Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Не надо бояться!"
"Не надо бояться!"
Интервью с заведующим отделением \"Опухоли головы и шеи\" Национального онкологического центра, кандидатом медицинских наук Назимом Гулиевым
Суббота, 26.11.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Наша газета продолжает знакомить читателей со специалистами Национального онкологического центра страны, и сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с заведующим отделением головы и шеи, кандидатом медицинских наук Назимом Гулиевым.

Краткая информация. Н.Гулиев окончил Московский медицинский стоматологический институт имени Н.А.Семашко. С 1992 года работает в Национальном онколологическом центре. Проходил стажировки в Онкологическом научном центре имени Н.Н.Блохина в Москве и Эгейском университете турецкого города Измир.

- Вы заведующий отделением "Опухоли головы и шеи". О каких конкретно опухолях идет речь?

- Это опухоли, исходящие из различных тканей и органов: гортани, полости рта, глотки, слюнных желез, кожи головы и шеи. И, хотя понятие "опухоли головы и шеи" охватывает разные заболевания, принципы диагностики и лечения их во многом сходны.

Опухоли головы и шеи занимают 5-е место в мире по частоте среди всех злокачественных опухолей. На первом месте идут заболевания слизистой оболочки полости рта, на втором - опухоль гортани.

Среди самых распространенных онкологических патологий головы и шеи рак гортани занимает ведущее место. По частоте он занимает второе место среди опухолей головы и шеи, а в целом на его долю приходится менее 2% всех злокачественных опухолей у мужчин. Мужчины заболевают в среднем в 10 раз чаще, чем женщины. Наиболее часто заболевание встречается в возрасте 45-70 лет.

- Назовите, пожалуйста, основные симптомы рака гортани.

- Основными жалобами больных раком гортани являются охриплость голоса, поперхивание при глотании, боли в горле, отдающие в ухо. В далеко зашедших случаях появляются приступы удушья и затрудненное глотание. К сожалению, 60-70% больных раком гортани обращаются к врачам на III-IV стадиях заболевания. При этом основным методом лечения является операция по удалению гортани. Это достаточно сложная и ответственная операция, которую можно было бы избежать, если больной обратился бы к врачам вовремя. При начальных стадиях рака гортани, как и при большинстве опухолей головы и шеи, хорошего эффекта от лечения можно добиться и с помощью лучевой терапии, а также проведя менее обширные операции.

ArrayХочу отметить, что одной из причин позднего обращения к врачу является несерьезное отношение людей к симптомам заболевания, а также самолечение, которое приводит к позднему обращению в специализированное медицинское учреждение.

- Можно ли назвать основные причины, способствующие развитию опухолей головы и шеи?

- Курение и злоупотребление алкоголем остаются основными устранимыми этиологическими факторами опухолевых заболеваний, в частности, опухолей головы и шеи. Эти причины, как считают, играют роль в развитии опухолей головы и шеи у 60-75% больных. Эти факторы влияют на канцерогенез (образование опухоли), проявляют синергизм, потенцируя друг друга. У курильщиков риск развития злокачественных опухолей головы и шеи в 10 раз больше, чем у некурящих. А у заядлых курильщиков, злоупотребляющих алкоголем, риск развития рака полости рта в 35 раз больше, чем у некурящих и не употребляющих алкоголь.

Роль инфекций в заболеваемости опухолями головы и шеи до конца не изучена. Однако имеются доказанные данные о роли "вируса папилломы человека" в развитии рака гортани, полости рта и глотки, а "вируса простого герпеса" - в развитии рака полости рта.

- Имеют ли опухоли внешнее проявление?

- Конечно. Увеличение какой-то части лица, покраснение. Иногда бывает просто обидно, почему люди приходят к нам в таком запущенном состоянии. Мы - цивилизованные люди, но врачи удивляются: как можно не идти к специалисту, когда у тебя во рту огромная опухоль? Ладно, если опухоль где-то в легком или в брюшной полости, ее не видно, но когда опухоль на виду! Ну, неужели она тебя не беспокоит? Охриплость голоса не проходит в течение нескольких дней, у человека удушье, а он не идет к врачу! То есть наша проблема в том, что люди обращаются к специалистам поздно. Правда, иногда некоторые врачи тоже бывают виновны.

Дело в том, что опухоль имеет 4 стадии. При первых трех стадиях можно провести радикальное лечение, но при четвертой стадии помочь бывает уже крайне трудно. Поэтому многое часто зависит от того врача, к которому впервые обращается пациент. Если у врача имеются подозрения на онкологическое заболевание, то больного необходимо немедленно направить к специалистам, потому что опухолевыми заболеваниями должны заниматься онкологи. Есть приказ Министерства здравоохранения о том, что онкологических больных должны лечить в онкологических больницах. Онкология - очень трудная и сложная область медицины. Могу сказать, что наш центр самый лучший не только в нашей стране. И не только потому, что здесь прекрасное оборудование, оснащение и прекрасные врачи-специалисты. Мы ведем больного от начала до конца, прослеживаем его после операции и постоянно поддерживаем с ним связь. До начала операции проводим определенную работу. Например, я заранее беседую с радиологами и химиотерапевтами о послеоперационной лекарственной и лучевой терапии. В других клиниках подобное невозможно, так как там отсутствуют данные специалисты и нет условий для этих видов лечения.

- Как вы думаете, почему люди не обращаются вовремя к врачам?

- С моей точки зрения, люди подразделяются на несколько типов. Первый тип - это высококультурные люди, у которых просто нет времени, чтобы обратиться к врачу. Вторая группа - люди, которые не идут к врачу из-за боязни, что у них могут найти сложное заболевание. Это все индивидуально. Если бы люди обращались к специалистам вовремя, у нас не было бы 60-70% больных с третьей и четвертой стадиями онкологической патологии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Терактов не будет

Теракт в Дагестане

Террористы не формируют внутриполитическую повестку дня России,

Новые теракты в России

Другие новости раздела
 
"Города состоят не из домов и улиц, а из людей и их надежд"
Изречение Августина Блаженного актуально и для Баку

Снежный паралич
Неожиданный снег, выпавший в стране, в очередной раз продемонстрировал неготовность коммунальных и транспортной служб к плохим погодным условиям

Время отдавать долги
В Азербайджане есть средства для возврата населению вкладов, оставшихся в банках с советских времен



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика