Сейчас вы читаете газету за 23.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан продолжает борьбу с отмыванием денег
Азербайджан продолжает борьбу с отмыванием денег
и активно сотрудничает с МФИ в финансовом секторе
Пятница, 23.12.2011

А.Фуад размер шрифта  

Одним из успешных направлений сотрудничества азербайджанского правительства с международными финансовыми институтами (МФИ) является оказание содействия построению надежной финансовой системы. Важным компонентом надежности финансовой системы страны, безусловно, является противодействие отмыванию денег.

Правительство Азербайджана представит третий отчет о прогрессе в Экспертный комитет Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Moneyval) в 2013 году, отмечается в информации, размещенной на сайте Службы финансового мониторинга Азербайджана. Как сообщалось ранее, 13-16 декабря в Страсбурге состоялось 37-е пленарное заседание Moneyval. В ходе заседания был утвержден второй отчет о прогрессе Азербайджана в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (PL/TMM). "В соответствии с процедурами комитета принято решение о том, что очередной отчет республики о прогрессе в сфере PL/TMM должен быть представлен в 2013 году", - подчеркивается в информации.

Ранее отмечалось, что в ходе обсуждения второго отчета было подчеркнуто, за последние два года Азербайджан добился прогресса в вопросах приведения юридического и институционального механизма борьбы с отмыванием денег до международных стандартов. Кроме этого, правительство выполняет обязательства, принятые в этом направлении.

Служба финансового мониторинга в Азербайджане создана в 2009 году и является центральным органом в сфере борьбы с финансированием терроризма и отмыванием "грязных денег". СФМ изучает ситуацию в сфере борьбы с финансированием терроризма и предотвращения легализации денежных средств и другого имущества, полученного преступным путем, проводит анализы в этой сфере, а также готовит предложения и рекомендации. Кроме этого, в задачи службы входит определение критериев (специальных индикаторов) для выявления операций, подлежащих мониторингу; определение статистической формы для информаций о правонарушениях в этом направлении; на основании проведенных анализа и мониторингов предоставляет сведения в Министерство национальной безопасности; организует централизованную электронно-информационную систему ("Интерфакс-Азербайджан").

Отметим, что некоторые МФИ в Азербайджане уже завершают ряд программ и, не теряя времени, ведут работу по подготовке новых программ, направленных на оказание содействия азербайджанскому правительству в различных сферах национальной экономики.

Так, 22 декабря в Баку Международная финансовая корпорация (IFC), член группы Всемирного банка, объявила о завершении реализации Проекта корпоративного управления в Азербайджане (ACGP). Как передает 1news.az, на мероприятии, посвященном итогам проекта, руководитель ACGP Каролина Брайт сообщила, что в ходе его реализации опыт корпоративного управления усовершенствовали 45 компаний/банков Азербайджана, из которых 13 являлись пилотными. "В рамках проекта пилотные организации смогли привлечь инвестиции на сумму свыше 126 млн. долларов", - сказала К.Брайт. Кроме того, по ее словам, в результате усовершенствования опыта корпоративного управления компаниями были привлечены прямые инвестиции в размере 132 млн. долларов (в том числе и от IFC), и еще 553 млн. долларов инвестиций благодаря консультационным услугам, оказанным в рамках ACGP. "Проект сыграл большую роль в усовершенствовании опыта корпоративного управления в 32 компаниях и банках Азербайджана", - сказала К.Брайт.

Посол Швейцарии в Азербайджане Сабина Улманн отметила в своем выступлении, что "Азербайджан для Швейцарии является приоритетной страной для сотрудничества".

ArrayПо ее словам, страны плодотворно сотрудничают в дипломатической сфере, реализуют совместные проекты в экономической сфере. "За время сотрудничества Азербайджану правительством Швейцарии были выделены гранты на общую сумму в 70 млн. долларов", - сказала С.Улманн.

Глава дипмиссии подчеркнула, что усовершенствование опыта корпоративного управления представляет собой "исключительную важность для развития частного сектора, экономики страны, региона в целом". "Благодаря успешному сотрудничеству IFC с Госсекретариатом Швейцарии по экономическим связям (SECO) азербайджанские компании и банки начали применение и усовершенствование опыта корпоративного управления, что способствовало привлечению еще большего объема инвестиций", - отметила дипломат.

С.Улманн выразила надежду, что и в дальнейшем азербайджанские компании и банки продолжат внедрение стандартов корпоративного управления, и в стране будет совершенствоваться законодательство в данной сфере.

Целью начавшегося в 2005 году Проекта корпоративного управления в Азербайджане (ACGP), который был реализован IFC при финансовой поддержке SECO, являлись усовершенствование опыта корпоративного управления в акционерных обществах Азербайджана, оказание им помощи в улучшении их деятельности и повышении их финансовых возможностей и возможностей выхода к инвестициям.

I фаза ACGP была реализована в 2005-2007 гг. на сумму в 2,6 млн. долларов. Официальная презентация II фазы ACGP состоялась в Баку в июне 2008 года. Она была рассчитана на 3 года и имела ряд существенных отличий от I фазы. Так, впервые IFC начала работать с банками и инвесторами, которым предполагалось оказание содействия в оценке корпоративного управления, что в итоге должно было содействовать снижению финансовых рисков финансовых организаций, улучшению инвестиционного климата страны и росту ее экономики. Во II фазе проекта стоимостью 2,9 млн. долларов было продолжено содействие пилотным организациям - микрофинансовым институтам, страховым компаниям, пенсионным фондам.

В рамках ACGP было проведено 150 тренингов и семинаров, в том числе и для образовательных учреждений (студенты и преподаватели), оказаны консультационные услуги 600 компаниям.

Госсекретариат Швейцарии по экономическому сотрудничеству (SECO) заинтересован в финансировании проектов по развитию сектора АПК в Азербайджане, заявил на брифинге в четверг заместитель регионального директора SECO Филипп Келлер. По его словам, SECO в 2012 году продолжит в Азербайджане реализацию проектов по развитию ненефтянного сектора и обеспечения макроэкономической стабильности, а также рассмотрит реализацию проектов в новых сферах. "Мы сохраним основные два направления, по которым сегодня работаем - это развитие ненефтянного сектора и макроэкономическое развитие. Нас интересуют также другие сферы, и для начала мы можем рассмотреть сферу АПК", - сказал Ф.Келлер.

Он также отметил, что следующий год очень важен для SECO. "В следующем году мы будем выявлять приоритеты и основные сферы деятельности, на основе которых будем разрабатывать стратегический план работы SECO. Стратегия охватит период после 2013 года", - сказал замдиректора.

Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам с 2000 года выделил грантов на сумму 54,2 млн. долларов для реализации проектов в Азербайджане. До сих пор SECO реализовала в Азербайджане 24 проекта, реализация 9 проектов в настоящее время продолжается ("Интерфакс-Азербайджан").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Как пополнять бюджет в условиях мирового кризиса?

Продвигаем принцип "единого окна"

АСА сформулирует позицию к идее IFC по insurance glossary

О тернистом пути рынка ценных бумаг в Азербайджане

БФБ и IFC организуют в Баку конференцию по листингу

Другие новости раздела
 
Развивающиеся страны будут править балом
Ситуация в развитых странах остается крайне напряженной

Азербайджан может не волноваться
Цены на нефть будут на приемлемом уровне



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика