Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Материализовавшиеся мечты
Материализовавшиеся мечты
В Театре оперы и балета прошли гастроли солистов Большого театра
Суббота, 10.12.2011


Улькяр АЛИЕВА
размер шрифта  

Балету "Дон Кихот" Людвига Минкуса была уготована счастливая судьба. Написанный более 100 лет тому назад, балет, подобно "обязательной программе", прочно вошел в репертуар всех театров мира. "ДонКихот" - настоящий балетный праздник, в котором есть все: любовь, романтика, юмор, страстные испанские танцы, па-де-де с вариациями, большие прыжки по кругу, 32 фуете, алые мулеты тореадоров, кинжалы, веера, кастаньеты, классические пачки. Словом, все то, что составляет суть классического балета. Ну а если добавить и великолепное исполнение двух солистов Большого театра - победителей Международных конкурсов артистов балета Чинары Ализаде и Михаила Лобухина - удовольствие от спектакля поистине непередаваемое.

Несмотря на название, блестящий балет отнюдь не инсценировка знаменитого романа Сервантеса, а всего лишь самостоятельное хореографическое произведение по мотивам "Дон Кихота". Если у Сервантеса образ печального рыцаря Дон Кихота, как и его приключения, являются основой сюжета, то в балете Дон Кихот является второстепенным персонажем, можно сказать, номинальным, а сюжет сосредотачивается на любовной истории дочери трактирщика Китри и цирюльника Базиля. Сам трактирщик хотя и мечтает выдать дочь замуж за богатого дворянина Гамаша, однако своевременное вмешательство Дон Кихота обеспечивает благополучную для влюбленных развязку сюжета.

Китри в исполнении Ч.Ализаде была удивительно хороша - непосредственна, грациозна, шаловливо-кокетлива. Следует отметить, что для одних танцовщиц техника, виртуозность часто бывают самодовлеющей и грозят стать исчерпывающей гимнастической привлекательностью. Для других танец - естественная "речь" балетного актера - выражение духовной сути, а не только физического облика танца. Порой эти два качества соединяются в едином слове - мастерство, которое продемонстрировала бакинским балетоманам Ч.Ализаде.

Хорошо известно, что в подавляющем большинстве классический балетный спектакль служит своего рода "рамой", выгодно подчеркивающей "портрет" примадонны, и чаще всего танцовщик нужен как своего рода "носильщик" балерины в дуэте, участник вставных дивертисментов. Балет "Дон Кихот" - одно из редких исключений, в котором роль героя равнозначна по своей значимости роли героини. И не случайно партия танцора в балете является одной из самых содержательных и сложных в классическом наследии танцевальных мужских образов. Поэтому вполне заслуженно равная (если не большая) "доля" оваций была предназначена М.Лобухину.

Впрочем, все в этой постановке работало средством для достижения цели - все работало на спектакль. А каскад ярких, темпераментных танцев под ритм испанских кастаньет с ярким жизнеутверждающим финалом завораживал, напоминая зрителю, что мечтать - отнюдь не вредное желание.

Здесь же отметим, что пpошедший спектакль собрал большую зрительскую аудиторию и прошел при полном аншлаге. Выступление танцовщиков вызывал восторг у зрителей, которые очень тепло и эмоционально поддерживали их на протяжении всего спектакля. Их сольные партии сопровождались буквально шквалом нескончаемых аплодисментов и возгласами "Браво!".

Присутствующая на спектакле известный российский хореограф, заслуженный деятель искусств России Надежда Малыгина, поделившись впечатлением о балете, сказала следующее:

"Сегодняшний спектакль прошел на очень высоком профессиональном уровне. Чинара Ализаде обладает незаурядными балетными данными - редкой пластикой, прыжком, темпераментом, хорошей школой и артистичностью. Она сегодня была украшением сцены, и я считаю, что она как танцовщица еще будет расти и совершенствоваться. Это очень важно, что руководство вашего театра поддерживает с ней творческие контакты и приглашает ее для выступлений в спектаклях.

Особо хотела бы отметить танцовщика Большого театра Михаила Лобухина. Он обладает редкой пластикой, прыжком, великолепной техникой и артистичностью. Он по праву считается звездой российского классического балета. И то, что зал взрывался аплодисментами при исполнении им сольных партий и вариаций, еще раз подтверждает высокий профессиональный уровень танцовщика.

Мне очень понравился уровень и качество выступления ваших артистов балета в сегодняшнем спектакле. Они очень четко и синхронно исполняли свои партии. И то, что сегодняшний спектакль без преувеличения явился праздником балета - большая заслуга и ваших артистов".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанский танцор Ульви Азизов выступит с примами санкт-петербургского балета

Интеpеснейший театpальный сезон

"Дюймовочка" - новый выбор Театра оперы и балета

Звезда классического балета Ольга Гайко

Пpаздник балета

Другие новости раздела
 
Вечеp памяти Гейдаpа Алиева
пpошел в Азербайджанском государственном национальном академическом драматическом театре

"СНГ: партнерство в инновациях"
В Баку прошла Международная конференция (Road-Show)

Успехи азербайджанского композитора в Eвропе


"Кавказские амазонки: истинная история, стоящая за мифами"
В президиуме Национальной академии наук Азербайджана состоялась презентация книги нашей соотечественницы, живущей в Германии, известного исследователя Нуриды Атеши

Когда театp настоящий


О звездах и ДТП, оригинальных проектах и двойниках
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Оружие массового поражения"
В Центре современного искусства состоялось открытие одноименной выставки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика