Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Нет убийству животных в Азербайджане!"
"Нет убийству животных в Азербайджане!"
Под таким названием выступают организации, защищающие права бездомных животных...
Суббота, 26.11.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Недавно мне стало известно о том, что организации, защищающие права животных в Азербайджане, обратились к президенту страны с письмом, в котором выразили надежду на то, что в нашей стране будет наконец принят закон "О защите животных от жестокого обращения" и будут внесены изменения в стратегию и методы контроля за популяцией бездомных животных.

Текст письма таков: "Уважаемый Господин Президент! Мы обращаемся к Вам от лица каолиции общественных организаций, инициативных групп и тысяч граждан Азербайджана, которых объединяет одна цель и идея - развитие гуманного отношения ко всем формам жизни, воспитание в людях ответственного и гуманного отношения к животным, защита животных от жестокого обращения.

Мы целиком и полностью поддерживаем проводимую Вами политику, экономические и социальные преобразования в нашей стране. Высоко оценивам Ваш вклад в благоустройство столицы и регионов, и понимаем Вашу занятость.

Мы высоко ценим, что благодаря Вашей доброй воле и решимости решается наконец вопрос создания полноценного Зоологического парка в стране, отвечающего международным нормам...

В то же время мы считаем своим долгом и острой необходимостью обратиться к Вам, Господин Президент, с одной только просьбой - остановить бесчеловечное, варварское убийство бездомных животных, чинимое городскими властями и управлением коммунального хозяйства в Баку и регионах.

Три года инициирования и лоббирования присоединения Азербайджана к Европейской конвенции по защите домашних животных дали свои результаты, мы стали первой страной среди стран СНГ, подписавшей этот поистине гуманный документ, это было еще одним шагом, способствующим повышению рейтинга нашей страны в глазах международной общественности. Вы, Господин Президент, подписали соответствующий указ 31 мая 2007 года.

Мы благодарны Вам за этот мудрый и дальновидный шаг. В то же время в Указе не был указан соответствующий орган исполнительной власти, ответственный за реализацию указа и конвенции. Мы понимаем, что вопросы защиты животных новы для страны и находились на пересечении ответственности нескольких ведомств, но по сей день не создано никакое агентство или государственное ведомство, ответственное за этот круг вопросов. Таким образом подписанный Вами указ по сей день грубо попирается со стороны Городской Исполнительной Власти и его управления коммунального хозяйства. Вразрез с Вашим Указом о ратификации и вступлении в силу, соответствующим пунктам Европейской конвенции, а также Распоряжению Кабинета Министров Азербайджана N38 от 9 марта 2011 года Исполнительная власть города Баку осуществляет порочную, варварскую и совершенно неэффективную практику убийства бездомных животных в столице и городах страны.

Господин Президент! Сегодня, когда темпы экономического и социального роста страны, опережают многие другие страны мы не имеем права средневековыми методами порочащими нашу репутацию среди населения города и его гостей, осуществлять практику убийста и воспитания жестокости в подрастающем поколении. Единственный признанный во всем мире путь решения проблемы перенаселенности городов бездомными животными - это их гуманный отлов и стерилизация с временной передержкой в приютах, а затем выпуск в привычную среду обитания. Таким, и только таким способом решается эта проблема в других странах. Этот опыт уже действует в России, Турции, Грузии, Украине и прочих странах. Почему же Азербайджан должен быть в числе опоздавших и негуманных стран?

Мы цивилизованное, светское государство, и Вы, провозгласив это, указали однозначно линию внутренней и внешней политики. Отчего нерадивые действия чиновников в городских ведомствах должны наносить урон имиджу страны? Мы просим Вас повлиять на гуманное решение этого вопроса и раз и навсегда покончить с порочной отсталой практикой убийства в Азербайджане. Мы - гуманная нация, и нам не подобает сегодня проливать кровь невинных животных на улицах города. Мы просим Вас также повлиять на принятие закона "О защите животных от жестокого обращения", проект которого мы представили на Ваше рассмотрение в 2008 году от имени Азербайджанского общества защиты животных.

В целях обеспечения защиты животных от жестокости на уровне государства большинство стран мира имеют аналогичные законы уже в течение десятков лет. Так, первый закон в защиту животных от жестокости был принят в 1822 году в Великобритании, за примером которой последовали другие европейские государства. Улучшая из года в год законодательства по защите животных, западные страны совершили большой прогресс в области усовершенствования взаимоотношений человека и животных. 21 марта 2006 года закон "О защите животных от жестокого обращения" приняла и Украина, также как и другие соседние нам страны.

Доводим также до Вашего сведения то, что в действующих республиканских законах "О животном мире" и "О санитарно-эпидемиологической службе" и о "Ветеринарии" отсутствуют конкретные положения, касающиеся запрета жестокого обращения с животными.

Отсутствие такого закона в нашей стране вызывает тревогу и возмущение общественности, поскольку снижает нравственное благополучие общества, в котором в настоящее время интенсивно развиваются опасные тенденции. Из-за безответственности людей постоянно пополняются стаи бездомных животных, все чаще наблюдаются случаи жестокого обращения с животными, положение животных становится критическим во всех сферах их обитания, не учитывается значимость формирования гуманного отношения к животным в воспитании подрастающего поколения, что становится одной из предпосылок роста преступности среди несовершеннолетних.

Сегодня назрела острая необходимость построить цивилизованные, а значит, справедливые и добрые отношения людей с животными - это задача не только правовая, экологическая, но и нравственно-педагогическая, так как зло в любом обличии поражает, прежде всего, сердца и души детей. А отсутствие в действующем законодательстве правовых норм, регламентирующих гуманное обращение с животными, приводит к многочисленным случаям жестокости по отношению к ним. По поводу обращения с животными, отношения к ним, их использования часто возникает конфликт интересов, не имеющий во многих случаях своего правового разрешения. Причиной этого является наличие пробелов в существующем законодательстве.

Мы - зоозащитные общественные организации, тысячи граждан Азербайджана, которым небезразична судьба бездомных животных, готовы оказать любое содействие и взять на себя всю полноту ответственности за решение вопроса бездомных животных в гуманном ключе.

Господин Президент! Надеемся, многолетние усилия, затраченные на столь благое дело, увенчаются, благодаря Вашей поддержке, положительными результатами.

С глубоким уважением, Каолиция "Нет убийству животных в Азербайджане" в составе Азербайджанского общества защиты животных, группа помощи бездомным животным "Друзья" (председатель Валерия Гарбер), Общество по защите бездомных животных (руководитель Лейла Ализаде) и Бакинское общество по спасению животных "Барс" (руководитель Лейла Ахундова)".

По словам председателя АОЗЖ Азера Гараева: "Данное письмо было отправлено президенту в преддверии Недели защиты бездомных животных, который был приурочен ко Всемирному дню защиты животных, празднуемый 4 октября во всем цивилизованном мире. Однако, несмотря на то, что письмо было отправлено почти два месяца назад, никакой реакции со стороны правительства не было. Сейчас коалиция находится в ожидании ответа и надеется на то, что Азербайджан в преддверии конкурса "Евровидения", который будет проводиться в мае месяце 2012 года у нас, решит-таки проблему с бездомными животными".

- А почему именно сейчас наиболее остро встал этот вопрос? Ведь бездомные животные были у нас всегда...

- Дело в том, что прошел слух, что во время проведения "Евровидения", когда в Азербайджан приедут гости со всех стран мира, соответствующие структуры собираются по-своему решить вопрос и очистить город от бездомных животных. Единственное, что они умеют делать, это так называемый "собачий ящик", то есть отстреливать животных на глазах у широкой публики. Понятно, что такой "горе-опыт" может нанести урон имиджу всей страны. Поэтому мы сейчас пытаемся привлечь внимание и госструктур, и самого главы государства, чтобы решить эту проблему цивильным, гуманным путем. Мне очень не хотелось бы, чтобы иностранцы думали о нас как о варварах...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Место встречи - скачки

Новый вариант мадридских предложений

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Продлить "режим ожидания"

Угроза войны - часть переговорной стратегии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика