Сейчас вы читаете газету за 23.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
НПО при администрации президента
НПО при администрации президента
Наследник ДОСААФ поможет армии
Пятница, 23.12.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Председатель Добровольного военно-патриотического спортивно-технического общества (ДВПСТО) генерал-майор Новрузали Оруджев сказал о том, что на следующий год в Азербайджане запланировано открытие курсов пулеметчиков. По его мнению, целью этой инициативы является подготовка молодых людей к службе в Вооруженных силах. Для этого ДВПСТО получит соответствующие учебные модели вооружения, ныне используемого в армии.

"По сей день мы подготовили для Вооруженных сил водителей, парашютистов-десантников, снайперов, инженеров. Окончившие эти курсы шли на службу подготовленными. В данный момент мы рассматриваем возможности открытия курсов по другим специальностям" , - добавил Н.Оруджев. Генерал также сказал, что с апреля 2011 года и по сей день 350 человек окончили курсы снайперов. В ближайшую неделю будут открыты курсы разведчиков (АПА). На полуторамесячных снайперских курсах обучались граждане страны в возрасте от 15 лет и старше. Они также были приобщены к приемам ведения боя, включая стрельбу.

По окончании курсов слушатели сдают трехдневные экзамены. Выдержавшие экзамены получают свидетельство о прохождении снайперских курсов. Ученики общеобразовательных школ могут обучаться стрельбе бесплатно, представители более старшего возраста платят за курсы обучения 50 манатов.

27 ноября 2011 года руководитель ДВПСТО генерал-майор Н.Оруджев заявил о намерении своей организации создать курсы по подготовке разведчиков. "На этих курсах могут учиться молодые люди, достигшие призывного возраста. Уже ведутся необходимые работы для открытия курсов. Ими будут руководить отслужившие в спецназе офицеры.

ArrayУчастников курсов будут обучать необходимым для разведчиков навыкам. Им будут разъяснены приемы маскировки, использования различных видов оружия, рукопашного боя и т.д. Отличие этих курсов также состоит в том, что на них будут учить стрельбе из бесшумного оружия, в особенности из арбалета. Мы уже заказали арбалеты с дальностью стрельбы 40-50 метров", - подчеркнул Н.Оруджев. В ходе проведенных опросов выяснилось, что многие молодые люди, идущие на военную службу, изъявили желание быть в разведке. Организация курсов вызвана этим обстоятельством.

Добровольное военно-патриотическое спортивно-техническое общество является одной из многочисленных неправительственных организаций страны, которая ныне намерена реально помочь действующей армии. Однако возникает резонный вопрос: на каком юридическом основании неправительственная организация возьмется за боевое дело, тогда как подготовкой вышеназванных военных специальностей занимаются вооруженные силы и находящиеся в их ведении специализированные учебные заведения?!

Мы с этим вопросом обратились к пресс-секретарю ДВПСТО Валиду Гардашлы. Он заявил нам: "Несмотря на то, что мы являемся неправительственной организацией, нашу деятельность контролирует администрация президента".

Он отказался ответить на другие наши вопросы, сославшись на занятость. Как заявил глава Общества правового просвещения Интигам Алиев, для того чтобы неправительственная организация занималась подготовкой снайперов, разведчиков и пулеметчиков, необходимо принятие специального законодательного акта, который предоставлял бы права другим структурам заниматься такого рода деятельностью. "Если такой акт не существует, то деятельность, о которой идет речь, является незаконной", - считает И.Алиев.

По мнению же военного юриста Тельмана Абилова, ДВПСТО не имеет законного права готовить разведчиков, снайперов, пулеметчиков. "В Азербайджане неправительственные организации вообще не вовлечены в сферу военных приготовлений", - заявил юрист.

Напомним, что Добровольное военно-патриотическое спортивно-техническое общество является наследником ДОСААФ СССР - Всесоюзное ордена Красного Знамени добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. То была массовая оборонно-патриотическая организация трудящихся, цель которой состояла в содействии укреплению обороноспособности страны, подготовке трудящихся к защите социалистического отечества.

Предшественником ДОСААФ было Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), образованное в 1927 году. В 1948 году на его базе были образованы 3 самостоятельных общества - ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ.

А в 1951 году эти общества были объединены в ДОСААФ СССР. При ДОСААФ существовали курсы подготовки радистов, водителей, снайперов, авиаторов и даже танкистов. Однако в отличие от ДВПСТО, ДОССАФ не являлось неправительственной организацией. Оно само являлась частью прежней власти. Не исключено, что ДВПСТО вознамерилось отвоевать себе тот самый статус, которым некогда обладало советское ДОСААФ. Но поможет ли это деятельно упростить задачу Вооруженных Сил Азербайджана? Этот вопрос носит далеко не формальный смысл.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Законы есть, но они не действуют

Закрытые суды являются нарушением прав солдат,

Комнату в общежитии взамен квартиры

Другие новости раздела
 
Вражеский снайпер поймал цель
И доколе это продолжится?

Американо-азербайджанские отношения на повестке дня
В Вашингтоне начались консультации

Что ищет он в стране соседней?
Ахмадинежад поехал к Саркисяну

Международные структуры внимательно следят
А генпрокурор делится сообщениями о расследовании дела Рафика Таги

Вспышки активности в стане оппозиции и правозащитников
Дадут ли они всходы?

Президент Ильхам Алиев поздравил императора Японии


Ильхам Алиев принял участие в открытии мечети "Аждарбей"


Лица, лишенные свободы в связи с акцией второго апреля, не обращались с просьбой о помиловании




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика