Сейчас вы читаете газету за 06.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Эффективно ли наше госуправление?
Эффективно ли наше госуправление?
Международная конференция на эту тему заседает в Баку
Вторник, 06.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Баку при организационной поддержке Академии государственного управления при президенте АР и при поддержке ООН и Ассоциации турецких предпринимателей Азербайджана (TIKA) приступила к работе международная конференция "Эффективное госуправление: современные вызовы".

Целью конференции являются научный анализ реформ в сфере госуправления в стране, их достижений и результатов, изучение возможностей внедрения опыта зарубежных стран. В рамках конференции состоится обмен опытом по подготовке кадров в сфере государственного управления.

Среди тематических направлений конференции можно назвать "Госуправление в современном Азербайджане: достижения и проблемы", "Гейдар Алиев и реформы в системе госуправления Азербайджана", "Прозрачность, отчетность и устранение коррупционных условий в деятельности госорганов и госслужащих", "Опыт зарубежных стран в эффективном госуправлении, перспективы международного сотрудничества" и др.

В конференции принимают участие представители госорганов, академий, институтов, научных центров Турции, России, Казахстана, Польши, Литвы, Эстонии, Узбекистана, Кыргызстана и других стран, а также эксперты и представители НПО. Свою работу она завершит сегодня.

Сильное государство может искоренить коррупцию и обеспечить прозрачность в своем государственном управлении, заявил, выступая на мероприятии, руководитель Представительства Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа. "Сила каждого государства зависит от его эффективного государственного управления. При эффективном управлении демократия и права человека должны стать приоритетами в государственном строительстве. Государство должно бороться с коррупцией, работа госорганов должна быть прозрачной", - сказал дипломат.

По его словам, Азербайджан прикладывает определенные усилия в этом направлении. "Проблема коррупции имеет место не только в Азербайджане, но и в Европе. И только сильное государство может искоренить подобные негативные факты, обеспечить прозрачность в своем государственном управлении", - подчеркнул Р.Кобиа. Он добавил, что Азербайджан является частью Европы и шаг за шагом стремится к евроинтеграции. "Возможно, это непросто, но вместе мы сможем подойти к этой цели", - отметил дипломат. Глава представительства ЕС отметил также, что "Евровидение-2012", а также избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН сыграли большую роль в популяризации Азербайджана в Европе. "В Европе будут считаться с Азербайджаном как с сильным государством, и это создаст для страны возможности для большей интеграции в европейские структуры", - подчеркнул дипломат.

В следующем году в Азербайджане будет начата оценка служебной деятельности госслужащих. Об этом, как передает АПА, заявил в свою очередь председатель Комиссии по вопросам государственный службы при президенте Азербайджанской Республики Бахрам Халилов.

Б.Халилов отметил, что это предусмотрено положением, включенным в закон "О государственной службе". По его словам, в настоящее время для применения этого положения комиссией осуществляются пилотные проекты в Государственном фонде социальной защиты и в исполнительной власти города Сумгайыт.

Председатель комиссии сообщил, что проект осуществляется по указанию администрации президента. Б.Халилов также отметил, что его целью является ознакомление руководящих работников государственной службы с механизмами оценки деятельности. На основе полученных после завершения проекта результатов будут утверждены правила оценки деятельности госслужащих. Б.Халилов добавил, что этот процесс будет осуществляться во всех государственных органах, на которые распространяется закон "О государственной службе".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Одна против компании
Но она намерена идти до конца

Выборы в Госдуму прошли и в Баку
"Единороссы" - первые

Есть повод для радости
При наличии определенных "но"

Объявлен приговор защитникам хиджаба


Институт Открытое Общество объявил о реорганизации бакинского офиса


Верующих призвали отмечать Ашуру, не выходя на улицы


Александр Лебедев открыл в Лондоне организацию в поддержку журналистов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика