Сейчас вы читаете газету за 06.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Российский урок
Российский урок
\"Единая Россия\" потеряла почти 14% голосов
Вторник, 06.12.2011

Юрий Райхель размер шрифта  

Выборы в России давно потеряли хоть какую-нибудь интригу. Все знали и понимали, что партия власти "Единая Россия" будет победителем и получит большинство, даже относительное, мандатов в Государственной думе.

Тем не менее, предварительные итоги голосования говорят о том, что партия власти понесла существенные потери. Результат в 49,54% после подсчета 96% протоколов говорит о том, что по сравнению с выборами 2007 года "Единая Россия" не досчиталась почти 14% голосов. При этом КПРФ получила 19% (в 2007 году - 11,57%), "Справедливая Россия" - 13%(7,74), ЛДПР - почти 12%(8,14%). Остальные партии имеют следующие результаты: "Яблоко" - 3,19%, "Патриоты России" - 0,96%, "Правое дело" - 0,58%. Из них никто не дотянул до 5% и поэтому в Государственной думе представлены не будут.

Во всей своей красе показал себя административный ресурс. Для начала Мещанский межрайонный суд Москвы принял решение взыскать с ассоциации "Голос" (следила за нарушениями избирательного законодательства - авт.) штраф в размере 30 тыс. рублей за незаконную публикацию на сайте "Карта нарушений" "опросов общественного мнения". В ходе заседания к материалам дела было добавлено письмо главы Центризбиркома генеральному прокурору Юрию Чайке, в котором председатель ЦИК Владимир Чуров обвиняет "Голос" в "покушении на присвоение властных полномочий".

Практически одновременно Роскомнадзор обвинил интернет-издание "Газета.Ru" в нарушении правил предвыборной агитации. В ведомстве утверждают, что в материалах издания "преобладают сведения о "Единой России" в сочетании с негативными комментариями". Об этом говорится в протоколе, который выдали главному редактору "Газеты.Ru" Михаилу Котову в день выборов. В документе отмечается, что протокол об административном правонарушении был составлен после обращения Центризбиркома, Генпрокуратуры и нескольких депутатов Государственной думы. "Удивительно, но никаких конкретных примеров наших нарушений предъявлено не было. Нам просто сказали, что мы ведем себя плохо, но не привели никаких доказательств",- сообщил главный редактор "Газеты.Ru". "Они хотят, чтобы мы говорили о "Единой России" как о покойнике - или хорошо, или никак.

ArrayТаким образом, происходит давление на СМИ. "Газета.Ru" будет придерживаться прежней редакционной политики", - подчеркнул главный редактор издания.

Наверное, чиновников вывело из себя участие корреспондентов "Газеты.Ru" в разоблачении карусели и фальсификации голосования путем прямого вброса бюллетеней на участке N2945 в районе Хорошево-Мневники в Москве. Корреспонденты сделали аудиозапись инструктажа для карусельщиков и вбрасывателей и остановили нарушения с помощью депутата Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова, который, к счастью, оказался на соседнем избирательном участке. По его требованию на участок прибыл начальник отдела полиции района Хорошево-Мневники полковник Пронин. Без особого энтузиазма он пообещал провести расследование. Можно только представить размах фальсификаций по всей необъятной России, если такое происходило в Белокаменной. Ведь на все участки корреспондентов "Газеты.Ru" и Геннадия Гудкова точно не хватило бы.

Как сообщил политолог Александр Кынев, "организованная перевозка - это одна из технологий организации того, что называется "круизным голосованием", когда люди переезжают с участка на участок, при этом это может быть как голосование за тех, кто не проголосовал, и эта же технология может применяться с открепительными удостоверениями". Еще одна технология - это открытие избирательных участков на предприятиях, причем открытие их буквально в последние дни перед выборами, и зачастую на них не допускались наблюдатели, как это было во Владимирской области. В последнюю неделю фактически наблюдалась кампания по снижению явки. "С одной стороны, это была работа на понижение явки в первую очередь протестного электората, с другой - попытка мобилизовать все категории, которые готовы поддаваться давлению. Можно предположить, что люди, которые участвуют в схемах по организованной доставке на избирательные участки, не просто подъедут, куда надо, но и как надо проголосуют", - говорит Кынев.

С утра в день выборов DDoS-атакам подверглись сайты "Голоса", "Карты нарушений", радиостанции "Эхо Москвы", еженедельника "Московские новости", временно перестал работать "Живой журнал", проекты Public Post и Slon.ru, сайт журнала "Большой город", с перебоями работала интернет-версия журнала The New Times. Накануне выборов DDoS-атаке подвергся сайт газеты "Коммерсант". Директор по информационным технологиям ИД "Коммерсант" Герман Митрофанов заявил, что за счет хакерского действия 1 декабря посещаемость сайта упала примерно на 35%.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил: "Мы впрямую связываем атаку на сайт "Эхо Москвы" с той информацией о выборах в Государственную думу и, в частности, о нарушениях на этих выборах, которые публиковались на сайте". Обозреватель радиостанции Матвей Ганапольский написал в своем блоге, что Алексей Венедиктов готовит жалобу в Генеральную прокуратуру.

Напомним, что в апреле президент Дмитрий Медведев обсудил хакерские атаки на сайты вместе с главными редакторами некоторых СМИ. "Президент наложил на наше письмо о DDoS-атаках резолюцию:"Прошу привлечь компетентных специалистов". Об этом сообщил газете "Коммерсант" главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. "Но никаких расследований проведено не было. Для меня это означает, что одна и та же структура проводит атаки и расследует их",- заявил он. И на этот раз обращения останутся гласом вопиющих в пустыне под названием "суверенная демократия". В очередной раз было наглядно показано, что российская власть смертельно боится любой правдивой информации и уж тем более о нарушениях на выборах. Ведь они портят благостную картинку, которую так старательно рисовали все время.

Тем не менее, арифметические результаты выборов вскрывают в определенной мере те глубинные процессы, которые набирают силу в российском обществе.

Как сказал президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в эфире радиостанции "Эхо Москвы", "большинство простое в Государственной думе останется, но путинского большинства больше нет - это очень важная новость, считаю, данных выборов. Оно будет склеенным, теперь его придется склеивать". В этой связи интересная новость пришла по каналам Интерфакса из Лондона. Посол России в Великобритании Александр Яковенко отмечает беспрецедентный наплыв избирателей, которые пожелали проголосовать в этом году. Пришло огромное количество, намного больше, чем в 2007 году, до 90% - это молодежь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Россия - непосредственный участник конфликта,

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Как сорвать мирные переговоры?

Другие новости раздела
 
Конец светского Египта?
Судя по всему, власть в стране поделят радикальные и умеренные исламисты

США готовят новое эмбарго?
Иран грозится перекрыть мировой нефтетрафик



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика