Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Марсельские каникулы
Марсельские каникулы
Перед вторым сроком
Суббота, 10.12.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

Визит армянского президента во Францию вызвал в соседней республике неоднозначные мнения. Вопрос даже не в том, что оппоненты всегда и во всем настроены на выпячивание негатива нелюбимого персонажа, или же индифферентным кругам нет дела до планов и маршрутов поездок главы государства. Отъезд Сержа Саркисяна совпал с годовщиной спитакского землетрясения, что 23 года назад ввергло в шок не только армян, но даже сейсмологов. Стихия на самом деле удивила своей разрушительностью, и последствия природной напасти до сих пор дают о себе знать. Но об этом позже.

Скорее всего, президент решился на экстравагантный шаг, чтобы вырвать для себя политические дивиденды от встреч с зарубежными армянами. Однако известно, что погоду на предстоящих президентских выборах сделает отечественный электорат, а не представители диаспоры.

По всей видимости, С.Саркисяну кажется, что внешний фронт в складывающихся условиях имеет стратегически важное значение для судьбы президентской гонки, нежели внутренний. Вот и ринулся на передовую, чтобы с высот зарубежья докричаться до совокупного электората.

Итак, махнув рукой на годовщину землетрясения и внутренние проблемы, нестандартно мыслящий и действующий деятель оказался в Марселе, где проходил форум Европейской народной партии. Там тусовались лидеры и представители правых христианских политических организаций из более чем 20 стран Европейского Союза и 13 государств, не входящих в ЕС.

Политический бомонд все же собрался, и присутствие на мероприятии армянского президента, как известно, было обставлено вроде бы логично. Во-первых, стало известно, что правящая в Армении Республиканская партия во главе с самим С. Саркисяном изъявила желание стать полноправным членом в семье континентальных "народников", что нашло свое отражение в виде подачи заявки на вступление. С другой стороны, С.Саркисян оказался в списках специально приглашенных почетных гостей форума и посему удостоился особого внимания в день конгресса. Председатель ЕНП Вилфрид Мартенс в рамках рабочей программы пригласил армянского президента на сцену, чтобы чествовать и вручить ему специальный значок организации, по сути удостоверяющий членство в объединенной континентальной структуре. Нет необходимости уточнять, какой эмоциональный и волнующий фон сопутствовал этим моментам. То был звездный час в жизни выходца из азербайджанской провинции, коих выпадает на долю неприметных деятелей раз во всей карьере. Хозяин мероприятия сделал все от него зависящее, чтобы неловко чувствующий себя в не своей тарелке "новый европейский народник" не робел.

ArrayИ тут пошла-поехала фантазия председателя европейской структуры старины-Мартенса, которого разве что местами останавливали аплодисменты зала. Достопочтенный председатель поднял армянский народ и культуру до самых верхов занебесья, сказав, что "этот народ с его духовной составляющей является неотъемлемой частью семьи европейских народов, двигателем демократии и стабильности в Старом Свете, а их президент - гарантом стабильности в регионе".

Получился не то что перехлест, а шквальный перебор, от которого качнуло и самого президента. Но, чувствуя тонкости ситуации, С.Саркисян пытался держать стойку так, чтобы подтвердить озвученное В.Мартенсом хотя бы своим видом, мимикой и, конечно же, слишком уж "утонченными" манерами. В ответном слове он был краток и, судя по всему, не стал выдавать отсебятину, а лишь воспроизвел заученный текст. Ведь получше других знает, во что горазд в качестве оратора, и потому обошелся дежурными словами благодарности и заверениями относительно новых подвигов на ниве все той же "демократии и стабильности". Но С.Саркисян, напрочь отвергнув экспромт, прекрасно помнил, что главным звеном его французского турне должна стать встреча в мэрии Марселя, куда на следующий день должен был пожаловать весь цвет французского армянства. Потому повел себя на конгрессе европейских народников в высшей степени рачительно, собранно и даже в некотором роде закрыто, не раскрыв козырных карт. В. Мартенс же, возможно, по незнанию или же отдавая дань традициям гостеприимства, исполнил сногсшибательный вербальный прием, назвав Армению "мостом между Европой и Азией". Этим он, конечно же, польстил высокому гостю, но мимолетно. Как говорится, он воспроизвел мелочь, но весьма приятную для человека, который спит и видит свою страну в цепи соединительных звеньев. Это так, к слову. Ну и, наконец, кульминационной пулькой речи В. Мартенса стало режущее слух словосочетание, использованное в адрес дорогого гостя, "предводитель мирной демократии". Еще бы немного, и председатель европейских народников С. Саркисяна в лауреаты Нобелевской премии мира тоже выдвинул. Однако на этой высокой ноте весь запал теплоты иссяк, и почетный гость занял свое место в зале.

По всему видно, европейцы не очень-то утруждают себя нагрузкой, чтобы знать, кого и за что чествуют, награждают и вдохновляют. На примере Сержа Саркисяна это отчетливо просматривается. Мало того что человек всегда был в обойме матерых ястребов, в крови подавлял малочисленное сопротивление азербайджанцев в Карабахе, не миндальничал с оппонентами в ходе мартовских событий 2008 года, ныне хладнокровно торпедирует процесс примирения армян с азербайджанцами и турками. Провал берлинской встречи представителей общин Карабаха с участием международных организаций тоже его "заслуга". И теперь его щедро одаривают титулом, не имеющим к его человеческой сути даже отдаленного отношения. Ну и Господь, как говорится, с ними.

Презентационный фрагмент турне остался позади, и впереди уже маячила самая главная тусовка, которую можно назвать сугубо айастанской. Именно в мэрии Марселя С.Саркисян должен был палить из всех крупнокалиберных пушек свои идеологически увесистые наработки, чтобы повергнуть на переходном этапе политических оппонентов. Шутка ли, 90% аудитории, которую пригласили в салон приемов городского муниципалитета, были этнические армяне, то есть потомки тех, кто после событий 1915 года восвояси бежал от возмездия за измену. Президентский протокол позаботился о том, чтобы исключить непредвиденные обстоятельства и возможные сюрпризы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Такой близкий и далекий мир,

Сержа Саркисяна загоняют в угол

Все базовые принципы согласованы

Саркисян вновь выдвигает условия

Турция и Армения "достигли договоренности"...

Другие новости раздела
 
Израиль не хочет, чтобы у Баку были проблемы с Тегераном
Но можно ли этого добиться реально?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика