Сейчас вы читаете газету за 06.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Опасная соль по-прежнему на прилавках
Опасная соль по-прежнему на прилавках
Проблема йододефицита все еще не решена
Вторник, 06.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

На днях на слушаниях в комитете Милли Меджлиса по социальной политике его председатель Хады Раджабли заявил, что после вступления в силу закона "О йодировании соли для массовой профилактики от болезней, вызванных недостатком йода" число зобных заболеваний уменьшилось втрое. Он сказал и о важности обогащения продуктов питания. Мировая практика показывает, что благодаря обогащению продуктов питания рост жителей в Китае увеличился на 8 см. И сегодня в Азербайджане идет работа по продвижению идеи принятия закона, который бы обязывал производителей обогащать продукцию полезными веществами, сообщил он.

"Опыт обогащения продуктов у Азербайджана уже есть - это обогащение соли йодом. За счет йодирования пищевой соли болезни, вызываемые дефицитом йода, сократились в нашей стране в три раза. А ведь было много споров, дилетанты выступали против принятия подобного закона, который нам пришлось лоббировать три года", - сказал Х.Раджабли. Отметим, что закон "О йодировании соли для массовой профилактики от болезней, вызванных недостатком йода" был принят в Азербайджане в 2001 году. В статье 8.3 этого закона сказано о запрете производства, продажи и использовании в пище нейодированной соли.

До принятия закона в организме 70% граждан Азербайджана недоставало йода. Люди могли заболеть умственной отсталостью, ослаблением иммунитета, рожать мертвых детей и умирать во время родов.

В июле 2011 года был запущен завод по производству пищевой соли на абшеронском озере Масазыр, откуда ранее население добывало и продавало загрязненную нейодированную соль.

Йод - всем знакомый и доступный препарат, в каждой аптеке буквально за копейки можно приобрести его. Но почему же тогда так часто и много говорят о так называемом йододефиците?

Все дело в том, что йод - это не только спиртовой аптечный настой для обработки ран, но и один из важнейших микроэлементов, необходимых для слаженной работы человеческого организма. Недостаток данного микроэлемента вызывает серьезную озабоченность у врачей во всем мире. На сегодня йододефицит - это на самом деле глобальная проблема, которая коснулась более полутора миллиардов жителей планеты.

По словам специалистов, в организме человека йод содержится в ничтожно малых количествах: всего 20-30 мг, из них около 10 мг - в щитовидной железе. Основная роль йода - участие в образовании гормонов щитовидной железы, однако есть сведения, что при дефиците этого микроэлемента могут развиваться болезни молочной железы. И все-таки главное значение йода состоит в том, что он является незаменимым компонентом так называемых тиреоидных гормонов. Нет такого органа или системы организма, которые бы не нуждались в этих гормонах.

ArrayОни участвуют в обеспечении организма энергией, которая нужна не только для выполнения механической работы, но и для полноценного обмена веществ, нормального протекания процессов биосинтеза, роста и развития организма, обновления его тканей. Пока человек получает достаточное количество энергии, он бодр, полон сил, жизнерадостен и здоров. Как только хотя бы в одной из энергетических цепочек происходит сбой, самочувствие ухудшается. При серьезных неполадках в энергетическом обмене человек заболевает.

Наша страна не понаслышке знакома с проблемой йододефицита, в республике есть такие регионы, в которых фактически каждый житель испытывает на себе проблемы со здоровьем, связанные с йододефицитом.

Напомним, что в одном только октябре Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития АР выявила в рамках проводимых мониторингов факт производства некачественной пищевой соли в размере 5,3 тонны! И это только на одном предприятии, в Хырдалане.

По словам главы Союза свободных потребителей Эюба Гусейнова, заболеваемость вследствие нехватки в организме йода хорошо известна в мире: "Болели йододефицитом в определенных зонах Советского Союза. Баку к этим зонам не относился, в основном йода не хватало в организме жителей западных районов Азербайджана, хотя йодированная соль продавалась в то время везде. Теперь выясняется, что нехваткой йода в организме страдают и бакинцы, заболевая умственной недостаточностью, мышечной слабостью и другими опасными болезнями. Мы наблюдали больного дебилизмом девятиклассника, который в четвертом классе школы был вполне нормальным ребенком. Оказалось, что в его организме не достает йода".

С принятием закона уровень заболеваемости вследствие недостатка йода в организма снизился, однако местная и импортная нейодированная соль все еще продается в магазинах, добавил он.

"Четыре года назад Армения официально объявила о ликвидации у себя проблемы продажи нейодированной соли. Единственный производитель каменной соли в этой стране изготавливает йодированную продукцию. В Грузии также с этой проблемой покончено, - подчеркнул председатель ССП. - Но сколько бы мы ни старались, ни требовали и ни писали обращений, в нашей стране нейодированная соль продается и отравляет организм потребителей".

"Мы не проводили еще мониторинг продажи местной нейодированной соли, но знаем о том, что в Азербайджане производится и продается своя соль, в которой йода нет или его очень мало, - сообщил также Э.Гусейнов. - В частности, до половины продукции предприятия "Артем-соль" не соответствует стандарту. Гарадагское солевое озеро полностью засыпано. Масазырское озеро огорожено высоким забором, но небольшая его неогороженная часть используется для незаконной добычи соли. Мешками ее вывозят на рынки, до 150 тонн ежедневно, и продают для широкого использования.

И это происходит на виду государственных органов. Неужели государству безразлична судьба своих граждан? Килограмм местной йодированной соли стоит 40 гяпик, ее вполне можно использовать в хлебопекарне, но незаконная, неочищенная соль, как видно, стоит дешевле и поэтому пользуется спросом. Приблизительно в 80% пекарен используется именно эта, содержащая опасные металлы, соль, но государственные контролеры, проверяющие эти пекарни, запрещенную соль почему-то не замечают.

Считаю работу министерств экономического развития, здравоохранения и Госкомитета стандартизации, метрологии и патентов, муниципалитетов и других государственных органов совершенно негодной. Эти ведомства не раз получали от нас обращения с просьбой прекратить продажу опасной соли, но необходимых мер они не предпринимают.

Слабо йодированная соль местного производства продается также в Нахчыванской Автономной Республике, о чем я сообщал в прессе. После этих статей мне позвонил министр экономического развития НАР, угрожал мне в грубых выражениях, обвинял в обмане населения. Мне пришлось сообщить об угрозах в администрацию президента, отметив, что я защищаю интересы государства и поэтому подвергаюсь угрозам", - заявил Э.Гусейнов.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
"Православный Баку, и не только он"
В Российском информационно-культурном центре состоялось открытие выставки Дионисия Свечникова

"Лекарственные" проблемы
В последнее время в Азербайджане цены на медицинские препараты искусственно завышаются

Учителей "нагрузят"


Проблем с сердцем у граждан стало меньше


Следует опасаться бродячих собак


Новогодние подарки


"Доброволец на час"


Транспорт с интеллектом




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика