Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Нам надоели эти разговоры о судьях и "Нефтчи",
"Нам надоели эти разговоры о судьях и "Нефтчи",
- заявляет вице-президент бакинского клуба Таир Сулейманов
Суббота, 26.11.2011

размер шрифта  

Вот уже несколько дней идут разговоры о важности приглашения иностранных арбитров на матчи чемпионата страны по футболу. Первым инициативу проявил "Нефтчи", руководство которого устало от разговоров о помощи АФФА чемпиону. В интервью "Зеркалу" и azerisport.com вице-президент "Нефтчи" Таир Сулейманов коснулся этой темы, а также высказал свое мнение насчет предстоящей игры 14-го тура чемпионата против "Карабаха".

- "Нефтчи" уже решил, что надо пригласить судей из-за рубежа?

- Наш клуб никогда не вмешивается в дела других организаций. У нас нет никаких проблем с азербайджанскими судьями. Однако мы вынуждены были направить письмо в АФФА и ПФЛ, в котором просим пригласить на наши матчи иностранных арбитров. Знаете, судьи ошибаются почти в каждом матче. Такое случается. Но создавать ажиотаж по этому поводу вокруг "Нефтчи" не стоит. Мы хотим доказать, что "Нефтчи" сможет стать чемпионом при любом судействе. Некоторые просто специально создают искусственный ажиотаж. Судьи часто допускают ошибки, однако все говорят только о матчах "Нефтчи".

- А получили ли вы ответ от АФФА и ПФЛ?

- Сегодня они хотят, чтобы матчи отсудили наши арбитры. Но нельзя в каждом туре говорить о том, что судьи помогают "Нефтчи". Разве мы говорим о матче против "Кяпаза", когда судья совершал ошибки далеко не в нашу пользу? А теперь все говорят о том, что нам помогают арбитры. Я вновь заявляю: нам помощь не нужна. Пускай соперники выбирают, из какой страны будут арбитры.

ArrayМы готовы играть при любом судействе. Для нас нет разницы - азербайджанские или иностранные арбитры. "Нефтчи" может стать чемпионом благодаря своей силе. Пусть лучше говорят о том, что некоторые арбитры отсуживают матчи одной и той же команды по 4-5 раз.

- Что вы имеете в виду?

- Пусть посмотрят на статистику. Некоторые судьи получают назначения на матчи одних и тех же команд. Мне интересно, почему другие клубы не хотят приглашения иностранных арбитров? Конечно, мы не можем вмешиваться в их дела. Но ведь это лучшее решение проблемы. Как сам бывший футбольный рефери, уверяю вас: сегодняшние арбитры не могут нормально обслуживать матчи "Нефтчи". Они всегда под давлением, потому что знают, что любое их решение будет потом подвергаться критике. В такой ситуации судья не может работать хладнокровно.

- Продолжай вы работать арбитром и сейчас, как бы восприняли желание "Нефтчи" пригласить иностранных судей?

- Начнем с того, что мы просто вынуждены принимать такое решение. Во-вторых, это еще и на пользу нашим судьям. Мы хотим доказать, что они "чисты", и показать, что "Нефтчи" может побеждать даже с иностранными арбитрами. Я знаю, что для подготовки нормального арбитра необходимо лет пять. У нас немало молодых судей, так зачем им портить психологию уже сейчас? Пусть отсудят иностранные арбитры, а мы же покажем, что можем побеждать и при них.

- Впереди "Нефтчи" ожидает непростой выезд в Гузанлы, где команда сыграет с "Карабахом".

- Матчи между этими командами всегда получаются интересными. Еще до первого матча с "Карабахом" все говорили, что Ровшан Ахмедов будет помогать нам. Однако все увидели, что, проигрывая по ходу 0:2, мы смогли забить три мяча и доказали, что играем честно. "Нефтчи" и сейчас едет за победой.

- Главным рефери матча назначен Анар Салманов. Что скажете о его судействе?

- Мы не можем вмешиваться в дела ПФЛ и Судейского комитета. Однако хочу отметить, что брат Салманова работает в нашем клубе. Это должны знать все. Но это вовсе не означает, что Салманов нарушит свой нейтралитет. "Нефтчи" будет играть достойно, и если победит, то только заслуженно. Просто я уже сейчас знаю, что в случае победы все скажут одно: Салманов помогал из-за брата. Однако такого быть не может. Это должно быть понятно всем. Нам уже надоели эти разговоры о судьях и "Нефтчи". Поэтому и говорю, что пусть на наших матчах будут иностранные арбитры и хоть пять пенальти назначают в наши ворота - мы ничего не скажем. Зато успокоимся, что все слухи прекратились.

- Но ведь приглашение иностранных арбитров продемонстрирует, что в Азербайджане арбитры не могут обслуживать матчи.

- Я не согласен с тем, что это будет ударом по нашему имиджу. Кто это говорит? А то, что мы не доверяем своим судьям ФИФА, это ничего не значит? Смотрите - арбитр ФИФА Вусал Алиев не назначается на матчи "Хазар-Лянкярана", "Нефтчи" и "Интера". Что это значит? Получается, что он не может отсудить матчи нескольких серьезных фаворитов первенства, ну, или же мы не доверяем ему. Мы хотим пригласить иностранных арбитров только на матчи "Нефтчи", чтобы развеять все слухи. Наша главная цель - защитить имидж азербайджанских арбитров.

Подготовил В.Зейнал


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Футбол

Болгарские СМИ устраивают черный пиар

Лимит снова изменен

"Нефтчи" уже первый

Дзюдо

Другие новости раздела
 
"Симург" вырвал ничью у "ХЛ"
"Реван" же стал единственным победителем дня

Ухудшение показателей
Азербайджанские дзюдоисты потеряли свои позиции в рейтинге IJF

Начинаем с Израиля, завершаем Россией
Определился календарь отборочных игр ЧМ-2014 для сборной Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика