Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Израиль не хочет, чтобы у Баку были проблемы с Тегераном
Израиль не хочет, чтобы у Баку были проблемы с Тегераном
Но можно ли этого добиться реально?
Суббота, 10.12.2011


Гюльнара ИНАНДЖ
размер шрифта  

Израильская пресса продолжает пристально следить за развитием событий в зоне Каспийского моря, где сосредоточены и интересы Тель-Авива. Время от времени на страницах ведущих газет появляются отчеты или же отрывистые материалы об армяно-израильских контактах.

На этом фоне израильское журналистское сообщество тщательно прослеживает геополитические тренды с участием Ирана, что видится вполне объяснимым. В этом контексте так или иначе фигурирует позиция Азербайджана как страны, способной оказать действенное воздействие на ход важных процессов, предопределяющих формирование регионального порядка в настоящем и в перспективе.

В беседе с заместителем главного редактора крупного израильского русскоязычного ресурса izrus.co.il Александром Гольденштейном наш корреспондент попытался затронуть те положения региональных проблем, которые видятся наиболее симптоматичными с точки зрения актуальности:

- Судя по суждениям ведущих израильских аналитиков, армянская тема в ваших медиа становится профилирующей. Не говорит ли это о том, что в израильских коридорах власти дан зеленый свет вопросу сближения с Арменией?

- Встречи представителей определенных ведомств и отраслей имели и продолжают иметь место. Подозреваю, что своим вопросом вы намекаете на секретность контактов, которые наши представители ведут с армянскими коллегами. Должен заметить, что в Израиле в силу известных вам причин встречи и переговоры со многими странами являются секретом, если только о них не решают сообщить специально...Так что визит главы разведки Британии или министра по стратегическим вопросам какой-то тихоокеанской островной республики - это тоже тайна, информация запрещена для публикации. И неважно, приехал ли этот гость из Армении, России или Никарагуа.

- В одном из своих интервью вы говорили, что у Израиля с Арменией не могут быть серьезные отношения. Тем временем в ходе последних армяно-израильских контактов izrus.co.il сообщал о сотрудничестве в военной отрасли. Это соответствует действительности?

- Серьезных отношений между Израилем и Арменией не может быть по тем простым причинам, что нам нечего делить, общих интересов почти нет, враждовать тоже нет причин. Не раз говорилось о том, что Армения не может у нас покупать товары и технологии на большие суммы, потому что у нее нет этих сумм. Из-за тесных отношений нашей страны с Баку Израиль не будет продавать Армении оружие. Тут играет свою роль и тесная связь Еревана с Тегераном. При этом Израиль помогал и будет помогать Армении во всем, что касается медицины и сельского хозяйства. У нас нет вражды или причин для неприязни и вражды.

- У Израиля с Арменией может не быть перспектив в экономической отрасли, но соседство и стратегическое партнерство Армении с Ираном, Палестиной и арабским миром притягивают эту страну в центр внимания конфликтующих с иранским режимом государств, не так ли?

- Партнерство Армении с Ираном и арабским миром - это громкие слова. У Армении нет своих нефтяных месторождений, так она получает нефть из Ирана.

ArrayАрмения находится в блокаде Азербайджана и Турции - логично, что она пытается действовать через Иран, людям же надо питаться и покупать одежду. А сотрудничество Армении с палестинцами - это как сотрудничество Израиля с Панамой, наверное. Что-то, наверное, происходит, вот только это совершенно никого не волнует и не интересует...

- В Ереване не доверяют стремлениям Израиля тесно контактировать с армянской стороной. Одни считают, что Израиль использует армянскую тему, как, впрочем, и курдскую, чтобы досадить Турции, которая выказывает большие амбиции в связи с ближневосточным регионом. Например, армянский политолог Арутюн Хачатрян считает, что Израиль - очередное государство, играющее на противоречиях Азербайджана и Армении. Как вы можете прокомментировать это мнение?

- Каждого политолога комментировать - жизни не хватит. Попытки найти в любом слове, жесте или высказывании какую-то подоплеку - это паранойя, попытка найти черную кошку в темной комнате, когда ее там, возможно, и нет. У турок сейчас проблем хватает, посмотрите, как быстро прекратилось братание Реджепа Тайипа Эрдогана с Башаром Асадом. Ныне объявлена боеготовность на турецко-сирийской границе. Эрдоган еще и рискует поругаться со всем Евросоюзом из-за Греции и Кипра, так что скромные армяно-израильские контакты его мало волнуют.

- Ваши представители обсуждали с Баку вопросы привлечения азербайджанских специалистов к разработке и добычи нефте и газа на израильских месторождениях. Израиль и Греция, с одной стороны, и Турция с другой, оспаривают права на разработку энергоресурсов на шельфе Средиземного моря. Об этих ли залежах говорилось в Баку, или же Израиль имеет альтернативные источники энергетических запасов на других морских акваториях?

- Наши газовые месторождения оспариваются, возможно, лишь террористами "Хезболлах". Они оспорят все что угодно, включая мой вчерашний ужин. Так что у нас с Анкарой нет проблем по этим вопросам. Что же касается турецкого вмешательства в дела Кипра, то пусть голова болит у Евросоюза. В любом случае Израиль будет привлекать иностранные компании для разработки газовых месторождений, потому что сами мы вряд ли справимся.

- Но то, что есть общая платформа для сотрудничества в сфере энергетики между нашими странами, уже говорит о том, что в будущем азербайджанские специалисты смогут получить израильские контракты, не так ли?

- Азербайджан - один из крупнейших и наиважнейших партнеров Израиля во всем, что касается энергетики, особенно на фоне нестабильности в Египте. Напомню, что газопровод в Израиль и Иорданию взрывался уже семь раз за последние месяцы. Неудивительно, что министр Узи Ландау решил посетить Баку, чтобы укрепить связи с вашей республикой в стратегических направлениях сотрудничества. Это был его второй визит в Баку, и, если правительство продержится до ноября 2013 года, и именно на этот срок запланированы следующие выборы, то не исключено, что будет и третий.

- Для Израиля на данном этапе очень важна позиция Азербайджана в вопросе признания Палестины как полноправного члена ООН. Имеются ли общие или же отдельно совпадающие моменты в позициях Азербайджана и Израиля в вопросе членства Палестины в ООН?

- Позиции никак не совпадают. Азербайджан поддерживает Палестину, нам это никак не может нравиться, так же, как и вам вряд ли бы понравилось, если бы мы поддержали членство т.н. "НКР" в ООН. При этом мы понимаем, что мусульманский мир оказывает сильное давление на официальный Баку. Так как по большому счету от этого ни нам, ни вам не жарко и не холодно, то и поднимать этот вопрос не имеет смысла.

- В наших контактах вряд ли можно обойтись без обсуждения иранской тематики. Какую позицию ожидает от Азербайджана Израиль в иранском вопросе? Ведь любой натиск в отношении Ирана оборачивается реакционными заявлениями, угрозами и обвинениями в адрес Азербайджана со стороны нашего южного соседа...

- Нет сомнений, что Тегерану не нравится ничего, связанное с Израилем. Пока мы существуем, они будут делать все, чтобы стереть еврейское государство с лица земли. Покуда вы являетесь светской республикой и не танцуете под дудочку аятолл, не вешаете людей на центральных площадях и не выискиваете гомосексуалистов или неверных жен в кустах, чтобы потом забить их камнями, то они и вам не дадут покоя. А угрожать они будут и в будущем. Чего им еще остается делать?!

Уверен в одном, последнее, чего хотят в Израиле, так это то, чтобы у Баку были какие-то проблемы с Тегераном из-за наших контактов и партнерских связей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

Скандал за скандалом...

Другие новости раздела
 
Марсельские каникулы
Перед вторым сроком



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика