Сейчас вы читаете газету за 06.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В России ипотека стремительно развивается
В России ипотека стремительно развивается
А в Азербайджане пока прорыва не наблюдается
Вторник, 06.12.2011

А.Фуад размер шрифта  

Ипотека в Азербайджане, к сожалению, не может набрать необходимых оборотов. Хотя именно благодаря данному рыночному механизму можно обеспечить не только решение жилищного вопроса, но и заметно поддержать строительный сектор страны.

А вот в России ипотека вновь набирает обороты. Российский рынок ипотеки успешно пережил трудные времена и сейчас находится на пути активного восстановления.

Российские банки за 9 месяцев предоставили 392,7 тыс. ипотечных кредитов на 536,65 млрд. рублей. Это в 2,3 раза превышает аналогичный показатель 2010 года в денежном выражении и в 2 раза - в количественном. По оценкам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), объем выдачи ипотечных кредитов российскими банками может по итогам года достичь докризисного уровня, а по числу выданных кредитов - превысить его. Ожидается, что в 2011 году объем выданных кредитов достигнет 640-650 млрд. рублей (665 млрд. рублей в 2008 году), а самих кредитов будет выдано 450 тысяч против почти 350 тысяч, указывается в пресс-релизе агентства.

Чтобы достичь докризисных высот, банкам надо выдать в четвертом квартале ипотечных кредитов на 113 млрд. рублей. Вполне возможно, что эти цели достижимы. Объем выданных в июле-сентябре 2011 года ипотечных кредитов (почти 203,8 млрд. рублей) стал максимальным с третьего квартала 2008 года, когда банки предоставили рекордный объем кредитов (198,3 млрд. рублей), и самым лучшим поквартальным результатом в текущем году.

Обновлению рекордов способствует и тот факт, что ипотека стала доступнее.

ArrayПо данным ЦБ, ставка по рублевым кредитам, предоставленным в октябре, составила 11,6% годовых, что является минимальным уровнем. Годом ранее кредиты предоставлялись по ставке 13,5%. По кредитам в валюте, предоставленным за девять месяцев текущего года, ставка составила 9,6% годовых (в прошлом году - 11,3%), что стало также абсолютным минимумом. "В среднесрочной перспективе этот показатель (ставка в 11,6%), скорее всего, останется на текущем уровне. Однако, если благоприятные прогнозы правительства по падению темпов инфляции в ближайшие годы сбудутся, то ставки от дальнейшего снижения ничего держать не будет", - уверен заместитель генерального директора АИЖК Андрей Семенюк, чьи высказывания процитированы в сообщении агентства.

При этом, как показывает статистика Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК), озвученная в пресс-релизе, "порядка 85% заемщиков благополучно вернулись в платежный график и успешно обслуживают свои ипотечные кредиты". Общая сумма просроченной задолженности выросла за 9 месяцев, по данным ЦБ, до 44,4 млрд. рублей. В то же время благодаря продолжающемуся росту общей задолженности по ипотеке (1 трлн. 377 млрд. рублей) доля просроченных кредитов в их общей сумме к 1 октября текущего года снизилась до 3,2% с 3,7% в начале года (finmarket.ru).

Объем ипотечного кредитования за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в январе-ноябре 2011 года составил 85,88 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в АИФ.

Как сообщалось ранее, в январе-ноябре 2010 года банки-агенты АИФ выдали ипотечных кредитов на 87,3 млн. манатов. Таким образом, за 11 месяцев 2011 года банки-агенты фонда сократили объемы ипотечного кредитования на 1,6%. В целом с 2006 года по 30 ноября 2011 года банки-агенты АИФ выдали ипотечных кредитов на сумму 335,78 млн. манатов. По данным АИФ, в январе-ноябре текущего года размещено облигаций фонда на 74 млн. манатов. При этом фонд в отчетном периоде получил из госбюджета 17,89 млн. манатов из предусмотренных 20 млн. манатов для выдачи ипотечных кредитов.

На 30 ноября 2011 года, 41% получателей ипотечных кредитов - лица в возрасте 18-29 лет, 31% - в возрасте 30-35 лет, 28% - лица, которым свыше 36 лет.

Кстати, АИФ продолжит в 2012 году выпуск собственных облигаций для расширения ипотечного кредитования на коммерческих условиях, сообщил на днях первый заместитель председателя правления Центрального банка Алим Гулиев. "В госбюджете на 2012 год объем средств для ипотечного кредитования предусмотрен на уровне 20 млн. манатов. Однако спрос на эти кредиты значительно больше. Поэтому АИФ в следующем году продолжит эмиссию собственных облигаций для ипотечного кредитования", - сказал А.Гулиев.

Как сообщалось ранее, в 2009-2011 годы АИФ разместил облигаций в рамках трех эмиссий на общую сумму 190 млн. манатов. В настоящее время фонд осуществляет размещение облигаций из четвертой эмиссии на 20 млн. манатов, в рамках которых уже размещено облигаций на 14 млн. манатов. АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началась в 2007 году и продлилась в течение 6 месяцев. АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 26 банков-агентов. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ее максимальный размер составляет 35 тыс. манатов



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

Ипотека набирает обороты

Ипотека в Азербайджане процветает

России стоит присмотреться к деятельности АИФ

АИФ наращивает cвою деятельность

Другие новости раздела
 
Контроль в Сети
Азербайджан готов потребовать лицензии от 20 местных операторов интернет-TV

На пороге финансового коллапса
Экономическая политика США и Евросоюза подвела мир к пропасти

SOCAR создала Высшую школу нефти


Азербайджан и Дагестан намерены расширить сотрудничество в сфере транспорта


Правительство прогнозирует к 2016 году рост объемов производства зерновых и зернобобовых на 19%




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика