Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вопреки санитарно-гигиеническим правилам,
Вопреки санитарно-гигиеническим правилам,
или Необходимо ввести штрафные санкции против перевозчиков хлеба в багажниках транспортных средств
Суббота, 03.12.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Хлеб - это продукт, который обязательно имеется в каждом доме, как бы семья ни жила - очень богато или очень бедно. Большая часть населения не представляет без него ни одной своей трапезы - утром бутерброды, которые без хлеба не приготовишь, а обед и ужин что-нибудь горячее, что тоже, как правило, едят с хлебом. Он традиционно в списке продуктов, которые обязательны в потребительской корзине. Хлеб, наряду с картофелем и крупами, - ценнейший источник энергии и жизненных сил, "кладовая" растительного белка.

Между тем, как показывает практика, чем меньше хлеба потребляется на душу населения, тем лучше живут граждане. Это говорит о том, что они могут позволить себе разнообразные продукты питания, тогда как хлеб в больших количествах едят те, у кого с финансами туговато, ведь это, пожалуй, самый дешевый продукт питания. В нашей стране потребление хлеба традиционно является высоким. Для большей части наших граждан - хлеб основа ежедневного питания, и потому важно, чтобы его качество, транспортировка и реализация были на соответствующем уровне.

Что касается качества отечественного хлеба, то потребители его ругают часто, очень часто, и вполне заслуженно. Многие с ностальгией вспоминают советские времена, когда они не знали, что такое плесень на хлебе, а старый хлеб лишь черствел и его можно было пустить на сухари. Сегодняшний хлеб через пару дней, а то и на следующий день (о неделе хранения никто уже и не мечтает) уже не пригоден к употреблению, и чаще всего его даже не пустишь на сухари. Часто через 1-2 дня у хлеба появляется неприятный запах, а потом и плесень. Хлеб становится липким, и есть его не будет даже очень голодный человек. Ну а если хлеб не плесневеет, то крошится, да так, что его просто невозможно нормально порезать, он буквально распадается на глазах.

Но качество качеством, а еще важны такие факторы, как транспортировка хлеба и условия реализации. Что касается реализации хлеба, то и тут многое вызывает нарекания. Хлеб часто лежит в магазинах на грязных пыльных полках, а ведь, как правило, он не упакован. Иногда в магазинах этот продукт соседствует с непищевыми продуктами, такими, как мыло и стиральный порошок, что недопустимо. Ну и еще один момент, это то, что пока хлеб попадет на ваш стол, он может быть перещупан всеми покупателями магазина, и, понятное дело, что их руки отнюдь нестерильно чисты. Для того, чтобы покупатели смогли оценить мягкость хлеба, на полке должны быть специальные щипцы, но таковых в отечественных магазинах не имеется.

Теперь о транспортировке. И тут опять память переносит нас в уже давно прошедшие советские времена, когда по улицам ездили грузовые машины с надписью "Хлеб". Сейчас этот стратегический продукт перевозят как попало и в чем попало. Нередко хлеб в магазины везут в багажниках и на задних сидениях обычных легковушек, и, понятное дело, что это является нарушением всех существующих санитарных норм.

"Считаю, что в Азербайджане необходимо ввести штрафные санкции против перевозчиков хлеба в багажниках транспортных средств", - говоpит начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев. По его словам, в республике имеют место факты транспортировки хлеба в багажниках, в кузове и на сидениях транспортных средств. Подобные факты недопустимы, потому что в багажнике или кузове автомобиля наряду с хлебом перевозятся и другие товары (day.az).

"Есть определенные санитарно-гигиенические нормы, которые необходимо соблюдать при доставке хлеба на объекты продажи. К сожалению, этого не происходит, и хлеб перевозится в антисанитарных условиях. При транспортировке хлеба необходимо использовать предназначенные и оснащенные специальным оборудованием транспортные средства", - заявил И.Абдуллаев.

Кроме того, как подчеркнул И.Абдуллаев, недопустимо прикасаться непосредственно к хлебу, потому что при этом нарушаются санитарные нормы. "Перевозка продуктов питания может осуществляться со стороны лиц, имеющих санитарный паспорт. Санитарный паспорт выдается лицам, транспортные средства которых оснащены всем необходимым комплектом оборудования для перевозки продуктов питания",- отметил начальник отдела. К сожалению, в отношении водителей подобных транспортных средств не проводятся рейды, так как сотрудники санитарной службы не обладают правом останавливать автомобили. Сотрудники санитарной службы могут вмешаться, только если столкнутся с разгрузкой хлеба из багажника",- отметил И.Абдуллаев.

Начальник отдела РЦГЭ подчеркнул, что для пресечения роста подобных нарушений необходимо, чтобы этот вопрос нашел отражение в законодательстве Азербайджанской Республики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Альтернативная служба"

Минэнерго не обращалось в Тарифный совет

Две стороны медали в нефтяной промышленности

Хлеб дорожает

Поставки нефтепродуктов на внутренний рынок увеличились на треть

Другие новости раздела
 
Табак против общественного здравоохранения
Возможно, уже в ближайшем будущем в нашей стране появятся пункты медицинской помощи лицам, отказывающимся от курения

Профилактика на молекулярном уровне
По мнению экспертов, в Азербайджане необходимо предотвращать рождение детей с наследственными заболеваниями

В стране некому работать?
В 2012 году будет увеличена квота на привлечение трудовых мигрантов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика