Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Профилактика на молекулярном уровне
Профилактика на молекулярном уровне
По мнению экспертов, в Азербайджане необходимо предотвращать рождение детей с наследственными заболеваниями
Суббота, 03.12.2011

С.Алиева размер шрифта  

Дети - безусловная радость для каждой супружеской пары, однако для некоторых пар рождение ребенка и дальнейшее его взросление становятся настоящей борьбой за жизнь этого самого ребенка. Речь в данном случае идет о парах, в которых рождаются дети, больные тяжелыми наследственными заболеваниями. Мы согласны подарить ребенку свою не слишком блестящую внешность и невыдающиеся мозги. Даже допускаем у наследника немного оттопыренные уши. Но вот чего бы нам ни при каких условиях не хотелось передать малышу, так это какое-нибудь заболевание.

Но наследственные болезни человека, их профилактика и лечение зачастую избегаются при помощи некоторых средств...

...Личная жизнь Лалы М. не складывалась. В 23 года она вышла замуж, но спустя полгода совместной жизни ушла от мужа. Все ее родственники были просто в шоке: как, почему, ведь он был такой удачной "партией". Квартира, машина, хорошая работа... Всем было начихать на то, что муж девушки был наркоманом, и если у него вдруг заканчивалась доза, он страшно избивал свою жену. После этого неудачного семейного опыта Лала полностью ушла в работу. Ее родственники практически поставили крест на ее личной жизни, посчитав, что с багажом замужества за плечами она уже никому не будет нужна. Но, к счастью для девушки, они ошибались. В 30 лет она встретила свою первую настоящую любовь. С Зауром они познакомились совершенно случайно, мужчина делал заказ оборудования в фирме, в которой работала Лала, она ему сразу понравилась, у них завязались отношения, которые уже через три месяца закончились свадьбой.

ArrayСчастью девушки не было предела, когда уже через несколько месяцев после замужества она узнала о своей беременности. В 12 недель она впервые с трепетом и волнением отправилась на плановое УЗИ, в надежде узнать и пол малыша. Врач долго разглядывала темные размытые изображения на мониторе, Лала все просила объяснить ей, где малыш, но врач была очень задумчива и попросила не отвлекать ее. Потом врач вышла, вернулась с коллегой, и они начали вместе изучать очертания крохи, которой было всего 12 недель. В итоге Лале сообщили, что, скорее всего, ребенок болен, у него расширено так называемое "воротничковое пространство", а это указывает на то, что у ребенка, скорее всего, синдром Дауна - неизлечимое хромосомное заболевание.

Для Лалы это стало громом среди ясного неба. Она не верила врачам, она чувствовала, что ее ребенок здоров. Она обошла всех известных врачей-сонографистов в Баку, все подтверждали диагноз. Один врач посоветовал ей провести анализ околоплодной жидкости, который уже на все 100% даст ответ на вопрос: здоров или болен ребенок. Но также врач посоветовал не делать этого анализа в Азербайджане, так как, по его словам, частные лаборатории здесь очень плохие, да и процедура сложная, может спровоцировать выкидыш. В итоге Лала со своим мужем, собрав всю имеющуюся у них наличность и взяв деньги в долг, поехали в Турцию. Там был сделан необходимый генетический анализ, который показал, что малыш совершенно здоров. Сегодня этому ребенку уже 8 месяцев, он растет и развивается так быстро, что по некоторым показателям опережает своих сверстников...

Объективно говоря, от риска генетической болезни не застрахован ни один родитель. Каждый из нас несет в себе в среднем 12 дефектных генов, которые мы получили от своих родных и, возможно, передадим собственным детям. Сегодня науке известно около 5000 наследственных заболеваний, которые развиваются из-за неполадок в генетическом аппарате человека - в генах или хромосомах. Они подразделяются на три основные группы: моногенные, полигенные и хромосомные. Сегодня практически любую патологию можно объяснить с точки зрения генетики. Хронический тонзиллит - наследственным дефектом иммунитета, желчнокаменную болезнь - наследственным нарушением обмена веществ...

В Азербайджане после создания лаборатории молекулярной генетики может быть предотвращено рождение детей с наследственными болезнями, сказала руководитель Республиканской ассоциации больных гемофилией (РАБГ) Гюльнара Гусейнова (Trend).

По ее словам, сегодня в Азербайджане нет такой лаборатории. Хотя в пятилетней Госпрограмме по гемофилии и талассемии, срок реализации которой уже завершен, предусматривалось создание медицинской молекулярно-генетической лаборатории по гемофилии и талассемии, она так и не была создана, сказала руководитель ассоциации.

В "План мероприятий на 2011-2015 годы" вопрос о создании медицинской молекулярно-генетической лаборатории не включен. Создание такой лаборатории очень важно. Некоторые частные клиники говорят, что у них есть такие лаборатории. Но когда мы обращаемся к ним, нам отвечают, что они не могут проверять на генетические болезни",- сказала Г.Гусейнова.

По ее словам, эта лаборатория не должна быть частной, она должна быть создана в государственном учреждении, и услуги здесь должны быть бесплатными, поскольку это необходимо для здорового генофонда населения. Для того чтобы в будущем не рождались больные дети, в этой лаборатории должен проходить генетическое обследование каждый гражданин, считает специалист. "В результате этих исследований необходимо выявить риск рождения больных детей, но такой лаборатории в Азербайджане нет",- сказала руководитель РАБГ.

По словам Г.Гусейновой, из-за отсутствия лаборатории невозможно установить число людей в стране, страдающих генетическими заболеваниями. К наследственным заболеваниям относятся шизофрения, синдром Дауна, диабет, некоторые формы неврологических заболеваний, а также болезни крови.

По словам специалистов, если у супружеской пары присутствует один из перечисленных факторов, лучше до беременности пройти медико-генетическое консультирование.

1.Наличие нескольких случаев наследственных заболеваний по обеим линиям. Даже если вы сами здоровы, вы можете быть носителями дефектных генов.

2.Возраст старше 35 лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Азербайджане создадут дозиметрическую лабораторию?

Жеpтвы стpашной болезни

Самое доpогое, что у нас есть

Как остановить туберкулез?

В Азербайджане нет угрозы распространения чумы

Другие новости раздела
 
Вопреки санитарно-гигиеническим правилам,
или Необходимо ввести штрафные санкции против перевозчиков хлеба в багажниках транспортных средств

Табак против общественного здравоохранения
Возможно, уже в ближайшем будущем в нашей стране появятся пункты медицинской помощи лицам, отказывающимся от курения

В стране некому работать?
В 2012 году будет увеличена квота на привлечение трудовых мигрантов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика