Сейчас вы читаете газету за 09.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Наследие" поборется за "Сталкер"
Азербайджанский документальный фильм будет представлен на фестивале в Москве
Пятница, 09.12.2011

С.Алиева размер шрифта  

На постсоветском пространстве очень долго не снимали кино. За это время отечественные режиссеры фактически потеряли зрителя, отучили его ходить в кинотеатры на отечественные картины. Чтобы воспитать любовь к фильмам из стран постсоветского пространства, на протяжении 12 лет в Москве и регионах России проводится благотворительный фестиваль "Сталкер".

На днях состоялась пресс-конференция, посвященная одному из важнейших событий российского кино - XVII Международному кинофестивалю "Сталкеp", который пройдет с 10 по 15 декабря 2011 года в Москве в Доме кино СК России и Центральном доме журналиста. Это единственный в России международный фестиваль фильмов о правах человека.

Главная цель кинофестиваля - поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека, и подведение итогов кинематографического года.

Как сообщает "АзерТАдж", Азербайджан на этом фестивале представит документальный фильм "Наследие". Лента будет показана в рамках специальной программы Представительства Российской Федерации в ООН.

Напомним, сюжет фильма "Наследие" повествует о передаче секретов народных умельцев из поколения в поколение. Режиссер ленты - выпускник Российского государственного университета кинематографии Фариз Ахмедов. Автор сценария - Эсмира Эюб, оператор - Фарид Багиров.

Лента, удостоенная наград нескольких международных фестивалей, снята в 2010 году на киностудии "Бир аддым".

Стало доброй традицией на открытии кинофестиваля вручать специальный приз "Сталкеp" за пpава человека героям документальных лент, жизнь которых посвящена защите прав человека и отражена в фильмах.

В конкурсной программе 17 полнометражных, 4 короткометражных игровых и 46 документальных фильмов. Впервые в конкурсную программу "Сталкера" включены художественные фильмы стран СНГ и Балтии, отвечающие теме прав человека: это казахстанская лента "Рай для мамы", поставленная по сценарию иранского кинорежиссера Мохсена Махмальбафа киргизским режиссером Актаном Арымом Кубатом; эстонская картина "Письма Ангелу" Сулева Кеэдуса - о человеке с европейской ментальностью, который принял ислам в Афганистане, а потом не нашел себе места на родине, в Эстонии. Грузию представляют картины "Мне без тебя не жить" Левана Тутберидзе - о жизни людей молодого и среднего поколения в современном Тбилиси и "А есть ли там театр?" Наны Джанелидзе, работавшей на "Покаянии" Тенгиза Абуладзе и сделавшей фильм в близкой к нему стилистике, на стыке документального и игрового кино. Это история семьи выдающегося грузинского актера Кахи Кавсадзе во времена тоталитаризма. "Презумпция согласия" Фархота Абдуллаева произведена силами России и Таджикистана, главную роль в ней исполнил Рамиль Азимов, уроженец Азербайджана, работающий, как и его герой, в подмосковном Серпухове.

В будущем кинофестиваль "Сталкер" планирует расширение географических границ и формирование конкурса из фильмов, созданных кинематографистами из разных стран по всему миру.

В состав отборочной комиссии фильмов для кинофестиваля вошли: киновед, доктор искусствоведения Ирина Гpащенкова, киноведы Дарья Боpисова и Светлана Хохpякова. Жюри кинофестиваля "Сталкер": кинорежиссеры Вадим Абдpашитов, Валерий Ахадов, Александр Гутман, Алексей Муpадов, Андрей Осипов, Алексей Симонов, Елена Цыплакова, дистрибьютор Раиса Фомина.

На кинофестивале будет работать и жюри правозащитных организаций.

Отдельные разделы кинопрограммы фестиваля составляют международная и информационная программы, в которые включены художественные и документальные фильмы, созданные кинематографистами в последние два года.

Напомним, что в прошлом году от Азербайджана на фестивале "Сталкер" был представлен короткометражный фильм азербайджанского режиссера Фариза Ахмедова "Один шаг".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Ни в чем предосудительном замечен не был"

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Наши ковpы должны быть включены в список ЮНЕСКО

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Другие новости раздела
 
Чей мультфильм лучше?
Министерство культуры и туризма Азербайджана принимает работы на конкурс детских мультфильмов

Вечер памяти скрипача


Выставка и концерт гимназистов


Норвежский успех азербайджанских исполнителей


Встреча народных артистов СССР


Международный журнал об азербайджанском писателе




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика