нет надобности объяснять, что данное суждение содержит в себе непрофессиональную оценку, а посему не трудно убедиться в его субъективности. И дает ли это право московскому журналисту переступать грань дозволенного и уличать внешнеполитическое ведомство другого суверенного государства в некомпетентности, да еще и используя неуместную сентенцию о "пребывании в состоянии административного ража"?

Спору нет, популярность "Эхо Москвы" высока, и не только в России и СНГ, но и в мире. Частыми гостями студии радиоканала в разные времена становились президенты и высокие персоны не только государств ближнего зарубежья, но и западных стран. Это похвально для любого СМИ. Но означает ли это, что данное СМИ, обрастая завидными рейтинговыми показателями, становится обладателем эксклюзивного карт-бланша, который не запрещает проявлять наплевательское отношение к актам международного характера?

Из слов и выводов Венедиктова можно прийти к заключению, что вся вина за случившееся лежит на азербайджанском МИД, и оно или должно понести наказание, или же, на худой конец, извиниться перед "Эхом Москвы". Ни много ни мало.

Не могу обойти вниманием один весьма чувствительный срез мыслей московского коллеги, где он апеллирует к авторитету главы азербайджанского государства.

ArrayВысказывание "Буду просить Алиева отменить процедуру как непропорциональную и смешную" никак не укладывается в рамки понятия "благовоспитанность" и абсолютно не выдерживает критики.

Фамильярность и вседозволенность, коими бравирует журналист, красноречиво свидетельствуют об издержках политической состоятельности и пробелах в понимании профессиональной этики. Ведь если внять словам шефа радиостанции, то глава азербайджанского государства, руководитель внешнеполитического ведомства, наконец, посол Азербайджана в Москве, которые, как выясняется, располагают электронными реквизитами всемогущего шефа радиостанции, просто не удосужились позаботиться об обеспечении комфортного режима для пребывания в регионе представителей "Эхо Москвы". Тут нелишне уточнить: кому нужен был визит Сергея Бунтмана в Карабах - Азербайджану или же радиостанции?

Пока еще нигде не отменены особые процедуры для въезда представителей СМИ в страны, где имеются незавершенные конфликты или же фактор оккупации территорий. Наконец, даже если таковые не зафиксированы, то профессиональная деятельность журналистов, на которую многократно в интервью ссылается шеф-редактор, процедурно оформлена и носит достаточно объяснимый и конкретный характер. И с этим положением никто и нигде не спорит. Законы есть законы, и их только приходится соблюдать, даже если нет к ним пиетета. Не могу не согласиться с Венедиктовым в том, что случившийся инцидент относится к истории "мухи и слона". Но интересно бы уточнить, по чьей милости?!

Венедиктов и его ребята не перестают повторять, что в России для них не существует табу на критику власти, на получение доступа в высокие коридоры. Ради Бога, вы, ребята, смогли пробить все мыслимые и немыслимые стеклянные потолки, что, как правило, накрывают небосвод над головами нашего брата. Но никакое право эксклюзива в ремесле не гарантирует свободы, чтобы бить рекорды вседозволенности и безответственности. И если когда-то вам, причем в команде с другими грандами российской прессы, удалось добиться отмены аккредитации на поездки в Чечню, это не есть мотивация, чтобы мерить одним аршином параметры проблем и конфликтов за пределами национальных границ.

В каждом монастыре свой устав, и вы, коллеги, по определению не можете этого не знать. Точно так же, как не можете не знать, что писаные и неписаные правила ремесла в случаях, когда возникают казусы или же недоразумения, предписывают выносить спорный предмет на всеобщее обсуждение, сохранив при этом верность принципу соблюдения баланса. И как же должен среагировать массовый радиослушатель на ситуацию, когда случившийся инцидент обсуждается без мнения другой стороны? Уж не следовало бы вам, друзья, набрать номер телефона дипмиссии Азербайджана, чтобы пригласить в студию компетентного человека от другой стороны и соблюсти еще один незыблемый принцип профессиональной этики?!

Случись такое, не думаю, что Венедиктову удалось бы свалить всю тяжесть вдруг возникшей проблемы с больной головы на здоровую. Ведь радиослушателя, как показывает стенограмма, вдоволь прокормили увесистой лапшой, где перченой изюминкой стал все тот же пресловутый "национальный ингредиент".

Не могу поверить, что сам шеф радиостанции не разобрался в главных деталях происшедшего инцидента. Весь сыр-бор не в том, что Сергей Бунтман имеет армянские корни, а в том, что не там пересек государственную границу Азербайджана. И почему в таком случае главный фигурант проблемы - Алексей Венедиктов - столь рьяно педалирует "дедушкин" мотив? Ну, армянин бунтмановский дед, и что же из этого? Должно быть, шефу такого престижного радио, как "Эхо Москвы", да еще и не раз побывавшему в Азербайджане, известно, что в подвергшейся оккупации стране по-прежнему живут десятки тысяч армян, и что даже карабахских армян не списали с единой "домовой" книги страны. К тому же журналисты, спортсмены и министры из Армении неоднократно посещали Азербайджан, и не с черного хода, как это сделал Сергей Бунтман, а с парадных ворот, цивилизованно и без ажиотажа. И вроде никакого переполоха это не вызвало.

Плотный словесный поток, озвученный в радиостудии "Эхо Москвы", имел своей целью демонстрацию некомпетентному слушателю бренда непоколебимости в новой версии, который в некоем роде амортизирует имевший место провал. Но так и хочется сказать, что любая работа, даже самая любимая и раскрученная, без сложностей и проколов не обходится. Журналистская, причем с начинкой расследований, тем более. В случае ЧП, как в описываемой ситуации, ошибки исправляют совсем по-другому. Достаточно проявить гибкость и мягкость, чтобы загладить вину, и еще убедить другую сторону, что допущена оплошность или недоразумение, не имеющие под собой нарочитости. И в этом случае напряженность сходит на нет без всякого ажиотажа и громких, никому не нужных обвинительных разбирательств, коими отличилось "Эхо Москвы".

Ан нет. Позиция массированной обороны, переходящая в не менее размашистую атаку, вконец попутала карты. Венедиктов не упустил возможности использовать откровенный шантаж, ввернув в "обвинительный" материал новоиспеченную тему "Евровидения". Прямо как в знойном репортаже, где ни одна важная деталь не должна остаться вне поля внимания. Герой инцидента убежден, что ему будет подвластно дойти до Совета Европы, чтобы понять, "каким образом отбирают людей на въезд в то или иное государство". Ни много ни мало.

Примечательно, что в этой части обсуждения ведущий программы В. Роменский органично вплел в сетку разбора напоминание о немаловажном элементе, коим частенько пользуются скандально известные журналисты. "Провокация - одна из инструментов работы журналиста", - заметил ведущий, когда герой программы заговорил о безобидности намерений, вынудивших командировать в мятежный регион замглавреда. Мол, Алиев-старший, Алиев-младший, Серж Саркисян у нас в программах уже были, и настал-де момент для президента самопровозглашенной республики. Немудрено, что на уместную ремарку ведущего последовал весьма тривиальный ответ: "Никакой провокации"...

Тут нелишне вспомнить, что в другой части беседы все тот же В.Роменский зачитал SMS-ку слушателя, где подчеркивалось, что Венедиктов в прямом эфире "шантажирует другую сторону", на что, опять же, последовал типичный ответ в стиле "сам дурак".

Задача у героя студии, интервью и инцидента в тот эфирный день была одна - распространить в лошадиных дозах "правду" об эффекте эха, которым не один год занимается популярное московское радио. Но надо бы помнить, что не всегда оно отдается радующими слух раскатами. Особенно, когда базой для своего мнения становится неприкрытая авантюра.

На Востоке говорят: "Не знать не стыдно, стыдно оправдывать незнание". Кажись, вспомнилась мудрость по случаю. Как и фрагмент личной беседы с Венедиктовым, когда он озвучил профессиональный клич своего детища - "будь честным".

Боюсь ошибиться, но смею предположить, что, кажется, "честность" постепенно превращается в своеобразный рудимент, если ей в дерзкой манере пренебрегает капитан молодой и талантливой команды. А какая же добродетель придет ей на замену, и какой ценности будут присягать новички популярного радио? Судя по знаковому эфиру, где героем, а более точно, все же антигероем не побоялся прослыть Алексей Венедиктов, это будет нечто из разряда, близкого к цинизму. А может, я ошибаюсь? Дай-то Бог!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
О чем говорит российский эксперт?
Азербайджанские коллеги уличают его в явных искажениях действительности

В Армении ожидается амнистия для политзаключенных
События в арабских странах должны быть уроком для стран Южного Кавказа, считает представитель HRW

"Голландский синдром" широко шагает по Азербайджану
А мы, живя мифами, делаем вид, что его не замечаем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика