Сейчас вы читаете газету за 23.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Насир Имангулиев-100
Насир Имангулиев-100
В столице прошла торжественная юбилейная церемония, посвященная 100-летию классика национальной печати
Пятница, 23.12.2011

размер шрифта  

21 декабря в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялась торжественная юбилейная церемония, посвященная 100-летию выдающегося общественно-политического деятеля, классика нашей национальной печати Насира Имангулиева.

На церемонии присутствовала первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева. Как сообщает "АзерТАдж", в фойе филармонии была открыта фотовыставка, отражающая жизнь и деятельность Насира Имангулиева.

Торжественная церемония началась с демонстрации документального фильма, посвященного жизни и деятельности Насира Имангулиева. В фильме широко отражены содержательный жизненный путь, плодотворная научно-педагогическая деятельность незабвенного учителя Насира Имангулиева, его заслуги в развитии нашей печати.

Выступая на церемонии, заместитель премьер-министра, народный писатель Азербайджана Эльчин Эфендиев сказал: "Насир Имангулиев, 100-летие которого сегодня мы отмечаем с большим уважением и почтением, являясь выдающимся журналистом, общественным деятелем и педагогом, прежде всего был истинным интеллигентом. Насир муаллим с юных лет трудился на ответственных должностях, но самой яркой его особенностью была исходящая из внутреннего мира интеллигентность. Это та самая глубокая интеллигентность, прожить и завершить жизнь с которой дано не каждому мастеру пера, педагогу и общественному деятелю.

Эта интеллигентность является не только этической категорией, но и выражением патриотизма и просветительства. Такую национальную традицию интеллигентности заложили в общественном мнении и общественной жизни Азербайджана наши великие мастера пера и просветители. Это были национальные традиции интеллигентности, берущие начало от Мирзы Фатали, Зардаби, Мирзы Джалила, Али бека Гусейнзаде, Ахмед бека Агаева, Узеир бека, Омара Фаига. Насир муаллим также был одним из наших истинных интеллигентов, принявших от них эту эстафету. Независимо от занимаемой должности и общественной позиции, эта интеллигентность сопровождала Насир муаллима до конца жизни.

На 100-летнем юбилее Насир муаллима, в этот прекрасный день я не могу не вспомнить и незабвенного Мир Джалал муаллима. Насир муаллим и Мир Джалал муаллим приходились друг другу сватами, и я, опираясь на собственные воспоминания, хочу сказать, что на первый взгляд сдержанный, степенный Мир Джалал муаллим и эмоциональный Насир муаллим могли производить впечатление совершенно разных людей.

ArrayНо это было абсолютно не так, потому что их объединяли моральная чистота, честность и доброжелательность. Их объединяли традиции интеллигентности. Эти люди были могиканами той большой, сложной, противоречивой, а порой даже страшной эпохи, сумевшими сохранить моральную чистоту, честность и патриотизм. Они сумели с честью и с высоко поднятой головой выйти из тяжелых испытаний 30-х годов в советской истории. Такие личности, конечно же, не забываются.

Это еще раз подтверждает подписанное президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжение в связи со столетием Насир муаллима. Поколения будут сменять друг друга, но такие личности всегда будут со своим народом". Участники церемонии с большим интересом послушали песню Васифа Адыгезалова "Баку" в исполнении народной артистки Хураман Касимовой и "Вальс" Рауфа Гаджиева в исполнении Государственного камерного оркестра. Ария Аскера из музыкальной комедии Узеира Гаджибейли "Аршин мал алан" в исполнении народного артиста Азера Зейналова, дуэт Лейли и ибн-Салама из оперы Уз.Гаджибейли "Лейли и Меджнун" в исполнении молодых ханенде Вюсали Мусаевой и Илькина Ахмедова подарили присутствовавшим на церемонии прекрасную атмосферу. Выступивший на мероприятии председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар сказал: "Еще задолго до личного знакомства с выдающимся журналистом Насиром Имангулиевым я слышал о нем. Мне было известно, что в годы войны он вместе с моим отцом работал в азербайджанской редакции армейской газеты на Крымском фронте. Руководителем азербайджанской редакции этой газеты был критик и театровед Джафар Джафаров. Спустя многие годы, когда была оклеветана деятельность Джафара Джафарова в период войны, бывшие с ним вместе на Крымском фронте писатели и журналисты Расул Рза, Али Велиев, Аббас Заманов, Ибрагим Новрузов и другие написали письмо в защиту Джафара Джафарова, подтвердили, что он мужественно вел себя в самых трудных условиях. Одним из тех, кто подписал это письмо, был Насир Имангулиев. Именно поэтому я заочно уважал Насир муаллима. Затем, когда он работал редактором газет "Бакы" - "Баку", я близко познакомился с ним. Самые интересные мои статьи были опубликованы на страницах "Бакы". За все это я всегда вспоминаю его с чувством благодарности". Председатель Союза журналистов Азербайджана, главный редактор газет "Аyna" и "Зеркало" Эльчин Шихлы и главный редактор "525-й газеты", секретарь Союза писателей Азербайджана Рашад Меджид говорили о неоценимых заслугах Насира Имангулиева в развитии азербайджанской национальной печати. Церемония завершилась песней "Айрылыг" в исполнении известного певца Ягуба Зуруфчу, "Песней о Баку" Тофика Кулиева в исполнении теноров Азера Зейналова, Самира Джафарова и Анара Шушалы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку отметили столетие Сабита Рахмана

"Круглый стол" в честь 100-летия Ниязи

Столетие ученого

100-летие артиста

Другие новости раздела
 
Литературный вечер в Берне


Ахундовский фестиваль
В 2012 году в Азербайджане состоится фестиваль театров, посвященный 200-летию Мирзы Фатали Ахундова

Выставка Азима Азимзаде


Вечер памяти Агададаша Гурбанова


"Мир Низами в коврах"


"Его любовные письма"


Мюзикл от школьников




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика