Сейчас вы читаете газету за 10.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Эпизоды, оставшиеся за кадром
Эпизоды, оставшиеся за кадром
Суббота, 10.12.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Животные, как известно, по своему характеру и темпераменту резко отличаются от нас. Поэтому и поведение их не всегда поддается какому-либо объяснению. Животное (особенно если оно дикое) все равно остается животным, даже несмотря на то, дрессированное оно или нет, выросло на воле или в домашних условиях. Человек, не учитывающий эти весьма весомые факторы, может пострадать от самой безобидной "шутки" или игры животного...

Коварство маленькой хищницы

Об этом случае я вспоминаю с некоторой долей страха. Неизвестно, что произошло бы тогда, если бы не счастливая случайность... Лет пять назад в Бакинском зоопарке львы принесли потомство - сразу тpех очаровательных львенка. Это событие было примечательно тем, что впервые в нашей столице львы, некогда купленные в Иране, не просто хорошо адаптировались, но и подарили детенышей. Естественно, мы - я и наш тогдашний фотокорреспондент Джамал, отправились, чтобы подготовить соответствующий материал для рубрики "Природа" и сфотографировать малюток.

Нас почетно встретил директор зоопарка Азер Гусейнов и вместе со своими сотрудниками препроводил к клетке львицы-мамаши. Взяв у нее детенышей, один из сотрудников вышел из клетки. Реакция львицы была ужасающей, она готова была разорвать на месте всякого, кто посмеет тронуть ее детенышей. Львица разъяренно прыгала на прутья клетки, отчего вся она сотрясалась. А мы с умилением разглядывали двухмесячных львят. Они были такие очаровательные...

И тогда я попросила, чтобы Джамал сфотографировал меня с одним из львят. И выбрала маленькую львицу. Хотя Азер муаллим меня предупредил: "Напрасно, Гюля ханум, лучше бы вы взяли самца.

ArrayСамки очень непредсказуемы". "Мы обе самки, так что разберемся!" - отшутилась я. И взяла на руки маленькую львицу, этак килограммов тридцать. Девочка оказалась весьма беспокойной, она, буквально, вертелась на моих руках. Я лишь заметила, что коготки у этой малютки величиной с палец взрослого человека. А дальше я уже смотрела не на нее, а в объектив фотоаппарата. Мы сделали один-единственный кадр, и все!

Не знаю, что возмутило или напугало ее - то ли вспышка фотоаппарата, то ли запах моих духов (животные не любят духи, алкоголь и прочие посторонние запахи), но маленькая львица вдруг со всего размаха нанесла мне удар по щеке... К счастью, сработала моя давняя реакция и удар прошел мимо. Иначе я на всю жизнь осталась бы изуродованной. Вряд ли "коготочки" львицы пощадили бы человеческую кожу, а то и глаз.

Вы бы видели, что случилось с людьми, стоящими рядом. Азер муаллим, буквально, побледнел, как полотно и больше мне не разрешили позировать со львенком на руках. Ее забрали и стали успокаивать, а затем и вовсе унесли к мамочке. А мне долго выговаривали за то, что я не послушалась совета людей, давно работающих с животными... Что ж, впредь наука!

Животные на самом деле очень непредсказуемы, а эта малышка еще раз доказала истину, что к ним нужен особый подход и они не всегда адекватно поступают с людьми, даже теми, которых знают с детства.

Четвероногие кинозвезды

Несколько лет назад Международное статистическое агентство опубликовало результаты социального опроса о том, какие фильмы наиболее популярны среди основной зрительской массы, и выяснилось, что после эротики второе место в мире занимают фильмы о животных (или с участием животных). И это неспроста... Ведь четвероногие артисты намного искреннее и чище людей (пусть меня простят за эту реплику!). И режиссеры, которые работали с животными, вспоминают эти моменты, как самое удивительное, прекрасное и незабываемое...

У нас в Азербайджане лишь немногим режиссерам посчастливилось работать с четвероногими артистами. И мне, как ведущей рубрики "Природа", хотелось бы рассказать о самых интересных эпизодах, случавшихся на съемочных площадках, но оставшихся, так сказать, "за кадром".

В далеком 1998 году, когда еще был жив покойный режиссер Расим Исмайлов (Аллах она ряхмят элясин!), я писала статью о небезызвестном льве семьи Берберовых - Кинге. Тогда Расим муаллим рассказал мне массу очень интересных случаев, которые происходили с ним в разные годы при съемках разных фильмов. В своих фильмах Расим муаллим часто пользовался услугами четвероногих артистов. И вот что он мне рассказывал: "Когда мы снимали известный детский фильм "Лев ушел из дома" произошел такой случай. Работники киностудии "Азербайджанфильм", которые обслуживали льва Кинга-II, как-то раз забыли закрыть дверцу клетки. Клетка стояла на самом солнцепеке и льву, видимо, стало жарко. Тогда он спокойно вышел из клетки и направился на поиски прохлады. Лишь спустя какое-то время была обнаружена пропажа льва.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Наше нравственное достояние

И тут замешана любовь...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика