Сейчас вы читаете газету за 30.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Попрошайки кормят... представителей отечественного Скотланд-Ярда
считает правозащитник
Среда, 30.11.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

На минувшей неделе городской совет Вильнюса утвердил новые правила, касающиеся поддержания порядка в городе: в соответствии с ними подавать милостыню, равно как и попрошайничать на улицах столицы Литвы запрещено. Несоблюдение запрета будет расцениваться как нарушение общественного порядка.

Подавать и просить милостыню, как отмечается, теперь позволено только в храмах, а также "во время специальных мероприятий". Объясняя это решение, вильнюсские политики, по информации издания, заявляют, что попрошайничество на улицах "портит имидж города" и что большинство тех, кто просит милостыню, тратят полученные деньги на алкоголь.

Запрет на попрошайничество в литовской столице действовал и ранее. Большинство из тех, кто просит милостыню, уже привлекались к ответственности: их задерживали и штрафовали. На тех же, кто подает милостыню, городские власти до сих пор воздействуют убеждением. В столице проводилась информационная кампания, в ходе которой местных жителей и приезжих призывали не давать денег бездомным. Параллельно распространялись листовки с контактными данными учреждений, предоставляющих помощь малообеспеченным людям (в частности, бесплатное питание) (Delfi.lt).

Борьба с этой проблемой началась в мире давно, аж с XVII века. Впервые данный запрет ввел император всероссийский Петр I. Согласно царскому указу, подавший нищему милостыню должен был выплатить государству штраф в объеме пять рублей (по тем временам большие деньги).

По указу царя взыскания за нищенство сравнивались с наказаниями за тяжкие преступления: пойманных во второй раз били кнутом на площади и ссылали на каторжные работы, а женщин и детей отправляли принудительно трудиться на мануфактурах.

В 1857 году случился первый экономический кризис. Он охватил все страны Европейского континента, а также страны Северной и Южной Америки. Экономические кризисы имели место в 1866, 1873-1878 гг. Кризис 1873-1878 гг. положил начало переходу к монополистическому капитализму. Экономические кризисы происходили в 1882 г., 1890-1893 гг., 1900-1903 гг., 1907 г., 1920 г.

С началом первого мирового экономического кризиса в конце 1920-х - начале 1930-х годов власти Европы и Соединенных Штатов Америки приняли ряд мер для уменьшения последствий кризиса для малоимущих слоев населения. В срочном порядке стали организовывать общественные работы для безработных.

ArrayУчастие в этих работах давало безработным хоть и маленький, но какой-никакой заработок, который давал возможность сводить концы с концами. Общественные работы проводились в водоснабжении, проведении дорожных работ, создании проселков и лесных просек, в строительстве хлебозапасных магазинов, школьных зданий, учебных мастерских.

Кроме того, тогда же стала широко распространяться такая форма благотворительности, как организация ночлежек для бездомных и бесплатных обедов для голодающих. Общественные работы, создание социальных домов и раздача бесплатных обедов продолжались и после окончания кризиса. В основном они проводились для безработных и тех, кто по той или иной причине остался без крыши над головой. Безработица и наличие большого числа бездомных также характерны и для Азербайджана.

Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике, по состоянию на 1 августа 2011 года в стране в качестве безработных были официально зарегистрированы 40119 человек, 42,9% которых составляют женщины. На 1 августа 2011 года пособие по безработице получали 2690 человек. Средний размер пособия по безработице к 1 августа 2011 года составлял 176,1 маната против 178,8 маната на 1 июля, (Fineko.abc.az). Многие политические и общественные деятели ставят под сомнение информацию, предоставленную Государственным комитетом по статистике. По их мнению, фактически количество безработных в стране составляет несколько сотен тысяч человек.

Но даже если верить статистике, предоставленной Госкомстатом, в нашей стране пособие по безработице получает лишь маленькая часть официально зарегистрированных безработных. Достаточно актуальной является и проблема бездомных. Это в первую очередь беженцы, чьи дома были захвачены армянами. Часть беженцев до сих пор ютится в общежитиях. В число бездомных входят и лица, чьи дома были захвачены отдельными высокопоставленными чиновниками. Но в отличие от беженцев у них нет никакой надежды на будущее.

Они не могут надеяться на получение квартир в возводимых государством городках. Власти их просто не замечают. Проблема нищеты не обошла стороной и наших соседей - Грузию и Армению. В Азербайджане в отличие от Грузии и Армении не проводится никаких работ по борьбе с нищенством. Как заявил депутат Милли Меджлиса, лидер партии "Умид" Игбал Агазаде, в Азербайджане нет законов, которые регулировали бы проведение общественных работ и социальных домов для бедных. "У нас чиновники больше занимаются захватом чужих домов", - заметил депутат.

Руководитель общественной организации "Чистый мир" Мехрибан Зейналова утверждает, что на сегодня в Баку действуют убежища для жертв торговли людьми. "Они созданы при Министерстве внутренних дел. В Мингячевире существует убежище для жертв бытового насилия и уличных детей. Полицейские отлавливают их и направляют в детские дома или же возвращают в семьи. Она с сожалением отмечает, что общественные организации страны не занимаются проблемой нищих.

А правозащитник Алекпер Мамедов говорит, что в Азербайджане активность нищих и попрошаек осуществляется и координируется при тесном взаимодействии с полицией. По его мнению, нищие делятся на две категории. "Первая группа - это профессионалы, среди которых много цыган. Каждый из этих профессионалов имеет свою территорию. Часть своих доходов он отдает полицейским, чтобы спокойно заниматься своим "делом", - заявляет правозащитник.

Попрошайничеством также занимаются инвалиды, которые не способны заниматься трудовой деятельностью. Это одинокие люди, которым получаемая ими пенсия не позволяет даже нормально питаться. "В цивилизованных странах заботу о них берет на себя государство. Но в Азербайджане государство забыло о своих гражданах", - с сожалением утверждает правозащитник.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Массовых акций протеста в Азербайджане не ожидается

Заявление военного ведомства Армении является очередной провокацией

Кабмин не может подготовить форму декларации

3:3 на 80-летие

"Что наша жизнь? Игра!"

Другие новости раздела
 
Идем на выборы,
которые многим так и не стали интересны...

Исламисты под контролем
К другим конфессиям это не относится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика