Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Города состоят не из домов и улиц, а из людей и их надежд"
"Города состоят не из домов и улиц, а из людей и их надежд"
Изречение Августина Блаженного актуально и для Баку
Суббота, 26.11.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

Встречает как-то предприниматель на улице своего налогового инспектора:

- Добрый вечер.

- Какой вечер? Сейчас утро!

- Я знаю, что утро, но когда тебя вижу, у меня в глазах темнеет!

Этот, на первый взгляд, безобидный анекдот ярко демонстрирует особенности отношений между налогоплательщиками и налоговзимателями. И даже если граждане исправно платят налоги, все равно у них в глазах темнеет при одном только упоминании о налогах, особенно, когда речь заходит о коммунальных "податях". И это неудивительно.

Признаться, у многих все еще наблюдается недостаток культуры исправного платежа налогов (в данном случае речь идет о коммунальных взиманиях), а с другой - явный избыток опыта обманутых граждан, накопившегося по мере укрепления синдрома недоверия среди населения к системе коммунального налогообложения. Уж больно часто сталкивались мы с тем, как с граждан либо "сдирали" лишнее за использование коммунальных услуг, либо вообще обворовывали не в пользу госказны, а прямиком в свой карман. Но в этой статье мы поговорим не о том, кто и как обворовывает, а в целом о системе жилищно-коммунального обслуживания. В частности, речь пойдет о деятельности жэк-ов, которые взимают с граждан жилищные налоги за уборку мусора, освещение в подъездах, использование лифта в многоэтажных зданиях и т.д.

Подобные услуги обходятся в среднем несколько манат в месяц в зависимости от площади проживания. Так, семья Керимовых, проживающая в одном из спальных районов столицы в 9-этажном панельном доме, платит в жэк ежемесячно около 5 манат. При этом, хозяин квартиры жалуется, что услуги эти оказываются далеко не качественно: бывает, лифт неделями не работает; некоторые этажи лишены освещения; частенько мусор залеживается, создавая тем самым санитарную угрозу. "Раньше мы регулярно об этом говорили, так сказать, проявляли наше недовольство. Только вот проку мало. Привыкли уже",- пожаловался глава семьи Керимовых.

Автор этих строк неоднократно оказывалась в схожей с семьей Керимовых ситуации, а потому не понаслышке знакома с проблемой несвоевременного оказания коммунальных услуг со стороны жэков. Сразу оговорюсь - интерес к этой теме еще более усилился на фоне правовых норм, регулирующих деятельность этих, оставшихся нам еще с советских времен, жилищно-коммунальных служб. Все дело в том, что деятельность жэков по нынешним законам никак не регулируется. Другими словами, юридически они висят в воздухе, но, с другой стороны, на практике оказывается, что это обстоятельство никак не лишает их права заниматься сбором жилищно-коммунальных налогов. Сразу возникает резонный вопрос: если по закону таких органов уже нет, то куда направляются собранные с граждан жилищно-коммунальные налоги?!

Как рассказал в беседе с нами эксперт Общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев, с точки зрения закона эти органы должны быть отправлены в архив.

ArrayЧтобы читателю была ясна картина, мы немного расскажем об истории.

Итак, термин жэк давно уже устарел, однако в обиходе он до сир пор широко используется. История их создания восходит еще к концу 50-х гг. прошлого столетия, а расшифровываются они как жилищно-эксплуатационные конторы. И хотя с того времени эти конторы неоднократно меняли свое название (сначала на дирекции по эксплуатации зданий, затем районные эксплуатационные управления), тем не менее содержание и функции остались прежними - до недавних пор они отвечали за вопросы озеленения дворов, мусороуборки зданий, чистоты и освещения в подъездах и т.д.

Вообще-то, правильнее сказать до 2009 года, поскольку именно в том году в силу вступил новый Жилищный кодекс Азербайджана. По словам С.Алиева, если в прежнем кодексе, действовавшем еще с советских времен, деятельность жэков оговаривалась, то в нынешнем кодексе о понятии таковых вообще не упоминается. Согласно новому законодательству, пакет жилищно-коммунальных услуг регулируется: в случае государственного жилищного фонда - муниципалитетами, а в случае частного жилищного фонда - самими владельцами домов, либо предприятиями по их выбору. В частности, статья 141 нового Жилищного кодекса предписывает владельцам многоэтажных зданий избрать один из трех путей регулировки жилищно-коммунальных услуг:

- регулирование непосредственно со стороны домовладельцев

- регулирование через создание так называемых сообществ домовладельцев либо специализированных производственных кооперативов.

- регулирование через орган управления

Как видно, ни в одном из вышеотмеченных пунктов про жэки и слова не говорится.

Как же так получается? Спрашивается, если функции жэков до сих пор некому выполнять, тогда зачем надо было вносить соответствующие изменения в Жилищный кодекс? С одной стороны, новый кодекс наложил вето на деятельность жэков, а с другой стороны - эта деятельность не прекращается. По сути, на сегодня жэки являются монополистами в области сбора жилищно-коммунальных услуг. Хотя, в столице отстроены и сданы в эксплуатацию новостройки, где в основном подобные услуги оказываются частным предприятием по договору с домовладельцами, тем не менее, львиная доля жилищного фонда все же приходится на здания, сданные в эксплуатацию еще с советских времен. Вот там-то все еще и орудуют жэки. По словам того же С.Алиева, принятый в 1993 году закон "О приватизации жилищного фонда" косвенно оговаривал функции жэков, которые сохраняли за собой право оказания жилищно-коммунальных услуг до тех пор, пока не завершится процесс приватизации, причем, на добровольном согласии обеих сторон, то есть самих жэков и жильцов квартир или их сообществ. На сегодняшний день, отмечает эксперт, приватизация практически завершена, а если и осталась, то в пределах 1-2% неприватизированных домов. Так что функции жэков в остальных 98% также можно считать завершенными. Но на практике получается наоборот, более того, жэки насильно, то есть без добровольного согласия жителей, продолжают взимать с них коммунальные налоги.

Очевидно, наряду со слабостью в законодательной системе проблема заключается еще и в том, что сам процесс приватизации жилищного фонда привел к необходимости изменения подхода к системе жилищно-коммунального управления, которая уж больно погрязла в "советском болоте" и переделать ее оказалось равносильно тому, чтобы создать заново совсем другую систему. В противном случае, с подобной ситуацией наверное не столкнулись бы другие бывшие братья по коммунизму - Россия, Украина, Беларусь и т.д. Там так же, как и в Азербайджане, не могут до сих пор решить легальность статуса жэков: вроде бы таковые не существуют, а на деле именно они выполняют функции жилищно-коммунального обслуживания. Но это не единственная причина того, почему так происходит. Для азербайджанских реалий, как считает С.Алиев, причина заключается в том, что жэки играют довольно значительную роль в процессе выборов, то есть являются политическими индикаторами властей при голосовании и подсчете голосов. Так что лишение подобного политического инструмента для властей, очевидно, выглядело бы довольно невыгодным шагом.

Проблема эта усугубляется еще и тем, что те органы, которым, согласно новому Жилищному кодексу, поручены функции координации вопросов коммунального обслуживания, не только не выполняют эти функции, но даже не ведают, что они таковыми обладают. Как было отмечено выше, в случае государственного жилищного фонда пакет жилищно-коммунальных услуг регулируется муниципалитетами, а в случае частного жилищного фонда - самими владельцами домов, либо предприятиями по их выбору. Поскольку частных зданий несравнимо меньше, чем государственных, квартиры, в которых уже практически все приватизированы, то подробнее остановимся на первом случае. Так, в том же кодексе отмечается, что в многоэтажных зданиях должны быть созданы комитеты самоуправления, которые и будут координировать вопросы коммунального обслуживания. А создание этих комитетов, в свою очередь, регулируется через муниципалитеты. Как удалось выяснить автору статьи, подобных комитетов практически не создается. Оказалось, что муниципалитеты даже не знают, что у них имеются подобные полномочия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Против врача Майкла Джексона подан повторный иск

Дело врача Майкла Джексона

Азербайджанец спел на прощании с Джексоном

Sony Pictures снимет фильм о Майкле Джексоне

"Кина" не будет

Другие новости раздела
 
"Не надо бояться!"
Интервью с заведующим отделением "Опухоли головы и шеи" Национального онкологического центра, кандидатом медицинских наук Назимом Гулиевым

Снежный паралич
Неожиданный снег, выпавший в стране, в очередной раз продемонстрировал неготовность коммунальных и транспортной служб к плохим погодным условиям

Время отдавать долги
В Азербайджане есть средства для возврата населению вкладов, оставшихся в банках с советских времен



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика