Сейчас вы читаете газету за 06.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
США готовят новое эмбарго?
Иран грозится перекрыть мировой нефтетрафик
Вторник, 06.12.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

США и Израиль не исключают военные методы разрешения кризиса вокруг предполагаемых военных разработок в рамках ядерной программы Ирана. Как сообщает британское информационное агентство Reuters, об этом сообщил высокопоставленный представитель Госдепартамента Роберт Эйнхорн. По его словам, США предпочитают решать конфликты дипломатическим путем, однако, если политические усилия будут тщетны, вскоре могут сменить усилия другого сорта. "Вот почему мы должны поторопиться", - сказал Р.Эйнхорн в Сеуле, призывая руководство Южной Кореи присоединиться к международной кампании давления на Иран.

Речь идет о возможном эмбарго на продажу иранской нефти, к которому Вашингтон намерен привлечь как можно больше стран. Южная Корея - одна из самых зависимых от импорта иранской нефти стран мира.

Иранский МИД, не медля, отреагировал. Представитель министерства Рамин Мехманпараст заявил, что санкции на экспорт иранской нефти взвинтят цены до 250 долларов за баррель. "Я не думаю, что положение в мире, и в первую очередь на Западе, достаточно хорошо подготовлено к такому раскладу", - сказал иранский дипломат.

Между тем в воскресенье официальное иранское агентство ИРНА со ссылкой на высокопоставленные военные источники сообщило, что вооруженные силы ИРИ перехватили американский беспилотный летательный аппарат в восточной части страны.

По сообщению иранского информационного агентства Press TV, беспилотник RQ-170 Sentinel был захвачен с минимальными повреждениями. Особо отмечается, что специалистам по "кибервойне" Ирана удалось перехватить управление аппаратом и посадить его на землю.

Сразу после этого представители Пентагона и НАТО объявили, что беспилотный аппарат, который якобы посадили или сбили иранцы, на самом деле сам упал по причине сбоя в системе управления.

Западные эксперты, соглашаясь с официальной версией представителей Вашингтона, считают, что отсутствие фото- и видеоматериалов о захвате беспилотника позволяет усомниться в достоверности иранских притязаний. Скорее, считают они, более правдоподобна версия американцев о том, что аппарат упал сам вследствие технической неполадки, а затем был обнаружен иранцами.

По информации израильского аналитического ресурса DEBKA, иранские источники в Тегеране утверждают, что американский беспилотник был перехвачен над подземным заводом Фордо вблизи города Кум, где, по информации израильтян, Иран скрытно обогащает уран для возможного использования в военных целях. Отмечается, что беспилотные аппараты RQ-170, состоящие на вооружении ВВС США, снабжены самым современным оборудованием для обнаружения ядерных систем вооружения и практически невидимы для радаров благодаря технологии "стелс". Эти аппараты не носят на себе оружия, и используются, в том числе, для разведывательных полетов над территориями Ирака, Саудовской Аравии, Кувейта, Омана, Турции, Ирана и Афганистана.

Интернет-ресурс mehrnews.com сообщает со ссылкой на неназванные военные источники, что Иран намерен отомстить США за шпионскую деятельность на его территории, и "реакция ИРИ не будет ограничена ее территорией". Несмотря на "расплывчатость" этой угрозы, можно предположить, что Тегеран намекает на возможность враждебных акций со стороны своего союзника - Сирии, живущего сегодня в условиях жестких экономических и политических санкций как западных, так и арабских стран.

Как сообщает израильская газета Jerusalem Post, со ссылкой на армейские источники, сирийская армия провела в субботу испытания баллистических ракет малой дальности. Испытания модифицированных советских ракет Scud-B с радиусом действия до 300 километров проводились на северо-востоке Сирии. Впрочем, многие эксперты считают, что режим тем самым предупреждает западные страны о тяжелых последствиях возможной военной интервенции против Сирии. На этот случай для защиты своего побережья от морского десанта у Дамаска есть мощные ракетные комплексы "Бастион", поставленные недавно из России. Если же предположить, что Тегеран намерен осуществить свою угрозу с помощью сирийских "Скадов", то мишенью в таком случае может стать Израиль - один из основных союзников США в регионе. Также вероятны ракетные обстрелы с ливанской территории, где окопался другой друг и "вассал" Тегерана - радикальная шиитская группировка "Хезболлах".

Израильские аналитики считают вероятными также попытки иранцев "поохотиться" на американские беспилотники в небе Турции с той же целью - предупредить Анкару о том, что враждебные действия против Сирии не останутся безнаказанными. Напомним, что Турция с самого начала сирийского кризиса заняла крайне жесткую позицию в отношении официального Дамаска. В лице Анкары Дамаск потерял самого крупного торгового партнера и в том числе покупателя нефти. Известно также, что турецкое руководство рассматривает вероятность создания буферной зоны на сопредельной сирийской территории.

Впрочем, многочисленные противники военного решения иранского ядерного кризиса считают, что последствия такого шага могут быть ужасающими. Иранские лидеры не раз предупреждали, что в ответ на удары по своим ядерным объектам атакуют Израиль и "интересы" США в районе персидского Залива. Бывший глава израильской разведки "Моссад" Меир Даган заявил на прошлой неделе, что атака на Иран неминуемо вызовет полномасштабную войну в регионе и больше всего от этого пострадает сам Израиль.

Впрочем, о предпочтительности санкций в сравнении с военной операцией против Ирана заявил недавно глава Пентагона Леон Палетта.

Аналитики считают вполне вероятным, что Иран может блокировать Ормузский пролив, через который транспортируется до 40% мировой нефти, включая саудовскую. Видимо, по причине уязвимости этой международной нефтяной артерии и опасения, что военная акция против Ирана все же станет необходимой, стремительно строится нефтепровод The Abu Dhabi Crude Oil Pipeline. Трубопровод, протяженностью 480 километров, соединит нефтяные терминалы Фуджайра в ОАЭ и Оманском заливе, минуя пролив. Проект этот, по мнению аналитиков, облегчит транспортировку нефти в регионе и послужит дополнительным рычагом давления на Тегеран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Российский урок
"Единая Россия" потеряла почти 14% голосов

Конец светского Египта?
Судя по всему, власть в стране поделят радикальные и умеренные исламисты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика