Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Турция готова на все
Турция готова на все
Причем не желая вмешиваться во внутренние дела...
Суббота, 10.12.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

Ситуация вокруг Сирии остается напряженной. Власти соседней Турции накануне предупредили, что обострение конфликта в этой стране ставит под угрозу их собственную национальную безопасность. В пятницу министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что жестокое подавление массовых волнений в Сирии может спровоцировать беспорядочный поток беженцев, который неминуемо хлынет на территорию его страны и тем самым поставит под угрозу ее стабильность. "У Турции нет желания вмешиваться в чьи-либо внутренние дела, но если возникнет угроза региональной безопасности, то оставаться сторонним наблюдателем слишком большая роскошь для нас",- заявил главный турецкий дипломат, отвечая на вопросы журналистов в турецкой столице.

Днем раньше Сирия в одностороннем порядке закрыла два пограничных контрольно-пропускных пункта на границе с Турцией - под предлогом ремонта дорог и транспортной инфраструктуры. Ранее сообщалось, что Турция откажется от транзита товаров через сирийскую территорию в пользу Ирака и увеличит количество контрольно-пропускных пунктов на границе с ним. Как сообщается, закрытие КПП может стать отличным поводом для форсирования этого вопроса. Параллельно к турецкой границе стягиваются сирийские войска. К приготовлениям Дамаска на случай войны можно причислить и недавние масштабные военные учения, и ракетные стрельбы. Видимо, сирийское руководство достаточно серьезно воспринимает угрозу военного вторжения соседа.

Если верить сообщению, распространенному на днях сирийским официальным агентством Sana, то пограничники страны перехватили и силой оружия заставили отступить на сопредельную территорию крупную группу боевиков, которые пришли с турецкой стороны и сопровождались турецкими военными. Аналитический интернет-ресурс rediff.com со ссылкой на британскую прессу извещает, что Турция и ее западные союзники уже довольно долго ведут подготовку к военной интервенции в Сирии - первая группа из 600 ливийских боевиков, прошедших военную подготовку в Турции, еще в конце прошлого месяца проникла на сирийскую территорию. Израильский аналитический портал DEBKA также ранее отмечал, что в Турции и Ливане созданы координационные штабы для сил, воюющих против режима Башара Асада, а на территории самой Сирии действуют небольшие подразделения спецназа западных стран, целью которых являются разведка и диверсии.

По-видимому, антиасадовская коалиция, изначально сделавшая ставку на то, что режим свергнут сами сирийцы, осознала свою ошибку и решила использовать в борьбе против него ливийских боевиков, оставшихся не у дел после поражения Муамара Каддафи в Ливии. Эту версию косвенно подтверждает заявление ливийского правительства, сделанное в четверг о серьезных проблемах с бывшими повстанцами, которые отказываются разоружаться и терроризируют местное население. По-видимому, часть из них была завербована недругами сирийского лидера. "Массированные поставки оружия из Турции и Иордании для противников режима продолжаются уже несколько месяцев, однако это была первая операция по внедрению в Сирию "добровольцев", - пишет rediff.com. Как сообщает иранская телекомпания Press TV со ссылкой на турецкую газету Milliyyet, в тренировочном лагере на юго-востоке Турции проходят военную подготовку сирийские оппозиционеры под командованием полковника Рияда Асада, дезертировавшего из сирийской армии.

Отметим, что Турция, обладающая второй по численности армией среди стран-членов НАТО, в прошлом месяце предупредила, что хоть и не планирует полномасштабную интервенцию против Сирии, но готова к любому сценарию, включая тот, который подразумевает создание буферной зоны на ее территории.

ArrayПонятно, что на самом деле речь идет ни о чем ином, как об оккупации территории суверенного государства, неважно, полной или частичной, под предлогом ли защиты ее мирных жителей, или в интересах национальной безопасности. Несмотря на такую неоднозначную ситуацию, Запад, не вдаваясь в детали, обвиняет во всем режим и считает свержение Б.Асада уже решенным вопросом.

Многие эксперты считают, что радикальная позиция Анкары в отношении Дамаска санкционирована Вашингтоном. С самого начала кризиса резкие шаги Турции против соседней страны от дипломатического давления и до последующих жестких экономических санкций перемежались консультациями с официальными лицами США. Так, перед тем как Турция ввела запрет на покупку сирийской нефти в конце ноября, Анкару посетил вице-президент Джозеф Байден. Ранее сообщалось о регулярных консультациях Ахмета Давутоглу с главой Госдепартамента США Хиллари Клинтон. Кроме того, по сообщению газеты Milliyyet со ссылкой на бывшего сотрудника ФБР Сибеля Эдмондса, к тайной транспортировке оружия оппозиционерам в Сирии с турецкой военной базы "Инджирлик" причастны Соединенные Штаты.

Как известно, крупные мировые поставщики нефти и верные союзники США - суннитские монархии Персидского залива во главе с Саудовской Аравией - реагируют на алавитский режим в Дамаске, как бык на красную тряпку. Для них смена руководства в этой стране на суннитское - дело чести и один из главных приоритетов региональной политики. Речь идет о традиционном противостоянии Эр-Рияда с Тегераном. Дамаск для последнего всегда был верным союзником в Ближневосточном регионе и центром координации и поставок для проиранских радикальных группировок, включая шиитскую - "Хезболлах" и суннитскую - ХАМАС. По этой причине Тегеран на прошлой неделе объявил, что прекратит финансовую поддержку ХАМАС, если его руководство перенесет свою штаб-квартиру из Дамаска в сектор Газа. По сообщениям, в последнее время функционеры верхнего эшелона политического крыла Исламского движения вместе с семьями массово покидают Сирию, которая предоставляла им убежище с начала 1990-х. Напомню, что ХАМАС числится в списках террористических организаций во многих странах мира, а многие его лидеры находятся под угрозой преследования или физического уничтожения израильскими и западными спецслужбами. Видимо, в Сирии стало уж очень неуютно, если хамасовские бонзы решили перебраться в Газу - прямо под бок к Израилю. Там уж точно им придется несладко, так как в последние дни в связи с участившимися ракетными обстрелами своей территории, Израиль вновь стал наносить по этой территории удары с воздуха.

Напомним, что с марта этого года в Сирии не утихают массовые волнения с требованиями политических реформ и гражданских свобод. Несмотря на ряд уступок со стороны властей, с течением времени волнения не прекращались, и в ходе усмирения протестов погибли тысячи человек. Однако несколько месяцев назад ситуация качественно изменилась. В стране появились группы вооруженных людей, нападающих на военные и государственные объекты. Точной информации о составе так называемой "Армии свободы", которая занимается подрывной работой в тылу, нет. Разные источники упоминают в этой связи иностранных наемников, местных уголовников и даже боевиков "Аль-Каиды". Власти утверждают, что армия, получающая поддержку из-за рубежа, терроризирует местное население, сеет страх и разрушение в объятой смутой стране с целью дестабилизации.

Как ни странно, некоторые комментаторы отмечают такой парадоксальный факт, как контрпродуктивность международных санкций. Как и в случае с Ираном, настойчивое давление окружающего мира, призванного принудить режим к уступкам, наоборот, сплотило вокруг него значительную часть населения. Так и в Сирии, параллельно с выступлениями оппозиции в стране все чаще проходят массовые демонстрации в поддержку лидера.

Между тем, по информации сирийской оппозиции "в изгнании", в Сирии под видом местного ополчения в репрессиях против "инакомыслящих" принимают активное участие боевики "Хезболлах" и бойцы "Стражей исламской революции" - элитного подразделения Исламской Республики Иран.

Насколько достоверна информация оппозиции, трудно сказать, ибо власти Сирии не пускают в страну иностранных журналистов и наблюдателей. Отсутствие альтернативных каналов новостей и оперативной информации заставляет не только простых пользователей, но и аналитиков домысливать процессы. Иногда эксперты попадают в точку.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Член Бундестага желает встречи с арестованными блоггерами

В ожидании исповеди Истинная демократия не "служанка" конъюнктуры

И Европа нам не указ

Парламентарии вышли на каникулы,

Иран поддерживает территориальную целостность Азербайджана

Другие новости раздела
 
"Теперь все изменилось"
Турция активизируется в ближневосточном направлении



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика