Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Удивительная школа, или Волшебник музыкального городка
(к 90-летию создания Бакинской музыкальной академии)
Суббота, 03.12.2011


Айтен БАХШИЕВА-ИБРАГИМОВА, музыковед
размер шрифта  

Уже более тридцати лет в нашей стране активно работает и продолжает расширять свою деятельность Средняя специальная музыкальная школа-студия. Эта своеобразная по структуре и методике школа создана в 1980 году по инициативе заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики, доктора искусствоведения, профессора Тарлана Сеидова. Хочется отметить слова бывшего ректора консерватории профессора Эльмиры Абасовой, так как именно при ней создался этот искусный проект: "В республике много музыкальных учебных заведений, прекрасно зарекомендовавших себя. Почему необходимо было создать школу именно такого, абсолютно нового типа? Наши студенты, обязанные за годы своей учебы пройти педагогическую практику с детьми разного возраста, разных классов, на деле общались только с малышами-подготовишками. А нам хотелось, чтобы студенты получали необходимую подготовку не где-то на стороне, а непосредственно в стенах нашего учебного заведения. Хотелось иметь свою, тесно связанную с консерваторией учебную базу для практической подготовки студентов. Так родилась идея создания школы-студии...

Прекрасна идея создания Детского оперного театра. Она целиком принадлежит Тарлану Сеидову и успешно претворяется в жизнь".

Тарлан Мир Ашраф оглу Сеидов - талантливый азербайджанский пианист, воспитанник школы М.Р.Брендера. Музыкальная общественность была с ним знакома прежде всего как с пианистом, неоднократно выступающим на концертах с различной программой.

Свою пианистическую деятельность он органически сочетал с педагогической работой в Бакинской музыкальной академии, где в настоящее время является профессором кафедры фортепиано.

За время своей педагогической работы он воспитал немалое число пианистов, успешно работающих в разных звеньях музыкальной культуры и Азербайджана, и за рубежом. Многие из его воспитанников являются лауреатами различных республиканских и международных конкурсов.

Его плодотворная педагогическая деятельность успешно сочетается с его научно-организационной работой. Он является подлинным создателем этого большого творческого заведения под названием "Школа-студия", в которую постоянно вводятся инновации и в которой есть большие перспективы.

Будучи членом Союза композиторов и Союза музыкальных деятелей, Т.Сеидов внес большой вклад в развитие азербайджанского музыкознания. Ему принадлежит ряд книг, статей и рецензий, посвященных различным проблемам азербайджанского исполнительского искусства. Он автор многих научно-методических работ, ему также принадлежат такие труды, как "Азербайджанская советская фортепианная музыка" (1930-1970), "Развитие жанров азербайджанской фортепианной музыки", "Азербайджанская фортепианная культура ХХ века: педагогика, исполнительство и композиторское творчество". Одновременно Т.Сеидов пропагандирует не только зарубежную и современную музыку, но и национальную фортепианную классику, в то же время он организует разного рода концерты и фестивали, в которых принимают участие не только студенты, но и юные исполнители музыкальных школ. Отметим, что Средняя специальная музыкальная школа-студия Бакинской музыкальной академии им.

ArrayУз.Гаджибейли является единственной у нас в стране. Это удивительная школа, так как в ней обучаются не только дети, но и студенты, в том числе в какой-то мере и сами учителя. Надо подчеркнуть то, что, во-первых, это прежде всего "школа", так как здесь учатся дети начиная с пяти лет, а во-вторых, это "студия", где ведутся практические занятия для студентов БМА, чего нам так не хватало для полной практической подготовки. Студенты теперь могут не только теоретически изучать предмет педагогики, но и практически, на собственном опыте, то есть вживую, общаясь с детьми.

Кстати, опираясь на собственный опыт, скажу, что теоретические занятия, которые проводились в студенческие годы по методике преподавания, я не совсем помню, а практические - в школе-студии - до сих пор остались в моей памяти.

Как отмечает сам Т.Сеидов: "В дипломе каждого выпускника консерватории указано, что его обладатель получил квалификацию преподавателя. И действительно, очень многие наши выпускники посвящают себя педагогической деятельности. Закономерно поэтому поставить вопрос: в какой степени студенты оказываются готовыми к этому виду работы? Разумеется, весьма желательно, чтобы уже в процессе обучения студент был поставлен в условия, наиболее приближенные к будущей реальной преподавательской обстановке.

До недавнего времени студенты нашей консерватории были лишены возможности получить по-настоящему содержательную и всестороннюю педагогическую практику. Дело ограничивалось по преимуществу занятиями с дошкольниками, а также со слушателями народной консерватории... Сложившиеся и в определенной степени ограниченные рамки необходимо было расширить, наполнить педпрактику действительно серьезными задачами, развивающими и навыки, и творческую самостоятельность будущих педагогов. Всем этим целям и должна была послужить школа-студия, открытая в 1980 году".

И, конечно же, за эти годы проделанной работы Т.Сеидов многого добился. Здесь даже впервые был введен класс оперной подготовки, а также расширяется и углубляется предметный набор. Дети обучаются не просто игре на различных инструментах, как в любых других музыкальных школах, они одновременно анализируют исполняемые ими же произведения, таким образом, ученики сами пытаются писать об этих произведениях, а преподаватели помогают им расширить их кругозор и углубить их знания, тем самым правильно направляя юных музыкантов. В школе-студии проводятся такие предметы, как: "Специальность", "Фортепиано и камерный ансамбль", "Концертмейстерский класс", "Сольфеджио", "Элементарная теория музыки", "Гармония", "Анализ музыкальных произведений", "Слушание музыки", "Музыкальная литература", "Азербайджанская музыкальная литература", "Основы азербайджанской народной музыки", "Хор", "Ритмика", "Читка с листа". В то же время есть и факультативные занятия: "Класс оперной подготовки", "Старинные музыкальные инструменты", "Художественный и структурный анализ исполняемых произведений", "Импровизация и сочинение", "Инструментоведение", "Дирижирование", "Сольное пение". И практические занятия: исполнительская и концертмейстерская практика. Этот многообразный набор предметов с каждым годом обогащается.

Кроме того, в этой необычной школе дети сами выступают на сцене и проявляют свои артистические способности. До сих пор (естественно, под руководством профессионалов) в Детском оперном театре при школе-студии были поставлены такие спектакли, детские оперы-сказки, как "Бременские музыканты" Г.Гладкова, "Муха-Цокотуха" М.Красева, "Репка" Н. Голещанова, "Жили-были..." С.Ибрагимовой, "Маугли" Ш.Чалаева, "Давайте ставить оперу" Б.Бриттена, также различные инсценировки, такие, как "Урок сольфеджио" Л.Умид, "Альбом Джамили" А.Юсифовой на основе музыки Тофика Кулиева, а в 2009 году к празднику Новруз Детский музыкальный театр представил замечательную постановку спектакля "Волшебный сад". Отметим также, что был снят фильм о школе-студии "Слово и музыка" (режиссер-постановщик - доцент Медина Туаева).

В этой "волшебной" школе детям помогают развивать не только музыкальные способности, но и эрудицию, интеллект, способность мыслить. Так, дети со своими педагогами посещают музеи, выставки, различные мероприятия. Например, как вспоминает профессор Адиля Юсифова: "Перед постановкой детской оперы "Маугли" мы побывали в зоопарке. А потом я попросила изобразить на бумаге образы, которые им придется исполнять. Ограничиваться лишь самой постановкой спектакля недостаточно. Необходимо дать возможность детям самим представить, почувствовать свою будущую роль".

Средняя специальная музыкальная школа-студия - это уникальное научно-исследовательское учебное заведение. Это удачный эксперимент профессора Т.Сеидова, который продолжает давать свои "плоды".

Высоко оценил эту школу и ректор Бакинской музыкальной академии профессор Ф.Бадалбейли: "Школа-студия помогает ликвидировать существенный недостаток в образовании студентов музыкальных вузов страны - разрыв между теорией и практикой. Благодаря все тому же неутомимому Т.Сеидову организован новый вид работы со студентами-исполнителями, нигде еще в нашей стране ранее не применявшийся. Суть его в проведении нового типа научных конференций и конкурсов, которые получили название научно-исполнительских, помогающих восполнить брешь в звене "исполнитель-теоретик".

В заключение пpиведем слова Т.Сеидова: "Дети - это святое". И все, я думаю, с этим согласятся. Давайте же беречь наших детей и пополнять их новыми навыками и знаниями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Зейнаб Мамедъярова: "Мы можем сыграть еще лучше"

"Цель музыки - вхождение в сфеpу высшей гаpмонии"

Юбилей БМА

Начался прием песен для азербайджанского кандидата на "Евровидение-2011"

I, Culture Orchestra

Другие новости раздела
 
"В Азербайджане и сегодня растет читающее поколение"
Так считает наш соотечественник, пpоживающий в Швеции, режиссер Рагим Садыгбейли

Сила литеpатуpного твоpчества
Пpошла пpезентация книги Адели Имановой "Мелодии любви"

"Скажем НДС нет!"
Под этим лозунгом в клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана был проведен "круглый стол"

"Путешествие в Азеpбайджан",
или Об очеpедном успехе азеpбайджанской музыкальной культуpы

Реалити-шоу, новые клипы, необычные проекты
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика