Сейчас вы читаете газету за 09.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кому дело, а кому мартышкины заботы
Под огнем армян американский Сенат
Пятница, 09.12.2011


Т.СЕЙИДАЛИЕВ
размер шрифта  

Посол США в Азербайджане Мэтью Брайза при каждом удобном случае находит возможность, чтобы коснуться проблемы разрешения карабахского конфликта. Это во многом связано с его политическим прошлым, а также настоящим. Пробыв на посту сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США, он достаточно хорошо знаком с перипетиями проблемы. Вот и ныне он всеми возможностями пытается внушить всем, и в первую очередь дипломатам и экспертам, что необходимо ориентироваться на тот небольшой позитив, который все еще имеется в рамках механизмов разрешения кризиса.

Но его непредвзятые заявления почти всегда вызывают негодование в Армении. Вот и теперь после последних комментариев М. Брайзы азербайджанским журналистам на армянском сайте "АЗГ" появилась статья "Брайза вновь мутит воду". Назвав его провокатором, авторы оскорбительной статьи ссылаются на то, что якобы М. Брайза после назначения послом не избавился от "пыли" сопредседателя и постоянно говорит о карабахском вопросе, причем комментируя его пристрастно. Не приводя никакой цитаты из слов американского посла, армянские авторы в двух предложениях обосновывают свое недовольство тем, что посол не использовал в своей речи слово "НКР". Кроме того, авторы умудрились пройтись и по супруге посла, иронизируя над презентацией ее новой книги таким образом: "Поводы предстать перед общественностью со своими собственными комментариями и суждениями об азербайджанской действительности не упускает также жена М. Брайзы - Зейно Баран-Брайза, которая сказала, что для ее семьи этот регион является повседневной темой обсуждения. В частности, госпожа Брайза в Баку представила свою новую книгу "Гражданин в исламе", сообщив азербайджанским журналистам, что в работе представлен "факт создания в 1918 году Азербайджанской Демократической Республики как первого на мусульманском Востоке свободного образования".

Как видно, в действиях и мыслях супруги посла нет ничего предосудительного, что могло бы вызвать резкую реакцию. Но необоснованные претензии и недовольства к послу и его семье со стороны армян всегда тиражируются с одной-единственной целью: они будируют тему замены дипломата. И это несмотря на то, что М. Брайза прошел все необходимые круги для утверждения на своем посту. Но на что же тогда педалируют недоброжелатели М.Брайзы? В декабре 2010 года президент Обама во время каникул Сената назначил Мэтью Брайзу на этот пост практически в обход Сената, который несколько месяцев блокировал его утверждение под влиянием проармянски настроенных сенаторов. И если Сенат США до конца года не подтвердит свою благосклонность к М.Брайзе, он может быть отозван. Этого искренне желают и армяне Америки. Все то время, что американский посол находится в Азербайджане, армянское лобби работает в усиленном режиме и предпринимает всевозможные шаги для того, чтобы повлиять на умонастроения в Сенате.

По всему видно, что позиционная война не на главных полях очень занимает армянские головы. Но, кажется, им к тому же импонирует мартышкин стиль. Немудрено.

В ответ на эти старания армян наша Азербайджанская диаспора США тоже не сидит сложа руки, как передает 1news.az со ссылкой на U.S. Azeris Network (USAN) - Армяне добиваются возвращения Брайзы в январе 2012 года в Америку, стремясь тем самым парализовать миссию посла США в Азербайджане и показать, что армянское лобби обладает правом вето относительно того, кто станет следующим послом Соединенных Штатов в Баку, в связи с чем Азербайджанская диаспора США начала кампанию, основной целью которой является окончательное утверждение Мэтью Брайзы послом Соединенных Штатов в Баку.

Для нас очень важно назначение посла в Азербайджане, являющемся одним из наших немногочисленных стратегических партнеров в этом важном регионе. К сожалению, срок этого назначения истекает, и сенаторы Менендез и Боксер затягивают это назначение, отмечают наши соотечественники в США.

Члены Азербайджанской диаспоры считают, что армянские лоббистские группировки оказывают давление на сенаторов, призывают их препятствовать этому назначению и задать Мэтью Брайзе вопросы, не входящие в его компетенцию. В рамки компании, проведенной сетью азербайджанцев, входит следующее: предупредить о намерениях армянского лобби, а также попросить сенаторов обеспечить утверждение Комитетом по внешним связям Сената и Сенатом кандидатуры Мэтью Брайзы для продолжения его деятельности в качестве посла США в Азербайджане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Запад нам не помогает
А может, и не поможет

Как защитить журналистов от преследований?
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на дальнейшую либерализацию Уголовного кодекса РФ.

Концепция и практика евроинтеграции
"Евроатлантический совет" выступил с пакетом предложений



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика