Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Путешествие в Азеpбайджан",
"Путешествие в Азеpбайджан",
или Об очеpедном успехе азеpбайджанской музыкальной культуpы
Суббота, 03.12.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Азербайджанское искусство становится одним из главных и почетных "брендов" страны, что, безусловно, является значительным стимулом роста творческой активности. Одним из последних показательных событий в этом отношении стал проект "Путешествие в Азербайджан", организованный и проведенный по инициативе французского отделения Международной ассоциации "Дмитрий Шостакович" при поддержке Посольства Азербайджана во Франции.

Цель этой масштабной творческой акции - пропаганда современного азербайджанского искусства, знакомство со страной, которая в современном мире привлекает огромное внимание своими успехами в различных областях жизнедеятельности общества.

Стремясь к широкому (насколько возможно) освещению истории и современной жизни страны, организаторы проекта "Путешествие в Азербайджан" (проведенного с 19 по 29 ноября в Париже) продумали и реализовали программу мероприятий, включающую не только оригинальные концертные программы, но и демонстрацию национальных музыкальных инструментов, старинной одежды и предметов быта. Были представлены и печатные издания (на различных иностранных языках), показаны документальные фильмы, экспонировались фотовыставки и т.д.

Отметим, что Международная ассоциация "Дмитри Шостакович" была основана в Париже в 1995 году с целью увековечения памяти великого композитора современности, пропаганды его творческого наследия. Но глава ассоциации Ирина Антоновна Шостакович (вдова композитора), воспринимая и трактуя творчество своего супруга как ценную часть современной культуры, уделяет огромное внимание сохранению и пропагандированию лучших образцов мирового музыкального искусства. Поэтому важным фактом деятельности ассоциации является организация концертов, музыкальных фестивалей, конкурсов, научных конференций. При этой творческой организации существует также Центр современной музыки и документации - богатого собрания редчайших документов, освещающих многие страницы истории музыки.

Интерес к Азербайджану со стороны Международной ассоциации "Дмитрий Шостакович", конечно же, не случаен и продиктован творческими связями композитоpа с нашей страной, в ряду которых одно из значимых мест занимает учеба в Московской консерватории в классе Дм.Шостаковича талантливых азербайджанских композиторов.

С годами отношения педагог (Шостакович) - ученик (Караев) переросли в крепкую профессиональную дружбу. Сохранилось много интересных документов, подтверждающих, как высоко ценил Дм.Шостакович одного из самых талантливых своих учеников, впоследствии сыгравшего судьбоносную роль в азербайджанской музыкальной культуре.

Отсюда и почтительное уважение к памяти К.Караева со стороны ассоциации "Дмитри Шостакович" и лично ее руководителя Ирины Антоновны, что и отразилось в программах проекта "Путешествие в Азербайджан".

С сожалением приходится констатировать факт отсутствия более подробной информации о проведенных в рамках проекта мероприятиях (в прессе и социальных сетях появились лишь отрывочные сведения, в целом не дающие общего представления об этом очень интересном проекте).

В связи с этим мы обратились к народной артистке Азербайджана, обладателю почетного звания "Артист мира" профессору Франгиз Ализаде с просьбой поделиться своими впечатлениями об одном из центральных событий, проведенном в рамках "Путешествия", - концерте под общим названием "Дмитрий Шостакович, Кара Караев и Франгиз Ализаде", состоявшемся 23 ноября в зале "Адиар".

"Проект "Путешествие в Азербайджан" вызвал большой резонанс у самой широкой общественности. Особо следует подчеркнуть международный авторитет ассоциации "Дмитри Шостакович", и в этом смысле огромная заслуга Ирины Антоновны, которая с 1976 года ведет большую работу по сохранению и пропаганде наследия Шостаковича. Отделения Ассоциации действуют во многих городах России и на Западе, в частности, во Франции, Лондоне, Нью-Йорке.

В настоящее время ассоциация открывает свое отделение и в Берлине, где будет функционировать под руководством Кшиштофа Мейера - ученика Дмитрия Шостаковича, автора интересного исследования творчества выдающегося композитора, - отметила Ф.Ализаде. - Шостакович - один из самых исполняемых в мире композиторов. Его 15 симфоний составляют репертуарную основу многих ведущих оркестров мира. Достаточно вспомнить юбилейные торжества по случаю 100-летия Шостаковича, которые приобрели значение акции мирового масштаба. И как не вспомнить здесь, что именно в Азербайджане проведением I Международного фестиваля Дм.Шостаковича был дан старт многочисленным юбилейным посвящениям. В этом фестивале приняли участие мировые звезды музыкального Олимпа во главе с блестящим музыкантом Мстиславом Ростроповичем.

Я, к сожалению, не имела возможности присутствовать на всех мероприятиях интересующего вас проекта "Путешествие в Азербайджан". Хотя уверенно могу сказать, что внимание с французской стороны было немалое.

ArrayСегодня можно говорить о новаторском решении драматургии концертов, намеченном в последние годы. Раньше концертные программы, проводимые ассоциацией, формировались только из произведений Д.Шостаковича. А в последние годы наметилось движение в сторону расширения диапазона имен: "Музыка Дм.Шостаковича в диалоге с его учениками и последователями" (2008 г.), "Дм.Шостакович - Б.Тищенко" (2009 г.), "Дм.Шостакович - К.Мейер" (2010 г.). В начале текущего года мне позвонила Ирина Антоновна и поделилась идеей провести два тематических вечера: "Неизвестные произведения Дм.Шостаковича" и "Дм.Шостакович - К.Караев - Ф.Ализаде". Не буду скрывать, я восприняла подобное предложение с огромной благодарностью и чувством глубочайшего уважения к памяти великих учителей, коими были Шостакович для Караева и Кара Абульфазович - для меня".

- Вы как-то говорили, что именно музыка К.Караева определила вашу профессиональную судьбу. - Да, это так. Балет "Семь красавиц", который я смотрела бесчисленное множество раз, покорил меня. В детстве все праздники, воскресные дни мы проводили в Театре оперы и балета. Прошло столько лет, а я не могу забыть первую постановку этого замечательного балета, которая до сих пор мне кажется самой удачной. Декорации с "застывшими" красавицами в нишах, Прекраснейшая, которую выносили на специальном "подносе", и она падала на руки Баташова. Я замирала от этой видимой и слышимой неописуемой красоты. До сих пор не могу забыть тех детских впечатлений. Позже мне посчастливилось попасть в класс моего кумира, где нам представилась счастливейшая возможность получить блестящее образование... Удивительно, но перед концертом в Париже эти воспоминания вновь ожили в моей памяти. Для меня было лестно, что мои произведения прозвучали в таком почетном ряду великих имен. Концерты проходили в зале "Адиар", расположенном в центре Парижа рядом с Эйфелевой башней. Зал рассчитан на 820 мест, которые во время концертов максимально заполнялись. Французское отделение ассоциации "Дмитрий Шостакович" располагается в одном из зданий Парижа. Здесь проходила демонстрация азербайджанских документальных фильмов, в частности, был показан фильм "Маэстро из Азербайджана" немецких кинематографистов, в котором запечатлены кадры исполнения некоторых моих сочинений. Пользуясь случаем, хочу в очередной раз выразить благодарность Ирине Антоновне за ее внимание к нашей азербайджанской культуре и к памяти Кара Караева... Франгиз ханум любезно предоставила нам программу концерта "Дм.Шостакович - К.Караев - Ф.Ализаде", состоявшегося 23 ноября. Концерт состоял из двух отделений, каждое из которых завершалось сочинениями Дм.Шостаковича. В первом отделении с большим успехом прозвучали произведения К.Караева: "Царскосельская статуя" (в интерпретации финской пианистки Эвы Матиллы) и Соната для скрипки и фортепиано в исполнении молодого талантливого скрипача Джавада Тагизаде и Э.Матиллы.

Во втором отделении прозвучали сочинения Франгиз Ализаде: Music for piano (в исполнении автора) и "Габиль саягы", исполненное Иваном Монигетти - одним из лучших интерпретаторов этого сочинения в творческом тандеме с автором.

Парижский камерный оркестр Integral под управлением Александра Гранде представил на суд взыскательной французской публики еще одно сочинение Ф.Ализаде - Crossing-II - ярчайший пример диалога культур Востока и Запада, органично вписавшийся в концепцию концерта.

Как отмечалось выше, каждое отделение концерта завершалось исполнением сочинений "Дмитрий Шостаковича. Франгиз ханум подчеркнула: "Одно из направлений деятельности Ассоциации "Дмитрий Шостакович" - поиск, возвращение к жизни забытых сочинений композитора. Очень важно и ценно, что к этой работе ассоциация привлекает молодых музыковедов и композиторов, которым предоставляется почетная возможность реставрации найденных (иногда по крупицам собранных) сочинений Шостаковича". Подтверждением тому может служить исполнение в концерте Серенады (она же "Валахская легенда"), написанной в 1867 году малоизвестным итальянским композитором Гаэтано Брага, обработка которой в свое время была сделана Шостаковичем.

Читателям, возможно, будет интересно узнать, что в рассказе Чехова "Черный монах" приводится содержание этого романса, исполняемого (по тексту) двумя женскими голосами (сопрано, контральто) и скрипкой: "Девушка, больная воображением, слышала ночью в саду какие-то таинственные звуки, до такой степени прекрасные и странные, что должна была признать их гармонией священной, которая нам, смертным, непонятна и поэтому обратно улетает в небеса". Когда Шостакович перечитал чеховский текст, он был изумлен: Чехов описал Серенаду совсем не так, как она была задумана ее автором. Партитура Гаэтано Брага отличалась от состава, описанного Чеховым. Поэтому Шостакович сделал новую инструментовку Серенады, приблизив ее к чеховской, добавив лишь фортепиано.

Вниманию слушателей были предложены и другие сочинения Шостаковича: пьеса для двух флейт и арфы (ранее написанная для фильма Козинцева) и замечательная виртуозная обработка для двух фортепиано Симфония N9 (в исполнении Л.Берлинской и Т.Катсаравы).

Даже краткий перечень исполненных на одном концерте произведений дает основание предполагать о многих интересных событиях "Путешествия в Азербайджан". "Ассоциация "Дмитрий Шостакович" намерена постоянно расширять свою деятельность, так как востребованность в звучании хорошей музыки огромна, а Шостаковича с удовольствием играют лучшие оркестры мира, - отмечает Ф.Ализаде. - Ирина Антоновна в приватной беседе особо подчеркнула, что ей нравится музыкальная жизнь Баку, вызывающая уважение своим активным движением, насыщенной концертной деятельностью и ожиданием новых музыкальных сюрпризов".

Что же, успех соотечественников всегда вызывает гордость. На сайте Altmusim, который анонсирует рассматриваемый концерт, дается высокая оценка деятельности Франгиз ханум, отмечается следующее: "Уже более 20 лет Ф.Ализаде является одним из самых видных деятелей новой музыки. Ее плодотворное участие в современном творческом процессе уже давно оценили на всех континентах". Франция давно открыла для себя искусство азербайджанских композиторов и исполнителей. Здесь восхищаются творчеством наших корифеев, знакомятся с произведениями и исполнительским искусством талантливой молодежи, восхищаются азербайджанским мугамом и ковром, живописью и прикладным искусством. Именно в столице Франции впервые почетное звание "Артист мира" было присвоено азербайджанскому композитору Ф.Ализаде, которое, как неоднократно отмечала Франгиз ханум, она "воспринимает как награду всей азербайджанской композиторской школе".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанские музыканты покорили Лондон

Фpангиз Ализаде: "Уходящий год можно охарактеризовать как ответственный и трудоемкий"

AySel выступила на "Звезде Содружества"

Тpиумф Чинаpы Шиpиновой

Музыка единения

Другие новости раздела
 
"В Азербайджане и сегодня растет читающее поколение"
Так считает наш соотечественник, пpоживающий в Швеции, режиссер Рагим Садыгбейли

Сила литеpатуpного твоpчества
Пpошла пpезентация книги Адели Имановой "Мелодии любви"

Удивительная школа, или Волшебник музыкального городка
(к 90-летию создания Бакинской музыкальной академии)

"Скажем НДС нет!"
Под этим лозунгом в клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана был проведен "круглый стол"

Реалити-шоу, новые клипы, необычные проекты
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика