Сейчас вы читаете газету за 17.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Экологически чистая пища и правильное питание
Экологически чистая пища и правильное питание
Организация Терра Мадре призывает к защите биоразнобразия планеты
Суббота, 17.12.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

10 декабря 2011 года в Баку и в районах Азербайджана состоялось празднование Международного Дня Терра Мадре. В рамках празднования дня состоялась встреча членов конвивиума Слоу Фуд "Ширван" с журналистами для широкого распространения движения Слоу Фуд в Азербайджане, основными целями которого являются защита биоразнообразия, воспитание вкуса и доступ к чистым продуктам питания. На встрече состоялась дегустация традиционных национальных блюд и сладостей. Были обсуждены планы мероприятий на будущий год. Мы встретились с представителем конвивиума Слоу Фуд "Ширван" Азером Гараевым, который и ввел нас в курс дела:

- Как было написано в приветственном слове о Дне Терра Мадре, этот день стал "частью общего голоса, который прозвучал на пяти континентах с требованием лучших условий для нашего питания". День Терра Мадре показывает, насколько может быть богатым будущее продуктов питания: разнообразное, устойчивое и координированное заинтересованными людьми.

Но сначала скажем, что такое Слоу Фуд... Это некоммерческая экогастрономическая общественная организация, которая возникла в 1986 году в ответ на развивающийся культ быстрого питания и ускоряющийся темп жизни как реакция на исчезновение местных традиций питания и потерю интереса людей к тому, что они едят, откуда привозят еду и как наш продовольственный выбор влияет на положение вещей в мире.

Слоу Фуд впервые возникло, а затем распространилось на многие другие страны. По данным официального сайта, в Слоу Фуд сегодня состоят более 120 тысяч человек, объединенных в 800 конвивиумов (первичных ячеек) в 132 странах. Это движение начали итальянские ресторанные критики, которых возмутило открытие "Макдональдса" в старинном миланском особняке в 1986 году. Они сочинили манифест, в котором призывали бойкотировать фастфуд и все, что с ним связано.

Сегодня у организации более 100 000 единомышленников во всем мире, что позволяет нам популяризировать новую логику производства продуктов питания, развивать образовательные программы и защищать биоразнообразие. Терра Мадре - это проект Слоу Фуд планетарного масштаба, призванный связать в единую сеть всех тех, кто вовлечен в обеспечение продовольственной цепочки.

В центре внимания Терра Мадре - производители, что позволяет руководствоваться новой агропродовольственной логикой, которая с уважением относится к земле и людям, на ней работающим, которая позволяет сохранить вкус и биоразнообразие продуктов питания. Каждые два года представители этой сети встречаются в Турине для обсуждения насущных проблем, знакомства и представления собственного мнения.

В 2006 году вторая международная встреча Терра Мадре объединила 8487 участников, среди которых 4803 - фермеры, рыболовы, животноводы и мелкие производители, 411 ученых и представителей 225 университетов, 2320 гостей из НПО и других заинтересованных организаций. Мероприятие посетили около тысячи журналистов. Работа, начатая на этой встрече, продолжается и сейчас, распространяясь на другие страны.

Региональные встречи Терра Мадре охватывают все больше и больше территорий, начиная со Швеции, Бразилии, Голландии, Беларуси, Ирландии, Ближнего Востока и Северной Африки... А теперь вот уже и Азербайджан "встал" на эту стезю. Это только начало, и оно уже радует, потому что люди начали осознавать значимость продуктов питания, которые они употрябляют в пищу. Чем чище продукт во всех отношениях, тем полезнее он для организма человека. А ведь от нашего здоровья очень часто зависит и здоровье будущего всей нации. Неправильное питание приводит ко всевозможным заболеваниям, которые в конечном итоге могут отразиться и на будущих поколениях азербайджанцев...

Слоу Фуд основал Университет гастрономических наук, который предлагает насыщенную академическую программу по изучению культуры продуктов питания. Университет гастрономических наук - еще один путь, на котором Слоу Фуд соединяет инновации и исследования в научном мире с традиционными знаниями фермеров и производителей.

Движение Слоу Фуд считает, что удовольствие от отличных продуктов питания и напитков должно соединяться с усилиями по сохранению бесчисленных традиционных видов зерновых, овощей, фруктов, пород животных и продуктов питания, которые исчезают под давлением индустриального агробизнеса. Слоу Фуд старается сохранить бесценное продовольственное наследие с помощью предложенных многочисленных проектов конвивиумами.

- Что такое конвивиум?

- Это слово произошло от латинского "convivium", то есть "застольное общество", которое дает возможность встретиться и разделить простые радости, которые предлагает каждодневная пища, ведь философия Слоу Фуд основана прежде всего на праве на удовольствие и, как следствие, на осознание обязанности защитить гастрономическое наследие и связанные с ним культуру и традиции.

Сегодня насчитывается более 850 конвивиумов в мире: от Дублина до Дели, от Найроби до Нагойя. Их действия способствуют повсеместному распространению философии и вовлекают производителей продовольствия со всего мира в сеть Слоу Фуд.

Слоу Фуд разрабатывает общедоступные образовательные программы: пробуждая и тренируя органы чувств, Слоу Фуд помогает людям вернуть удовольствие от приема пищи и осознать важность происхождения продуктов питания, роль производителя и способов производства

Мероприятия конвивиумов знакомят как членов Слоу Фуд, так и простых посетителей с местными продуктами и производителями, а участники лабораторий вкуса могут под чутким руководством экспертов продегустировать эти продукты.

- Кстати, помнится, в прошлом году под патронажем Терра Мадре несколько человек из Азербайджана (среди которых была и я) прошли интересные тесты, где определялись все чувства - осязание, зрение, вкус, слух.

- Наши итальянские коллеги хотели изучить вкусы азербайджанцев, в самом буквальном смысле этого слова. Примечательно, что у нас очень много общего с итальянцами, во всяком случае, мы отдаем предпочтение одним и тем же продуктам. Это был наш первый такой опыт, и, кажется, наши гости тогда остались очень довольны...

- А что предлагает движение Слоу Фуд детям?

- Да, кстати, движение Слоу Фуд не обошло и детей. Пришкольные сады на базе конвивиумов предлагают самым маленьким потребителям самостоятельно вырастить и на практике познакомиться с тем, что они едят.

Если у вас есть желание присоединиться к движению, начните с малого, старайтесь питаться правильно, исключите из меню такие продукты, как кола, чипсы, гамбургеры, лапшу и т.д., и т.п. Покупайте всегда только свежие, по возможности фермерские продукты, готовьте еду самостоятельно, без добавления бульонных кубиков и искусственных концентрированных бульонов.

Если есть возможность, выращивайте овощи и фрукты, а если позволяет площадь, создайте натуральное пищевое производство, например, хлебопекарню, и вот тогда смело заявляйте о себе в адрес движения Слоу Фуд. Вас с удовольствием примут в свое сообщество!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Увеличить "поголовье" рыб

Еда, опасная для жизни

Витамины необходимы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика