Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европа все еще в ожидании азербайджанского газа
Европа все еще в ожидании азербайджанского газа
Россия тем временем завлекает льготной ценой
Суббота, 26.11.2011

А.Фатулла размер шрифта  

С наступлением зимы разговоры о газе участились. При этом, если учитывать то, что ввиду резкого похолодания в стране подача "голубого топлива" в квартиры некоторых наших читателей шла с перебоями, информация о перспективах и поставках азербайджанского газа за пределы страны у многих вызывет лишь чувство раздражения и негодования.

Для начала поговорим о тех потребителях, которым мы еще собираемся поставлять природный газ. Евросоюз получит значительный объем азербайджанского газа по "Южному коридору". Как передает "АПА-Экономикс" со ссылкой на Reuters, об этом сказал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер, не подтвердив при этом приверженности проекту Nabucco. "Я уверен в открытии "Южного коридора", но консорциум "Шахдениз" будет решать, кому он хочет продавать газ", - отметил Оттингер. Он добавил, что такое решение будет принято, вероятно, в феврале: "Я уверен, что в Европу из Каспийского региона будут поступать интересные объемы газа". По словам Г. Оттингера, с начала работы над проектом Nabucco мировой рынок газа изменился, в частности, коммерческую привлекательность получила добыча из нетрадиционных источников, включая сланцевый газ. "Инвестиции в инфраструктуру уже не столь привлекательны, как пять лет назад", - подчеркнул еврочиновник.

Тем временем SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) в январе-октябре экспортировала 2 млрд. 225 млн. кубометров газа, что на 53,6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан".

По его словам, в октябре 2011 года экспорт газа компанией составил 158,1 млн. кубометров газа. Как сообщалось, SOCAR в настоящее время экспортирует газ в Россию, Грузию и на своповой основе в Иран. ОАО "Газпром" и SOCAR 14 октября 2009 года подписали контракт купли-продажи азербайджанского газа. SOCAR экспортировала в РФ в 2010 году 799,751 млн.

Arrayкубометров природного газа. В 2011-2012 годах компания осуществит экспорт газа в Российскую Федерацию на уровне 2 млрд. кубометров ежегодно.

Правительство Грузии и SOCAR в ноябре 2008 года подписали меморандум, согласно которому азербайджанская сторона обязуется в ближайшие пять лет не повышать стоимости тех объемов газа, которые необходимы Грузии для газоснабжения населения и работы ТЭС. В частности, стоимость азербайджанского газа, поставляемого населению, составляет 167 долларов за 1 тыс. кубометров, для ТЭС - 143 доллара за 1 тыс. кубометров. Взамен осуществления поставок газа в Грузию по льготной цене SOCAR получает право распоряжаться всем объемом газа, который импортируется в Грузию. В Иран SOCAR осуществляет своповые поставки газа в объеме 1,3 млн. кубометров газа в сутки для нужд Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана.

Кстати, SOCAR продолжает поиск новых месторождений углеводородных ресурсов и намерена использовать новую буровую для своих нужд. Новая плавучая буровая установка, строительство которой предполагается в Азербайджане, в первую очередь будет использоваться для обеспечения потребностей SOCAR, сообщил Trend источник в SOCAR. "Новая буровая в первую очередь предназначена для выполнения буровых работ, которые планирует проводить SOCAR", - сказал источник.

По его словам, возможно, что необходимости в создании бурового клуба для строительства новой буровой не будет. Буровые работы для других компаний, которые ведут деятельность в рамках контрактов в азербайджанском секторе Каспия, будут производиться на основании заявок.

Соответственно, каждая из компаний, которая пожелает привлечь новую установку к работам, должна будет заранее представить заявку на резервирование часов, в течение которых она намерена использовать новую буровую. В свою очередь SOCAR будет предоставлять буровую в использование в соответствии с "окнами", которые возникнут в ходе буровых работ самой компании.

Как говорил ранее источник, строительство новой буровой установки планируется завершить к концу 2014 года. В настоящее время работы по созданию новой буровой идут в соответствии с планом, согласно которому строительство может начаться уже в июне-июле следующего года. Строительство буровой будет вестись компанией Bos Shelf. Заказчиком строительства от имени SOCAR может выступить Caspian Drilling Company Ltd (CDC), в которой Госнефтекомпания обладает 92,44 процента долевого участия. Базой для строительства послужит пакет оборудования, в котором будет представлено около десяти компаний. Ранее SOCAR приняла принципиальное решение об инвестировании в строительство новой буровой установки последнего поколения, с которой можно будет бурить разведочные и эксплуатационные скважины на морских глубинах до 1000 метров.

На Каспии имеется много перспективных структур, на которых необходимо провести разведочное бурение. Для этого нужна новая буровая установка, которая сможет работать на большой глубине. Строительство подобной установки обходится в сумму до 500 млн. долларов. Стоимость последней установки (имени Гейдара Алиева), которая была построена на Каспии, составила, по словам главы SOCAR Ровнага Абдуллаева, 250 млн. долларов.

Стоит отметить, что природный газ как один из главных энергоносителей в последнее время используется не только как решение вопроса получения прибыли за счет его продажи, но и достижения политических преимуществ. По крайней мере, Россия весьма усиленно использует цены на природный газ, как "пряник" для достижения цели более тесной интеграции Беларуси и Украины. Кстати, правительство Беларуси находящееся в весьма незавидном экономическом положении, вынужденно было согласиться на данный "пряник", а Украина, возможно, сдаст свои позиции ближе к Новому году, чтобы меньше слышать упреков от ЕС о сдаче своих позиций Кремлю.

Минск будет получать российский газ в будущем году со значительным дисконтом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
Его Величество американский доллар
и национальная валюта - манат

Жить по средствам
Развитым странам пора освоить эту истину

Страхование - наиболее чувствительный сектор национальной экономики
Россия добилась защиты национальных страховых компаний от ВТО на 9 лет

В Азербайджане нет проблем с введением обязательного медицинского страхования


Страховщики Азербайджана увеличили за 10 месяцев сбор премий на 37%


Не все в порядке в царстве датском,
или Почему руководство ЦБА оказалось в изоляции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика