Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В стране некому работать?
В 2012 году будет увеличена квота на привлечение трудовых мигрантов
Суббота, 03.12.2011

Е.Малахова размер шрифта  

По оценке Международной организации по миграции (МОМ), в прошлом году общее число мигрантов в мире составило 214 млн., что лишь незначительно превысило уровень предыдущего года. Удельный вес мигрантов в мировом населении также оставался относительно стабильным на уровне 3,1% по сравнению с 3,0% пять лет назад. Эти цифры говорят о том, что кризис не вызвал, как ожидалось, массового возвращения мигрантов домой и не прервал многолетней тенденции к росту их числа, лишь слегка опережавшему рост населения в мире. Как и в предыдущие годы, первое место в мире по числу находившихся в стране мигрантов занимали США (42,8 млн.), в несколько раз опережавшие следующие за ними Россию, Германию, Саудовскую Аравию, Канаду, Францию, Великобританию, Испанию, Индию и Украину. На эту первую десятку стран в 2010 году приходилось свыше девяти десятых всех мигрантов в мире, в том числе около одной пятой находилось в США и чуть менее 6% в России.

Мигрантов можно разделить на легальных и нелегальных. С первыми все просто - это те, кто получает официальное разрешение на работу в другой стране или вид на жительство. Что касается нелегальных мигрантов, то под эту категорию, как правило, подпадают те иностранцы, которые не имеют ни разрешения на работу, ни вида на жительство.

Мигранты могут быть благом для принимающей страны и могут быть злом, все зависит от того, насколько нужны мигранты стране и платят ли они налоги, или только высылают заработанные деньги своим родственникам, живущим на родине.

Мы привыкли рассматривать Азербайджан как поставщика трудовых мигрантов в другие страны, в частности, в Россию. Это действительно так. Многие наши соотечественники трудятся на чужбине и высылают родным деньги, на которые те могут существовать. Однако в то же самое время Азербайджан в последние годы стал и принимающей стороной, и сюда в качестве трудовых мигрантов едут граждане других госудаpств. Европейцы и американцы чаще едут работать в инофирмы по трудовым контрактам на хорошие позиции с хорошими зарплатами. Жители стран Азии, в частности, Китая, Индии, Пакистана, чаще промышляют торговлей в Баку и pегионах.

Между тем, по словам начальника управления миграционной политики Государственной миграционной службы Азербайджана Вахида Гахраманова, за последние месяцы на территории Азербайджана наблюдается значительное сокращение количества незаконных мигрантов из КНР (1news.az). По его словам, это стало результатом совместных действий ГМС и МВД республики. "Основную массу мигрантов, приезжающих в Азербайджан, составляют граждане стран СНГ, Евросоюза и Турции. При этом мигранты из стран ЕС преимущественно занимаются здесь трудовой деятельностью",- отметил В.Гахраманов.

Кстати, в Азербайджане в 2012 году будет увеличена квота на привлечение трудовых мигрантов, сообщил замначальника Государственной службы инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Рауф Тагиев.

ArrayОн отметил, что в текущем году в Азербайджане официально работают около 9 тысяч трудовых мигрантов. "Увеличение квоты на будущий год связано с реализацией крупных проектов в Азербайджане. Как известно, предусмотрено строительство стадиона и специальной арены для конкурса "Евровидение" и других крупных объектов", - сказал Р.Тагиев. "Увеличение квоты для трудовых мигрантов связано со спросом на рабочую силу в строительной сфере", - добавил он.

Ситуация складывается парадоксальная: пока наши граждане едут за трудовым рублем, долларом, евро в другие страны, в Азербайджане оказывается нехватка рабочей силы. Безусловно, зная, что можно получить работу и неплохие деньги за нее на Родине, вряд ли кто решился бы на трудовую миграцию. Но платят за рубежом куда больше, чем в родных пенатах, потому люди и уезжают.

Отметим, что заслуги Азербайджана в миграционной сфере были оценены МОМ. В Азербайджане осуществляются успешные мероприятия в миграционной сфере. Об этом, как сообщает abc.az, сказала региональный директор Международной организации по миграции по Восточной и Юго-Восточной Европе и Центральной Азии Рената Хелд на конференции в Баку, посвященной 60-летию МОМ. "Азербайджан стал членом нашей организации в 2001 году, но сотрудничает с нами уже 15 лет. Ведутся работы по усовершенствованию деятельности структур по управлению пограничной службой, по использованию практики Евросоюза. В связи с этим в Госпогранслужбе Азербайджана проведены специальные тренинги, правительству даны необходимые рекомендации", - сказала Р.Хелд.

По ее словам, МОМ осуществляет также проекты по выдаче микрокредитов. Проект подготовлен совместно с правительством Нахчыванской АР для оказания помощи малообеспеченным семьям. До сих пор в рамках проекта оказана помощь 2290 семьям. В настоящее время МОМ осуществляет в Азербайджане 10 проектов.

Государственная миграционная служба Азербайджана идет в ногу со временем, а потому ввела новые виды электронных услуг. Как сообщил начальник службы Арзу Рагимов, согласно распоряжению президента о внедрении электронных государственных услуг, проведен ряд мероприятий.

"Мы создали единую информационную систему Государственной миграционной службы. Система на сегодня подключена к автоматизированной системе въезд-выезд, а также Государственному реестру населения, что позволяет в автоматическом режиме вести учет мигрантов",- отметил А.Рагимов, добавив, что на сайте Государственной миграционной службы представлены электронные услуги, в частности, возможность электронного обращения в миграционную службу, которая функционирует на азербайджанском, русском и английском языках.

Отметим, что за пару лет Государственная миграционная служба совершила феноменальный рывок в автоматизации своей деятельности. Фактические расходы времени, необходимого иностранцам для получения или продления регистрации в стране, сократились примерно в 100 раз. Кроме того, Государственная миграционная служба Азербайджана впервые в мире кодифицирует регулирующие рамки. Как сообщил начальник отдела службы миграционной политики Государственной миграционной службы В.Гахраманов, Миграционный кодекс, разработанный в стране, может быть принят парламентом Азербайджана в ближайшие месяцы или в течение следующего года. "Ни в одной стране мира нет Миграционного кодекса - миграционные процессы во всем мире регулируются отдельными законодательными актами. В Азербайджане впервые будет использована практика, которая позволит регулировать миграционные процессы посредством единого акта, включающего порядок регистрации, присвоения статуса мигрантам и все прочие миграционные процессы", - отметил В.Гахраманов.

Что касается внутренней миграции, то, по его словам, несмотря на большой поток внутренних мигрантов из регионов в Баку, вопрос ограничения этого процесса на сегодня не рассматривается.

"Президентом страны принят ряд программ по развитию регионов, которые со временем будут способствовать улучшению условий жизни и созданию новых рабочих мест в регионах, что приведет к естественному оттоку жителей регионов из столицы", - сказал В.Гахраманов.

Граждане не будут эмигрировать из страны, если их в ней все устраивает, а значит, надо создать для них соответствующие условия, и тогда не придется искать трудовые резервы за рубежом и идти по пути западных стран, которые сначала привлекали трудовых мигрантов, а теперь не знают, что предпринять, чтобы остановить их поток.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" снизило выработку электроэнергии на 12,5%

Обращение к "Вахтерам" вновь прозвучит в Баку

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Другие новости раздела
 
Вопреки санитарно-гигиеническим правилам,
или Необходимо ввести штрафные санкции против перевозчиков хлеба в багажниках транспортных средств

Табак против общественного здравоохранения
Возможно, уже в ближайшем будущем в нашей стране появятся пункты медицинской помощи лицам, отказывающимся от курения

Профилактика на молекулярном уровне
По мнению экспертов, в Азербайджане необходимо предотвращать рождение детей с наследственными заболеваниями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика